Ограждения заборы металлические. Из чего сделать забор дешево.

Оглавление:

Ограждения заборы металлические для дачи можно разделить на две категории. Первая — практичные и дешевые, вторая — практичные и недешевые.

Забор из металла — сетка рабица

Лидер по дешивизне — сетка -рабица (Рабиц — это автр сетки, поэтому правильно говорить «из сетки рабица», а не «из сетки рабицы»). Металлическую сетку можно просто приколотить или приварить к столбам, а можно приобрести ее уже натянутой на рамы из металлического уголка. Различается рабица размером ячеек, толщиной проволоки и покрытием (обычная, оцинкованная и с полимерным покрытием).

При выборе учитывайте, что обычное покрытие требует покраски, сетка рабица полимерная не требует окраски и будет хорошо выглядеть долгие годы. Установка сетки рабицы своими руками не займет у вас много времени. Для установки основания достаточно пробурить в земле отверстия диаметром 5 см и глубиной 20 — 30 см, а на остальную глубину (до полуметра) трубу забить. Такой забор не только дешев и прост в установке, но и долговечен: срок службы превосходит 30 лет. Если использовать столбы из металлических труб, то он еще и надежен.

Недостаток — излишняя простота конструкции. Проще говоря: «не комильфо». Впрочем, излишне простое металлическое ограждение участка могут исправить вьющиеся растения. Полностью прикрыв собой сетку, они образуют то, что именуется живой изгородью.

Из чего сделать забор дешево? Из профнастила

Второй практичный и недорогой материал — профнастил. Для справки — профнастил — это металлический профильный лист, на который нанесен слой полимера, затем последовательно слой грунтовки, пассиватора и цинка. Собственно забор состоит из металлических столбов, по которым пущены направляющие, а к ним прикручены гофрированные листы. Забор из профнастила — функциональный (из такого же листа можно изготовить ворота и калитку, создав единый ансамбль), экономичный, надежный, долговечный и глухой.

Кованые и решетчатые металлические заборы для дачи

По долговечности они превосходят забор из дерева и сетки рабица. По красоте — бетонный и забор из профнастила. Решетчатые ограды позволяют видеть все происходящее и позволяет поддерживать дружеские отношения с соседями. Вы можете легко договориться о вечерней кружке чая через прутья. При этом он прекрасно охраняет территорию: высота и заостренность конструкции работают как хорошая сигнализация. Такие ограды тоже нужно красить, но это можно отнести к приятным хлопотам.

Самый изысканные ограждения заборы металлические — кованые решетки ручной работы, изготовленные кузнецом на заказ. Поэтому основное их преимущество — уникальность. В ковке, можно воплотить все свои желания и заказать ее вплоть до иницалов. Однако ее гораздо тяжелее красить из-за сложности элементов. Поэтому большой разница между кованным и металлическим решетчатым ограждением нет. Забор с полимерным покрытием стоит дольше, однако вернуть ему былую привлекательность гораздо сложнее и дороже. Простой же хоть каждый год крась. Самый практичный цвет для забора — серый и черный.