• Home
  • Садоводство
  • Как хранить гладиолусы в квартире. Хранение клубней бегонии зимой.

Садовый декор. Создаем декор сада своими руками.

 

Создать свой неповторимый декор сада своими руками, очень просто. Нужен лишь толчок, чтобы мысль декоратора, который живет в каждом садовнике, заработала.  На даче со временем накапливается целая коллекция ненужных вещей, но, согласитесь, порой их очень трудно выкинуть. В этом случае подарите экспонатам новую жизнь. Сделать садовый декор из подручных материалов проще простого. Старая мебель вполне может подойти к дизайну вашего сада. Так, если на стуле уже «опасно» сидеть, превратите его в подставку для горшка — создайте очаровательную композицию в стиле ретро. Если подобрать различные растения, то такая подставка будет хороша весь сезон.

Весенние луковичные цветы и виола украсят такой стул в прохладное время весной. Позже, в начале лета, появятся теплолюбивые летники, пеларгония плющелистная или пестролистный хлорофитум, а осенью замените их на холодостойкие мелкоцветные хризантемы (компактные сорта для выращивания на грядках). Если добавить ко всему этому пару настоящих плетеных садовых стульев, столик и самовар, то этот уголок вашего сада может стать центром семейного общения.

Если же вы предпочитаете более эффектные композиции, покрасьте стул в любой понравившийся цвет. Поставьте на него горшок с яркими летниками и разместите все это великолепие на газоне, около забора или крылечка дачного дома.

Садовый декор

Садовый декор

Некоторые креативные дачники идут еще дальше, создавая декор садового участка при помощи зеленых комнат под открытым небом. Для усиления эффекта создайте стены — в идеале из живой изгороди, к примеру из стриженной туи. если живой изгороди нет и ее посадка в ближайшее время не планируется, растяните сетку и посадите вдоль нее вьющиеся растения.

Идеальный вариант — девичий виноград: он неприхотлив, быстро разрастается, и вскоре у вас действительно будут  настоящие стены, к осени приобретающие багряный оттенок. Если же вы предпочитаете осенью «золотистые обои», посадите древогубец круглолистный. Если хочется ярких красок и летом, сделайте ширму из клематисов, но учтите: чтобы закрыть сетку, им необходимо достаточно много времени и по настоящему зелеными такие стены станут лишь к лету.

Отличная идея, как украсить сад своими руками — создать зеленые комнаты, используя вертикальное озеленение и вертикальные грядки. Сделать зеленые стенки вы можете даже на очень маленьком участке.

Итак, стены зеленой комнаты готовы. Осталось разместить садовую мебель. Сейчас совсем забыли о травяных диванах, а ведь в свое время такие садовые затеи были частыми гостями в садах. Такой диван или скамья делаются из земли, поверх которой посеяны семена газонных трав. Косить такое чудо, конечно, сложно…., но сделать такой декор садового участка своими руками очень увлекательно. Вы не только найдете применение ненужной вещи, но и с интересом будете создавать такой диван, подбирать газонную траву для него. Для такого дивана из цветов подойдет мавританский газон, где семена газонной травы смешаны с семенами многолетних и однолетних цветов.

 

На даче помимо старой мебели можно отыскать и пустые стеклянные бутылки. Если их немного, то из них, если срезать дно бутылки, может получиться отличный подсвечник и быстрый садовый декор своими руками, а если ваша бутылочная коллекция многочисленна, создайте совершенно необычный бордюр. Вкопайте бутылки горлышком вниз, и у вас получиться феерическая картина, ведь лучи солнца, падая на такой бордюр, будут искриться. При этом совершенно не принципиально, что вы высадите в цветнике, он обязательно станет акцентом участка.

Старые керамические горшки — отличная находка. Если они еще пригодны для выращивания растений, сделайте из них вазоны. А если от горшка остались только черепки, то и их вполне можно сделать частью ландшафтной композиции. Как видите, практически из любых подручных материалов можно сделать декор сада своими руками.

Готовый садовый декор всегда можно приобрести в любом крупном садовом центре. Но учтите, чтобы ваш сад не стал выставкой достижений современных производителей садовых диковин, не загружайте его пластмассовыми гномиками, деревянными мельницами и колодцами, практически настоящими телегами и мраморными фонтаны. Все элементы садового декора должны быть распределены по участку. Хорошо бы использовать аксессуары из одного материала или комбинировать сочетаемые друг с другом материалы, к примеру дерево и металл.

Садовый декор из дерева

Используем стволы. Спиленные стволы деревьев, конечно же можно пустить на дрова, но намного интереснее использовать их в дизайне своего участка. Так можно создать отличный бордюр для цветника. Важно лишь, чтобы такой бордюр визуально не загородил сам цветник. Особенно интересно смотрятся березовые стволы. Главная их изюминка — необычная окраска. так, если сделать такой бордюр в теневом саду, можно получить совершенно бесподобную композицию. Добавьте в нее вечнозеленые виды растений с кожистыми темно-зелеными листьями:

  • баданы,
  • барвинок малый,
  • осоку Морроу,
  • магонию падуболистную.