Патио в саду, Деревянный настил в саду

 

Наверное, нет такого владельца дачи, которому бы не приходили мысли об обустройстве комфортного места для отдыха на свежем воздухе. Деревянный настил в саду отлично вписывается в дизайн сада, позволяет выполнять множество функций как декоративных, так и практичных, а также создает уютную атмосферу даже в самом непривлекательном месте.

Идея обустройства в саду патио появилась совсем недавно, но за сравнительно короткий срок получила огромную популярность. Патио в саду позволяет принимать солнечные ванны, устроить там барбекю, а также служит площадкой для детских игр в тени деревьев.

Дизайн патио зависит, как правило, от его местоположения и может выполняться в романтическом, восточном или стиле минимализма. Патио на даче предполагает расширение жизненного пространства дома и оно должно быть удобным и функциональным местом отдыха на лоне природы.

Патио в саду из деревянного настила

Патио в саду из деревянного настила

Патио в саду является своеобразным связующим звеном между домом и садом. Его можно обустроить диваном или креслами, что добавит ему домашнего тепла, а также можно создать брезентовый или пластиковый навес для защиты от дождя. Размеры патио целиком и полностью зависят от размеров участка. Обустройство патио предполагает, чтобы пол был твердым и выполненным из камня, дерева или кирпича. Деревянное патио наиболее теплое и создает домашнюю атмосферу уюта. Однако не любое дерево подходит для его обустройства.

Стойкость древесины характеризуют плотность, твердость и количество сучков. Чем плотность выше, тем выше и прочность древесины. Твердость влияет на устойчивость к механическим воздействиям и стиранию, а с увеличением количества сучков фактура дерева становится более уникальной, дизайнерской. Высокими характеристиками обладают такие породы дерева, как кумару, гарапа, бангкирай, ироко, ипе и другие. Эти породы очень устойчивы к воздействию окружающей среды и насекомых, а также обладают прекрасным внешним видом с необыкновенно красивой гаммой цветов. Более доступным вариантом станут доски из лиственницы или дуба.

 

Отлично вписывается патио в ландшафтный дизайн сада любого вида (восточный, классический, пейзажный). Отличия будут только в оформлении патио мебелью и элементами дизайна в зависимости от выбранного стиля. Такая площадка для отдыха на даче благодаря своей универсальности и многофункциональности станет любимым местом отдыха как детям, так и взрослым людям любого возраста.

Как построить площадку патио из дерева

Чтобы понять, как построить патио самостоятельно, нужно понять принцип его конструкции и тогда сложностей не возникнет. Площадка, выбранная для обустройства патио, должна быть ровной и очищенной от мусора. После подготовки участка нужно соорудить фундамент столбчатого типа. Достаточно заглубления в 50 см, а расстояние между столбиками должно быть не больше 1 метра. После этого из деревянного бруса создается каркас выбранной формы, а сверху на него крепятся доски для настила. Как видно, сложностей особых нет, а также и выбор стройматериалов, которые необходимы для постройки патио, довольно обширен.

Деревянный настил в саду, как правило, декорируют по бокам, используя при этом ажурную решетку, которая предусматривает естественную вентиляцию и не создает условия для гниения и деформации древесины.