• Home
  • Садоводство
  • Рейтинг лучших сортов томатов для выращивания в Подмосковье

Планирование огорода: расположение грядок, чередование культур

Оглавление:

 

Прежде, чем выбирать место для огородных грядок, стоит проанализировать расположение всех зданий и сооружений, которые есть или планируется возвести на участке. Ведь от них зависит температурный режим, освещение, защита от ветра и другие факторы, которые влияют на полноценный рост огородных культур. В условиях участков небольших размеров важно учитывать не только крупные объекты на своей территории, но и на соседских делянках. Расскажем в статье про планирование огорода, дадим советы начинающим садоводам и дачникам.

Выбор места под огородные грядки

Часто садоводы отводят под огород тот участок, который остался после размещения всех сооружений. Но о качестве урожая нужно позаботиться задолго до его посадки и выбрать подходящее место. Оно должно быть самым освещенным, защищенным от ветра, снабженным поливом. Решать эти вопросы нужно параллельно с планировкой и застройкой территории.

Начинают с ориентировки участка по сторонам света. От этого зависит освещение. Для огорода выбирают самое солнечное место. По правилам архитектурной застройки, здания и сооружения располагают так, чтобы тень от них занимала минимальную площадь участка. Удачно, если дом стоит на северной стороне, тогда тень от него двигается с северо-запада на северо-восток, а южная сторона освещена от рассвета до заката. В этом случае огород можно расположить в юго-западном, южном, и юго-восточном направлении.

Расположение огорода с южной стороны дома

Расположение огорода с южной стороны дома

Это правило распространяется не только на жилой дом, но и на другие здания – баню, сарай, беседки, павильоны и т.п. В условиях небольших участков, наиболее удачным считается размещение зданий и сооружений вдоль периметра участка, тогда центральная часть получает много света. ».

Немаловажно месторасположения источника воды, для полива. Если нет возможности соорудить колодец или скважину поблизости с огородом, то лучше предусмотреть накопитель воды. Его объем зависит от площади всех насаждений, которые требуют полива. Кроме того, резервуар служит не только для сбора поливной воды, но и для регуляции температуры, которая должна быть +180 – 250. Особенно это актуально, если источник это глубокая артезианская скважина с холодной водой.

Размеры огорода и расположение грядок

Площадь огорода определяют количеством овощей, которые необходимо вырастить. На небольших участках чаще всего отводится 500 – 700 м2. Пример расчета размеров огорода с учетом ассортимента выращиваемых овощей показан в таблице:

Название культуры Площадь м2
Картофель 500 — 700
Капуста 40 -60
Огурцы 50
Томаты, баклажаны перец 80
Бахчевые (кабачки, патиссоны,тыквы, арбузы, дыни) 60 — 70
Лук, чеснок 25
Корнеплоды (морковь, свекла, сельдерей, петрушка, редька, пастернак) 50

Размеры огорода могут меняться в зависимости от общей площади участка и условий, подходящих для выращивания овощей. Кроме того, важно направление посадок по сторонам света. Грядки располагают так, чтобы высокие растения не притеняли низкие. По этой причине ряд ориентируют строго с севера на юг или с юго-запада на северо-восток, тогда растения получают максимальное количество света и тепла.

Ориентировка огорода по сторонам света
Ориентировка огорода по сторонам света

Это благоприятно влияет на качество урожая, потому что хлорофилл, сахароза, крахмал другие сложные органические вещества синтезируются в овощах с помощью солнечной энергии. Поэтому и расстояние между посадками должно быть достаточным, чтобы не возникало конкуренции за питательные вещества.

С восточной стороны огорода посадите самые высокие культуры, например, огурцы на шпалерах, высокорослую спаржевую фасоль. По направлению к западу, размер растений уменьшается. В заключительном ряду расположите низкорослые корнеплоды, например морковь.

Как определить ширину, глубину и высоту грядки

Базовую подготовку грунта проводят на глубину 25 – 30 см (на штык лопаты). Именно такой слой плодородной почвы необходим большинству овощных культур. Традиционное земледелие предлагает ежегодную перекопку земли с внесением минеральных удобрений. Это значит, что эти вещества нужно распределить по поверхности грядки, а затем равномерно смешать с грунтом на полную глубину.

Для такой работы важно определить удобную ширину каждого ряда. Обычно формируют линейку от 30 см до 1 м, это дает возможность подойти к грядке со всех сторон и значительно облегчает уход за растениями и сбор урожая.

Совет #1. Между рядами оставляют дорожки по 30 – 40 см, такой ширины достаточно, для свободного движения одного человека.

Иногда формируют приподнятые или насыпные грядки. Такой метод практикуют сторонники органического земледелия. Они устраивают короба и наполняют их почвой или органическими остатками. С помощью эффективных микроорганизмов, например «Эмочек», этот субстрат быстро превращается в плодородный гумус.

На приподнятых грядках быстро испаряется вода, поэтому их нужно поливать чаще, чем традиционный огород или мульчировать растительными остатками, слоем 20 25 см. Вот почему высота короба должна быть не менее 50 см. Чтобы ухаживать за такими грядками было удобно, борт заглубляют на 20 см. ».

Если нет возможности разместить все грядки в одном месте, часть можно оформить в виде декоративного огорода. Участок, который отводят для этой цели, планируется в виде цветника, только заполняется овощами. Дорожки между культурами выполняют в виде фигурного мощения. Такой огород выглядит нарядно в любое время года, даже когда пустует.

Декоративный огород
Декоративный огород

Совместимость культур в огороде

То насколько растения уживаются друг с другом, можно судить по их отношению к условиям произрастания. Большинство овощных культур предпочитают солнечное, защищенное от ветра место и легкую почву нейтральной реакции. Но, каждое растение требует питательные вещества, за которые борется, иногда в ущерб соседям. Кроме того, в результате биосинтеза происходит выделение продуктов жизнедеятельности, которые благоприятно влияют на одни растения и являются ядом для других.

Совет #2. Важно учитывать сроки созревания культур, пока позднеспелые и набирают силу, ранние созревают и освобождают место для тех, которые продолжают расти.

Совместимость огородных культур указана в таблице:

Название культуры Совместимые
Морковь Лук зеленый, редис, горох, фасоль, томаты, петрушка, шпинат, майоран
Картофель Капуста, баклажаны, лук, шпинат, горох, чеснок, хрен
Томаты Спаржа, базилик, морковь, шпинат, чабер, укроп, кресс — салат
Свекла Капуста белокачанная, капуста цветная, томаты, тыква
Огурцы Укроп, горох
Капуста Томаты, сельдерей
Редис Салат кочанный, салат листовой, шпинат, кольраби
Броколли Петрушка, салат кочанный
Капуста брюссельская Кресс – салат, горох, редька

Планируя посадку овощей можно разделить огород на четыре условных сектора:

  • в первом размещают культуры, требующие много питательных веществ – капусту, огурцы, тыкву, чеснок. Перед посадкой вносят органические удобрения в виде навозно жижи и доломитовой муки;
  • во втором, высаживают овощи с меньшими потребностями в органике, для них достаточно компоста. Это морковь, свекла, кольраби, редис, перец дыня.
  • третий отводят для растений, которым не нужно дополнительные удобрения, потому что они сами обогащают почву азотом. Это бобовые – горох, фасоль.
  • в четвертом выращивают многолетние растения – спаржу, ревень, землянику садовую.

На одной грядке можно выращивать культуры, корни которых расположены на разных уровнях. Например, между капустой высевают кресс – салат. Пока формируются кочаны, зеленые листья готовы к употреблению. Таким образом, площадь огорода используется с двойной пользой. ».

Совместимость культур в огороде
Совместимость культур в огороде

Совместное соседство помогает растениям бороться с вредителями. Когда нижним ярусом вызревает морковь, к ней можно «подселить» лук, у которого поверхностный корнеплод. В таком союзе растения защищают друг друга от луковой и морковной мухи. Некоторые садоводы практикуют схемы посадки, совмещая культуры по срокам созревания:

 

  • 1-й ряд – лук + редис (семенами);
  • 2-й и 3-й ряды – морковь;
  • 4-й и 5-й ряды – петрушка.

Первым созревает редис, за ним лук. Когда их убирают, морковь и петрушка разрастаются, занимая их место. Есть сочетание культур, которые повышают урожайность друг друга. Посейте укроп между рядами огурцов и по периметру грядки. Урожай зеленцов значительно увеличится. Но существует ряд огородных растений, которые крайне несовместимы.

Несочетаемые растения и овощные культуры

Некоторым растениям требуется настолько много питания, что с ними не могут конкурировать никакие другие культуры. Например, подсолнечник и кукурузу по требовательности к полезным веществам можно сравнить с кустарниками средней величины. Они не оставляют шанса на выживание более слабым растениям. Поэтому их высаживают отдельно, либо располагают по периметру огорода, но так, чтобы они не притеняли светолюбивые культуры.

  • Иногда кукурузу используют, как опору для огурцов, но при этом зеленцы располагают на расстоянии 30 – 50 см от мощных стеблей кукурузы.
  • Картофель предпочитает находиться в окружении себе подобных и не терпит другие виды растений. Особенно активно вытесняет огурцы, это одно из неудачных соседств.
  • Располагать морковь и свеклу в непосредственной близости тоже нехорошая идея. По одинаковым срокам роста и созревания они конкурируют между собой за питание и влагу.
  • Не совместимы томаты и капуста.
  • Нежелательно соседство бобовых с луком и чесноком.
  • Капусту не высаживают с морковью, помидорами, петрушкой.
Огурцы не переносят близости помидоров
Огурцы не переносят близости помидоров

Чередование культур на огородных грядках

Растение забирают из почвы полезные вещества, а возвращают продукты своей жизнедеятельности, то есть истощают землю. Этот процесс происходит на разных почвенных уровнях. Поэтому, каждый год культуры меняют, чтобы уменьшить одностороннее использование грунта. На месте, где росли мощные корнеплоды, высаживают растения с поверхностными корнями. А культуру возвращают на прежнее место не раньше, чем через 3 – 4 года.

Наиболее распространены такие перемены:

  • капуста, тыква, кабачки, фасоль, свекла, морковь, укроп уместны после томата и картофеля;
  • огурцы, кабачки, патиссоны меняют капуста, редис, свекла, лук, чеснок, помидоры, картофель;
  • чеснок, лук, томаты, картофель лучше высаживать после моркови, петрушки, сельдерея.

Ошибки садоводов при планировании участка

Ошибка №1. Размещение огорода без учета окружения.

Часто крупные сооружения затеняют посадки. Этого не произошло бы, если бы огород был расположен на месте, которое не притеняют высокие объекты.

Ошибка №2. Не правильное размещение культур по высоте.

Влияет на качество урожая, если крупные растения отбрасывают тень на более низкие.

Ошибка №3. Пренебрежение накопителем воды.

Владельцы участков небольших размеров жалеют место для резервуара. Его можно разместить в хозяйственной зоне, закопав в землю. На поверхность выходит бетонное кольцо и крышка люка. Зато сад и огород всегда будут обеспечены нужным количеством воды с оптимальной температурой для полива.

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Выбрал под огород самое светлое место между домом и забором, но урожай очень скромный и видно, что овощам не подходит это место, хотя земля хорошая. Что это может быть?

Плодородие и освещение не помогут, если огород расположен в аэродинамической трубе, то есть на сквозняке. А это так и есть, если расстояние от дома до забора не соответствует нормам застройки. Попробуйте перенести огород в другое место, защищенное от ветра.

Вопрос №2. На нашем участке нет такой большой площади, на которой бы разместился один большой огород. Что можно предпринять в таком случае?

Посадите каждый вид растений отдельно. Так можно избежать неудачного соседства культур и достичь декоративной оригинальности.

Грядка с цветами
Грядка с капустой, обсаженная однолетниками, будет выглядеть как цветник.

Вопрос №3. Если следовать советам по размещению огорода в самом светлом месте, то получается, что у нас она сразу у входа. Здесь хочется посадить что-то красивое. Как быть в такой ситуации?

Надо устроить декоративный огород. Форму спланировать, как цветник и совмещать в нем овощные культуры и декоративные растения.

Вопрос №4. Можно ли высаживать помидоры рядом с картофелем?

Обе культуры относятся к пасленовым, вредители и болезни у них общие. Лучше избегать такого соседства.

Вопрос №5. Что лучше высаживать на то место, где в прошлом году была кукуруза?

Сидераты, растения, которые восстанавливают почву после мощного истощения. Можно высевать клевер, рожь, горчицу.