• Home
  • Садоводство

Забор из поликарбоната для дачи

Оглавление:

В последнее время все чаще можно увидеть, что на дачных участках в качестве ограждения используется забор из поликарбоната. Легкий, практичный, красивый. Этот забор завоевывает себе место в ряде деревянных, кирпичных и металлических собратьев. Кстати, он может и не вытеснять их совсем, а сочетаться с любым из перечисленных материалов. Так будет даже красивее, нужно только включить воображение с тем, чтобы применить некоторые творческие способности.

В чем же достоинства этого полупрозрачного материала — поликарбоната?

  • Он легкий, поэтому конструкция не будет утяжелена.
  • Поликарбонат обладает достаточной прочностью, что обеспечивает ему длительный срок службы по назначению.
  • Обработка не требует специальных инструментов. Для этой цели вполне подойдут ножовка или лобзик. Закрепить его также несложно. Плюс ко всему его можно сгибать, что позволяет получать необычные конструкции.
  • Прозрачность материала позволяет выращивать культурные растения в непосредственной близости от забора, потому что ограждения из поликарбоната не создают тени.
  • Благодаря своей способности отражать звуковые волны, такой забор создает дополнительную шумоизоляцию.
  • Заборы из поликарбоната для дачи хорошо защищают территорию от пыли и грязи с улицы, открывая пространство и создавая иллюзию свободы.

Забор из поликарбоната для дачи

Забор из поликарбоната для дачи

Забор из поликарбоната своими руками

Для того чтобы возвести желаемый забор из поликарбоната (сотового) потребуется выполнить несколько несложных действий.

  1. Выкопать траншею под фундамент. Этот пункт упрощается тем, что нужно залить только опоры, в случае, когда основа каркаса изготовлена из легкого материала.
  2. Установить опоры из выбранного материала, это может быть металл, кирпич или трубы. Пролеты между опорами не должны превышать 3 метров.
  3. Сделать каркас, на который будет крепиться поликарбонат. Если опоры и направляющие изготовлены из того, что может подвергаться коррозии, то их необходимо обработать грунтовкой и покрыть слоем краски.
  4. Нарезать листы поликарбоната на куски нужного размера. Внимание! Снимать защитную пленку с материала сейчас нельзя, она поможет защитить его от царапин и сколов.
  5. Закрепить подготовленные части поликарбоната на каркасе с помощью саморезов. Шаг крепления должен быть в диапазоне от 30 до 40 см. Это необходимо для предотвращения возможного искривления материала в процессе эксплуатации. Крепление не должно быть очень жестким, потому что при изменении температуры расширяется и уменьшается поликарбонат для забора, толщина которого изменяется из-за температурного расширения.
  6. Теперь можно снять защитную пленку и установить декоративные элементы.

Металлический забор с поликарбонатом

Настоящим украшением дома и участка станет забор кованый с поликарбонатом. Эта изящная конструкция создается достаточно просто, зато смотрится изумительно.

Поскольку эти ограждения достаточно тяжелые, их полагается устанавливать на ленточный фундамент из бетона. Опоры забора лучше выложить из кирпича, который бы сочетался с материалом дома.

А дальше в качестве каркаса нужно использовать кованые рамы, изготовленные по индивидуальному заказу. Красиво и оригинально.

Металлический забор с поликарбонатом

Отлично дополнят кованый забор калитка и ворота из поликарбоната. Хотя их можно устанавливать и в ограждение из других материалов. И тогда дача не останется безликой, а обретет уникальность.

Ворота кованые с поликарбонатом

Процесс изготовления таких ворот схож с технологией производства самого забора.

Первым делом нужно вкопать столбы для крепления створок ворот и калитки. Потом сделать каркас из подходящего к ограждению материала и на него закрепить листы поликарбоната. Традиционно, форма пролетов ворот прямоугольная. Но никто не запрещает сделать их фигурными, тем более что рассматриваемый материал легко поддается резке. После этого створки ворот нужно закрепить на опорах. Выравнивание по уровню — обязательное условие для создания симметричной конструкции.

Ворота кованые с поликарбонатом
Ворота кованые с поликарбонатом

Забор ковка с поликарбонатом будет смотреться завершенным, если установить в него и ворота из подобного материала.

Если ворота небольшие, то их можно сделать из одной створки. Но при увеличении габаритов ворот, их нужно изготавливать из двух симметричных частей.