Маленькие водоемы на даче

 

Садовый дизайн легко оживить, если сделать пруд, даже небольшой. Пруд на дачном участке можно сделать из старой ванны, чтобы не пропадало «добро».  Это возможно сделать за одни выходные и превратить старую ненужную ванну в маленький искусственный водоем на даче.

Чтобы сделать пруд из старой ванны — выберите место. Ее можно поставить в глубине сада, окружив пышной растительностью, или «спрятать» в грунт и украсить декоративными камнями.

Вначале выкопайте яму глубиной на 20 — 30 см выше, чем высота ванны. Опустите старую ванну в котлован, уровнем выверяя горизонтальность установки. Пустоты между бортиками ванны и стенками котлована засыпьте песком и выбранным грунтом. Сливные отверстия на дне и сбоку загерметизируйте, чтобы вода не просачивалась наружу.

Дно ванны — маленького водоема можно украсить цветной мозаикой, уложенной на клей для плитки, или покрасить ванну изнутри голубой краской для создания оптического эффекта глубины. Но это только в случае, если вы не планируете высаживать растения в водоем.

Края пруда оформите крупными камнями, гравием галькой. Между гравием и галькой досыпьте песок и посадите прибрежные растения. Маленькие водоемы на даче будут смотреться классически, если использовать тротуарную плитку или плитку с имитацией натурального камня, которая выкладывается по периметру ванны на бетонное основание.

 

Водоемы на даче из старой ванны

Водоемы на даче из старой ванны

Создавая маленькие водоемы на даче, придерживайтесь основного правила при проектировании — водоем должен иметь извилистые формы и огибать дом, как бы охватывая его. Такие пруды смотрятся гармонично. Размер пруда нужно соотносить с размером садового участка. Слишком большой пруд на участке в 6 соток будет просто занимать место и не приносить нужного удовольствия. К тому же содержание за большим водоемом требует силы и время.

  • растений в контейнерах,
  • карликовых сортов кувшинок,
  • расположить рядом уютное местечко для отдыха,
  • подсветка и фонтан отлично оживляют композицию,
  • при создании пруда на даче используйте разные материалы — дерево, камни, мозаику и чередуйте их.

 

Кстати, старую ванну можно использовать не только как емкость для строительства искуственного водоема, но и как декоративный винтажный элемент, посадив в нее фиалки.