• Home
  • Садоводство

Газонная трава которую не надо стричь

 

У кого-то уже есть опыт выращивания газона, кто-то только задумывается о создании зеленого участка на своей территории, и в том и в другом случае, часто появляется вопрос: существует ли газонная трава которую не надо стричь? Потому, что именно это занятие, которое вначале может быть даже романтическим (запах сена, монотонно жужжащая газонокосилка или медитативное размахивание косой) утомляет впоследствии при уходе за газоном. Очевидна следующая составляющая идеи – если мы стремимся избежать скашивания, значит, трава не должна быть высокорослой. Рассмотрим варианты.

Низкорослая газонная трава, не требующая стрижки

Существуют маленькие зеленые газонные травы, которые будто природой приспособлены для тех, кто мечтает иметь газон, но не желает утруждаться каждую неделю его подстриганием.

Полевица побегоносная – это газонная трава которую не стригут, особенно любима среди садоводов, решивших создать «ленивый газон». Это замечательное растение славится своими качествами:

  • внешний вид – яркие, сочные краски радуют на протяжении всего «летнего периода»;
  • приятна на ощупь – нежная мягкая растительность позволяет ходить по ней босиком даже самым маленьким членам семьи, без опасения пораниться об острые края травинок;
  • низкорослость – пожалуй, главный атрибут для использования этого злака для газона, где применяется газонная трава, не требующая стрижки; кустики достигают 10-12 см.;
  • разрастаемость – с помощью побегов, которые тут же укореняются (притаптывание даже улучшает этот эффект, прижимая побег к земле) растение способно за один сезон из маленького кустика разрастись на территорию в квадратный метр, а то и больше.
  • неприхотливость к почве и к полутени.

Единственное в чем нуждается газон из полевицы побегоносной – это периодический полив. Она слишком тяжело переносит засуху, хотя в случаях подсыхания быстро восстанавливается при дождевании. При удобренных землях и хорошем поливе газона, как и все другие растения, полевица растет более активно, и все-таки нуждается в стрижке. Однако речь идет о 3-4 стрижках в течение всего сезона, а не о четырех – в месяц.

Газонная трава, которую не надо стричь

Газонная трава, которую не надо стричь

Мятлик ползучий – тоже часто упоминается, как низкорослая газонная трава, которая подходит при озеленении для ленивых. Но тут есть оговорка – мятлик в первый сезон может вырастать не более 10 см., при этом активно формируя корневую систему. В последующие года, он уже будет достигать высоты, которая требует скашивания. Рост у него более медленный, чем у других газонных трав, а в местах активного вытаптывания он уплотняется в дерн, и кажется, что останавливается в росте.

Травосмеси «Мавританский газон» – возможно, не совсем касается темы «газонная трава которую не надо стричь», но несколько видов ее входит в подобные смеси, которые дополняются семенами многих видов цветов, и в сумме получается газон, который не подстригается в течение всего сезона (к чему мы и стремимся). Он очень красив и похож на дикий луг. Это газон, который не надо косить в течение лета, однако когда цветение заканчивается его скашивают перед самой зимой.

 

Существуют также разные низкорослые травосмеси, созданные как за рубежом, так и в нашей стране, где отобраны и смешаны газонные сорта трав, которые способны удовлетворить любые запросы садоводов. Это конечно дороже, чем купить один известный сорт злака, засеять участок и отдыхать с видом на лужайку, но чем-то надо платить – не временем и силами, так деньгами.

Есть еще вариант упрощения ухода за газоном: возможно, вам стоит заменить формулировку «трава для газона не требующая стрижки» на «растение для газона не требующее стрижки». Такие есть! Красивая газонная трава без стрижки получается из «живучки ползучей», «белого клевера», «дюшенеи» и «барвинка».

Кроме этого, чтобы газон вырос красивым и ярким нужно правильно подготовить почву и посеять газон.

 

Можно ли смешивать газонные травы?

Лучше не делать этого самостоятельно, а подобрать готовую смесь газонных трав, удовлетворяющих вашим требованием. Выбор — богат.