• Home
  • Садоводство

Огуречная грядка своими руками: фото и преимущества различных вариантов

Здравствуйте, друзья! Владельцы огородов с небольшой площадью часто используют разнообразные способы агротехники, позволяющие собирать богатые урожаи с маленьких участков. Огурцы – один из самых любимых огородниками овощей, прекрасно подходят для экспериментов с размерами и типами рядков. Удобная огуречная грядка своими руками, созданная и возделанная, наверняка принесет большую пользу вашему огороду, позволяя значительно повысить урожайность любимых овощей.

Как сделать грядку под огурцы

Чтобы сделать красивую грядку, которая не только станет идеальным местом для выращивания огурцов, но и украшением вашего небольшого участка, необходимо выбрать вариант, который подойдет вам по способу создания и по внешнему виду.

  • Вертикальные грядки (бочки, шпалеры) используются на малых площадях для выращивания растений, тянущихся вверх. Огурцы нуждаются в опоре, поэтому подобный вариант им подходит.
  • Горизонтальные грядки – обычные для большинства огородов места выращивания овощей, созданные по специальной технологии, благоприятной для огурца.

Выращиваем огурцы на шпалерах

Выращивание огурцов на вертикальных рядках дает садоводу множество преимуществ. Создание грядки на шпалерах займет какое-то время, но эффективность использования такого способа перевешивает все временные затраты.

Устанавливать шпалеру нужно после появления всходов или высадки рассады. В местах, где растут огурцы, устанавливается сама конструкция. По мере роста огуречных плетей их подвязывают на шпалеру, чтобы растение продолжало рост в необходимом направлении.

Конструкции шпалер могут быть самыми разнообразными, в зависимости от имеющихся под рукой материалов и фантазии садовода. Очень часто используются деревянные шпалеры с перекладинами, на которые подвязываются растения. Могут использоваться столбы, на которых закрепляются веревки, служащие опорой.

Преимущества выращивания огурцов подобных способом:

  • рациональное использование площади участка;
  • удобный полив и уход за растениями;
  • быстрое созревание плодов;
  • комфорт при сборе урожая;
  • более здоровые растения за счет постоянного проветривания.

Огурцы в бочке – удивите своих соседей

Выращивание огурцов в бочках не очень популярно среди российских садоводов, еще не оценивших все плюсы, которые дает такой оригинальный и практичный метод. Все, что потребуется – старая бочка и органический мусор, который мы обычно выбрасываем.

Бочку необходимо начинать готовить заранее. В емкость слоями выкладываем очистки свежих овощей, силос, перепревший навоз и землю. Все это необходимо обеззараживать при помощи кипятка и накрыть. Через некоторое время, когда масса осядет, повторить процесс сначала. К началу высадки семян землю необходимо ошпарить кипящей водой и полить раствором марганцовки, чтобы убить вредные бактерии.

На одну бочку можно высаживать до восьми семян, проращивать их заранее не потребуется. В накрытой плотной пленкой бочке семена прекрасно прорастают и развиваются в здоровые растения.

После того, так растения начнут выглядывать из-за краев, нужно установить каркас или натянуть веревки, чтобы они могли расти дальше. Такая теплая грядка сэкономит место и позволит получить хороший урожай при минимальных затратах.

Правильные грядки для огурцов – залог высокой урожайности

Огуречная грядка своими руками

Горизонтальные рядки можно увидеть на любом огороде, а при правильном подходе, добиться обильных урожаев можно и таким способом. Главный секрет – навозная прослойка под землей, которая подогревает землю и питает растения полезными веществами.

Умная грядка подготавливается заранее, начинать готовить место лучше с осени. Под грядку выкапывается яма, ширина грядки не должна превышать 1,5 м, длина ограничивается площадью вашего участка. В подготовленную яму выкладываются слоями сухие ветки, навоз, дренажный слой, компост.

Если планируется высокая грядка, то ее края необходимо укрепить листами из шифера или выложить кирпичом. За зиму земля пропитается полезными элементами.

Весной почву необходимо обработать кипятком, чтобы устранить все бактерии, которые не погибли от мороза и активировать выработку тепла навозом и компостом. Высаживать на готовую умную грядку можно как семена, так и выращенные в теплице саженцы.

Многие садоводы делают фото своих достижений, предлагая другим людям воспользоваться их опытом и получать хорошие урожаи с небольших огородов. Применение некоторых хитростей при выращивании огурцов поможет не только гордиться своим огородом, но и сэкономить время на уходе за растениями.

Так что делитесь в комментариях своими достижениями, репостите статью в соцсети для своих друзей – пусть и у них будут хорошие урожаи и правильные грядки. И не забудьте подписаться на блог, чтобы не пропустить нужную информацию.