Водоем на дачном участке

Источник – альтернатива ручью. Его оформляют разными способами, например, выкладывают камнями ключ источника или устанавливают скульптурный элемент.

Фонтан – эффектный способ украшения участка. Благодаря множеству средств декорирования фонтана – насадки для струй воды, звуковые и световые элементы, создается неповторимый и живой образ водной стихии.

 

Водопад одиночный или каскадный — прекрасное украшение участка. Для создания естественности высота водопада должна превышать два метра. При помощи выбора водостока можно управлять формой и размером водопада. Так, несильный поток, проходящий по широкой каменной глыбе, создаст тонкую прозрачную гладь, а поток с сильным течением, заключенный в узкие стоки, придаст образ мощного водопада гор. Каскад устраивают при помощи невысоких перепадов по руслу водного потока.

Пруд – искусственный водоем в саду, микромир с животной и растительной жизнью. Форма пруда может быть геометрическая (например, квадратная) или произвольная с берегами, наполненными болотной флорой. Береговая линия укрепляется при помощи выкладки мелких и средних камней. Оформление водоема на даче можно сделать при помощи деревянной площадки.

Водоем на дачном участке

Для сохранения активности жизненных форм и предотвращения заболачивания, рекомендуется устанавливать водоем с площадью не менее трех с половиной метров квадратных и глубиной не менее шестидесяти сантиметров. Для устройства водоемов меньшей площади необходимо дополнительное оборудование очистки, например, на основе УФ ламп.

Дно водоема на дачном участке можно забетонировать или сделать из искусственных материалов. Для небольшого пруда можно приобрести готовую пластиковую форму.

Водные растения для пруда размещают в сетчатых корзинах прямо по дну, что упрощает уход за водоемом, решает проблему зимнего периода и распространения растений по резервуару.

Чтобы вода не зацвела, высаживают кувшинки, закрывающие поверхность листьями, или растения, обогащающие воду кислородом (болотница, роголистник, эродея). Другой способ – химически активные элементы, но все же лучше применить натуральные и безвредные средства.

на главную