Садовые фонтаны для дачи из полистоуна

Оглавление:

 

Дача это то место, где люди отдыхают и соединяются с природой. Желание сделать свой дачный участок красивым и неповторимым есть у каждого, а фонтаны из полистоуна помогут в этом.

Что такое полистоун

Не каждый знает, что полистоун – это искусственный камень, который с одной стороны, выглядит как натуральный, а с другой — более практичный и удобный в эксплуатации.

Полистоун часто используют для создания предметов декора, в том числе и статуэток и фигур для фонтанов. В основе данного материала лежит акриловая смола, в которую добавляются различные пигменты, а также гидроксид алюминия.

В отличие от натуральных материалов, искусственный камень не образует на своей поверхности плесени, он не впитывает неприятные запахи, что не дает плесени и бактериям развиваться.

Особой популярность в связи с такими положительными качествами данного материала его используют для создания декоративных фонтанов для дачных участков и частных домов.

Садовые фонтаны для дачи из полистоуна

Садовые фонтаны для дачи из полистоуна

Садовые фонтаны из полистоуна

Изящество и утонченность натурального камня, сочетание необычных декоративных элементов и оригинального исполнения сочетают в себе садовые фонтаны из полистоуна.

Огромный выбор статуй античности или же фигур из русских народных сказок, лебеди и каскадные фонтаны, с оригинальными чашами или без — все это создает стиль. Любые желания и идеи можно воплотить с помощью   садовых фонтанов для дачи из полистоуна.

Сделаете ли вы подсветку у такого фонтана, сделаете механические детали или составите композицию из семи гномов, долгие годы вас будет радовать изящество и утонченность полистоуна.

Цены на фонтаны из искусственного камня умеренные, так что позволить себе такую роскошь может практически каждый.

В отличие от натурального камня или гранита, фонтаны из полистоуна не такие хрупкие. Они устанавливаются на дачном участке и не требуют специального ухода. Естественно, следует соблюсти все правила подачи и очистки воды, чтобы такой фонтан радовал вас долгие годы.

fontan_polistoun_angeliФонтаны для дачи из полистоуна самостоятельно

Если вы решили самостоятельно сделать фонтаны для дачи из полистоуна, то вам следует знать некоторые правила при его установке.

Для начала следует определиться с местом и дизайном фонтана, а потом приобрести соответствующую фигуру из полистоуна. При создании такого фонтана следует учитывать размеры статуи и место ее расположения.

 

Если вы решили сделать фонтан со сказочном персонажем, в руке которого будет кувшин, а из него будет литься вода, то начать надо с дна. Дно делается при помощи создания небольшого углубления в земли.

Затем кладет дренаж и застилается специальная пленка. Вместо пленки можно использовать специальные чаши для прудов и фонтанов, которые напоминают тазик. Герметично заделываются все швы, и устанавливается насос.

После установки основных элементов, приступаем к декорированию фонтана. Устанавливаем нашего сказочного героя на дно так, чтобы его тело со стороны спины было смещено к краю фонтана, а кувшин в его руках направлен на основную часть дна, куда и будет стекать вода.

Если же вы хотите установить фонтан со статуей, то, как правило, у его основания уже будет чаша для воды, поэтому делать углубление в земле не придется.

Установить такой садовый фонтан нужно в землю,  в небольшую ямку, и для прочности забетонировать. Для создания более грандиозного эффекта фонтан можно поставить в центре искусственного прудика.

При необходимости устанавливаются еще и фильтры для воды, чтобы она была прозрачной и не имела неприятного запаха.

Важно помнить, что как и любой декоративный элемент дачного участка, фонтаны из полистоуна требуют ухода. Воду следует регулярно чистить, проверять работу насоса, и избавляться от крупного мусора, чтобы не забивались сопла устройства. Для того чтобы фигура из полистоуна не треснула зимой, необходимо сливать воду и убирать насос в теплое место.

Надеюсь, наши советы по создания фонтанов из полистоуна для дачного участка помогут вам, и вы будете долгое время наслаждаться его красотой и изяществом.