Декоративные кустарники для живой изгороди

Оглавление:

 

Живая изгородь способна украсить и оживить любой дачный забор, даже самый невзрачный. Самое главное правильно подобрать декоративные кустарники и растения для живой изгороди, которые подходят для вашей климатической зоны и типа почвы. Обычно требования к живой изгороди предъявляют такие требования:

  • Кустарники для живой изгороди должны быть неприхотливы и нетребовательны в уходе.
  • Цветущее это будет растение или не цветущее зависит только от вашего желания. Можно подобрать время цветения различных декоративных кустарников и создать живую изгородь на даче из плодовых или декоративнолистных кустарников, которые будут цвести по очереди, сменяя друг друга в течение лета.
  • Растение должно подходить по экспозиции и освещенности для выбранного места.
  • Для живой изгороди важна высота растения.

Самые неприхотливые и дружелюбные растения для живой изгороди

Спирея

Популярный, цветущий, листопадный неприхотливый кустарник, очень хорошо растет в средней полосе России. Недостаток спиреи — необходимость ежегодной обрезки и обилие корневой поросли, особенно у высокорослых видов. Существуют высокорослые сорта и совсем низенькие почвопокровные. Отлично переносят засуху и морозы.

  • Весеннецветущие спиреи цветут мелкими белыми цветками, собранными в соцветия на дуговиднопоникающих стеблях.
  • Летнецветущие виды ниже, более компактны, цветут белыми, розовыми или красными цветками в плоских, округлых или колосовидных соцветиях.
  • Низкорослые виды ранней весной обрезают на уровне земли.

Декоративные кустарники для живой изгороди: Спирея Тунберга

Спирея Тунберга

Виды и сорта спиреи

Весеннецветущие:

  • Спирея аргута (острая) вырастает до 2 метров, белые соцветия зацветают в мае на дуговидных ветвях.
  • Спирея ниппонская ‘Snow — mound’. Высота растения 1 метр, цветки белые с зеленой серединкой, цветет в июне.
  • Спирея Тунберга — высотой 1 метр, белым цветом кустарник зацветает ранней весной. Осенью листья становятся красивыми, желтыми.
  • Спирея Ван Гутта — высота растения 2,5 метра, белые цветы, цветение в мае. Кустарник образует густые заросли, отлично подходит для создания высокой живой изгороди.

Летнецветущие виды:

  • Спирея японская — самый популярный вид этого кустарника, имеет розовые цветки, которые цветут с июля по сентябрь. Высота кустарника 1 метр.
  • японская спирея Goldfiame высотой 1 метр с ярко-розовыми цветками, цветущими в июле — августе и красивыми молодыми золотистыми листьями.
  • японская спирея Shirobana — 1, 2 метра, цветение июль — сентябрь. На одном растении бывают как белые, так и розовые соцветия.

Живой забор из кустарника спиреи смотрится очень эффектно, он вписывается в ландшафтный дизайн любого загородного участка. Однако такой декоративнолистный садовый кустарник можно выращивать в садовых вазонах для украшения патио. Даст интересное сочетание золотистого и красного цвета.

Спирея японская
Спирея японская

Дерен с декоративной кроной

Яркая кора дерена особенно интересно украшает сад зимой. Среди растений этой группы есть пестролистные сорта. Все виды неприхотливы, нужно только сильно обрезать кусты ранней весной. Время цветения кустарника — июнь. Любит умеренно плодородные почвы, солнечное место или полутень. Размножается дерен одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

Дерен
Дерен

Сирень

Кустарники сирени — лучшие растения для живой изгороди. Они знакомы всем, пышно цветут в конце мая, обладают душистым ароматом и относятся к быстрорастущим кустарникам достигающих до 4-х метров. Распространенные сорта сирени нетребовательны к почве, но нуждаются в уходе. Их нужно ежегодно подкармливать, мульчировать под ними почву и удалять увядшие соцветия и корневую поросль. Аромат и величина соцветий компенсируют относительно короткий (около трех недель) период цветения.

Сирень обыкновенная
Сирень обыкновенная

Барбарис

Очень распространенные декоративноцветущие кустарники для сада, могут использоваться как растения для живой изгороди быстрорастущие. Есть барбарисы, образующие высокие раскидистые кусты, и барбарисы — карлики, листопадные и вечнозеленые, пригодные для выращивания в бордюре, живой изгороди, на альпинарии и как почвопокровные растения. Все барбарисы неприхотливы, цветут желтыми или оранжевыми цветками, у всех колючие ветви. У барбариса есть такая особенность — он колючий. Они практически не поражаются вредителями, почти или совсем не требуют обрезки, не нуждаются в подвязывании.

 

Существуют как высокорастущие сорта этого декоративного кустарника, так и низкие. Для невысоких живых забров подходят сорт барбариса Тунберга. Его листья имеют бордовую, зеленую или желтую окраску. Высоким вырастает барабрис оттавский. Этот кустарник славится своими пурпурными листьями. Время цветения апрель — май.

Барбарис
Барбарис

Ирга

Дерево или крупный кустарник, который в зависимости от времени года меняет облик: у него медная листва и белые цветки весной, синие плоды летом и оранжево — красные листья осенью.

Ирга
Ирга

Арония черноплодная или черноплодная рябина

Черноплодная рябина — быстрорастущий кустарник для живой изгороди из которой приятно формировать  живую изгородь. Она имеет прекрасный внешний вид, густую крону, невысокий рост и легкость в подрезании и уходе за ней. Черноплодная рябина способна выбрасывать огромное количество побегов, которые за определенное время смогут замаскировать любые пустые места и придать растению нужную форму. Она без проблем занимает пустое пространство, полностью закрывая своими ветвями просматриваемые участки. Главный плюс этого растения – невысокий рост. Таким образом, его не нужно спиливать или часто подрезать. Всего лишь несколько движений садовым секатором – и ваши насаждения примут правильный и облагороженный внешний вид.

Черноплодная рябина

Курильский чай

Высота 1,5 м. Его можно использовать как для стриженной, так и свободной живой изгороди. У курильского чая есть и другие названия. Он растет в Сибири, на Дальнем Востоке, Алтае. Поэтому если в живете в этих районах то, эти декоративные кустарники для живой изгороди подходят для вашего участка.

Курильский чай

Живую изгородь в саду можно создать из:

  • декоративных кустарников,
  • вьющиеся однолетних или многолетних цветов,
  • живописной композиция из разных кустарников и растений.
  • хвойников.

Живую изгородь на даче можно делать как высокой 3м стеной, так и низкой 1,2 м, цветущей и вечно-зеленой. В зависимости от ваших предпочтений и выбирайте декоративные растения.

Сажая разные виды декоративных кустарников, постарайтесь соблюсти ритм. Например, два можжевельника, три розы. Тогда дизайн сада будет более гармоничным.

Из цветущих кустарников можно рекомендовать к посадке рододендрон, чубушник, плетистую розу, сирень. Из плодовых  — это облепиха крушиновидная создает серебристую изгородь, боярышник, черноплодная рябина.

Дизайн живой изгороди
Дизайн живой изгороди