Как почистить пруд на даче весной

 

Существуют весенние работы о которых не стоит забывать. Сегодня мы напомним, как чистить дачный пруд весной. Только вода способна создавать неповторимый ландшафтный дизайн, поэтому заботимся о своем пруде заранее!

Растаял лед и подсох берег — открывайте декоративные водоемы и начинайте их генеральную уборку. Если небольшой мелкий водоем с осени был осушен и укрыт, снимите специальное укрытие, уберите солому, прошлогодние листья или ветки, заполняющие его чашу. Убедитесь, что морозы не деформировали его форму.

Как чистить бетонные водоемы на даче

В бетонных водоемах проверьте, не потрескалось ли дно. Почистите от растительных остатков, нароста водорослей конструкции прудика — поверхность, стенки и дно. В более крупных прудах воду поменяйте полностью: выкачайте ее, выловите из небольшой лужицы на дне рыбок и живых обитателей, временно пересадите в другую емкость.

Дно, стенки, камни водоема тщательно вычистите обычной щеткой или водным пылесосом. Грязную воду, оставшуюся после чиски, слейте или откачайте. Наполните водоем свежей водой.

Чистка пруда

Чистка пруда

В водопроводную воду добавьте дехлоринатор, он избавит водопроводную воду от хлора и тяжелых металлов. Запаситесь специальными препаратими с полезными бактериями для пруда — они соблюдают чистоту воды, не дают ей «зацвести». Разросшиеся нитевидные, плавающие, слизистые водоросли в пруду — это следствие избыточного содержания органических и питательных веществ в воде. Борьбу с водорослями проводите с помощью биологических методов очистки, в которых используются бактерии для водоема.

 

При разложении 10 кг водорослей «сгорает» 140 000 мг кислорода, поэтому позабодьтесь о достаточной концентрации кислорода в воде. Увеличивайте аэрацию, ускоряйте поток воды через фильтр, используйте препарат для пруда «Активный кислород». Благодаря регулярному уходу свойства воды к самоочищению значительно усиливаются, что приводит к стабильному качеству воды.