Клумбы и цветники своими руками

 

Для этого встаньте на то место, где чаще всего вы ходите и определитесь с местом для клумбы. Чаще всего клумбы и цветники своими руками бывают такими:

  • Круглые клумбы. Очень красиво смотрятся клумба в центре, которого растет эффектный цветок, привлекающий внимание.
  • Прямоугольными и длинными. Они располагаются вдоль дорожек, домов и заборов.
  • Миксбордер. Это цветник, который цветет непрерывно в течение всего лета. Создавать миксбордеры сложно, поскольку нужно подбирать растения, которые цветут, сменяя друг друга, но очень интересно.

Есть и другие виды цветников. Общий принцип —  цветники бывают регулярные и композиционные. Миксбордер относится к композиционным цветникам. Его прелесть том, что цветет он непрерывно в течение всего сезона.

Самый первый шаг в создании клумбы и цветника своими руками может стать прорисовка клумбы на бумаге. Возьмите лист бумаги и нарисуйте цветными карандашами цвет, в котором будет оформлена клумба и высоту растений. Например, рисунок, где будут нарисованы клумбы, и цветники своими руками может быть таким:

Клумбы и цветники своими руками

Клумбы и цветники своими руками

Совсем не обязательно прорисовывать цветы так детально, как на рисунке. Достаточно лишь нарисовать цветовую схему, чтобы понять, что вы хотите. Исходя из рисунка, подберите цветы нужной окраски, высоты, формы листьев с учетом вашей климатической зоны.

 

Основу клумбы могут составлять неприхотливые многолетние цветы, которые посадить нужно только один раз. И подсаживать в композицию разные однолетки, которые будут менять клумбу.

Очень хорошо выглядят круглые клумбы. Они дают возможность рассмотреть все цветы и декоративные растения. Но хорошо смотрятся только на открытых пространствах.

на главную