• Home
  • Садоводство

Оригинальные цветочные клумбы

 

Это утверждение справедливо, но лишь отчасти: если гравийный цветник разместить в неподходящем месте или же нарушить правила его создания, между камушками очень скоро осядут органические остатки (листья и цветы), опавшие с расположенных по соседству растений.

Вы, можете спросить: Чем они опасны?

Вся проблема в том, что, перегнив, эти остатки быстро станут благодатной почвой для прорастания сорняков. Именно поэтому под гравием всегда «прячут» нетканный материал (спанбонд или геотекстиль), которые препятствуют прорастанию сорняков.

Оригинальные цветочные клумбы

Оригинальные цветочные клумбы

Впрочем, он сдерживает рост только корневищных сорняков. Будет ли такая подстилка эффективна для растений, чьи семена легко переносит ветер, зависит от питательности почвы. Стоит заметить, что большинству сорняков для роста достаточно даже небольшого количества органики от перегнивших растительных остатков. Именно поэтому важно, чтобы слоя гравия был максимально очищен от органических компонентов.

 

С помощью грабель или садовой воздуходувки обязательно убирайте все опавшие листья и цветки. Собирать незванных «гостей» граблями проще с мелкого гравия, но небольшие камушки лучше впитывают влагу, вновь создавая условия для прорастания сорняков.

Конечно, совсем избавиться от органических компонентов невозможно. Поэтому, как только вы заметите сорную траву, тут же вырывайте ее. Иначе уже через несколько лет придется обновлять или полностью менять слой гравия.

  1. Гравий в саду — это обточенные водой камушки. Он бывает разных цветов и размеров.
  2. Щебень представляет собой битый камень, поэтому его края ребристые.
  3. Лава — хорошая альтернатива упомянутым материалам. Его можно смешивать с ракушечником.

При прополке по возможности удаляйте сорняки вместе с корнями. Очистить гравий от растительных остатков можно при помощи специальной газовой горелки. Однако и тут есть тонкость: остающийся пепел — отличное удобрение для прорастающих семян сорняков.

Создать оригинальные цветочные клумбы можно при помощи гравийной отсыпки

  • Гравийные тропинки извивающиеся между цветниками, края которой обрамлены большими камнями и препятствуют растениями выходить на дорожку, делают сад изящным и стильным.
  • Отсыпки из разноцветных камней — прекрасная идея дизайна клумбы, но нужно позаботиться о том, чтобы камушки не смешивались. Поможет вам в этом бордюр для садовых дорожек.
  • Ранней весной и поздней осенью гравийный цветник украсят ампельные цветы в уличных вазонах.