• Home
  • Садоводство

Душ для дачи с подогревом. Как сделать теплый душ?

 

Но в любом случае после работы в огороде или отдыха с лучшими друзьями нужно привести себя в порядок под душем. Далеко не у каждого дачника усадьба оборудована так же, как городская квартира. Но организовать теплый душ на даче легко и просто.

Что для этого нужно? Ответ на этот вопрос для каждого свой. Кто-то выбирает самодельную конструкцию, кто-то приобретет готовый душ для дачи с подогревом, тем более ассортимент представлен очень широко.

Если вы решили сделать удобства своими руками, то прежде всего изучите свой участок. Оцените его выигрышные и проигрышные зоны. Душевая должна располагаться недалеко от дома, чтобы помыться и сразу же оказаться в тепле. Также нужно позаботиться о сливе. И конечно, нужно выбрать именно ту зону, где душевая кабина хорошо и гармонично впишется в ландшафт.

Кроме выбора места для постройки душа, следует выбрать водонагреватель для душа на даче. Вода может нагреваться от солнца либо от электричества.

Душ для дачи с подогревом воды от солнца

Для этого выбирают емкость для воды черного цвета, либо красят металлическую бочку в черный цвет. В ней вода нагревается быстрее. Устанавливают бачок на душевую кабину и снизу приваривают душевую лейку. Сделать такой садовый теплый душ можно своими руками. Большой недостаток в том, что работать он будет только в жаркие солнечные дни.

 

Душ для дачи с подогревом воды от солнца

Душ для дачи с подогревом воды от солнца

В таком случае воду для дачного душа можно нагреть с помощью солнечных лучей. Для этого создан солнечный накопительный водонагреватель. В этих устройствах вода нагревается, благодаря вакуумным трубкам. Вода здесь греется при любой температуре воздуха. Зимой такой аппарат греет воду до 60-70 градусов, а в летний период можно получить кипяток. Устройство отлично работает даже в пасмурную погоду, так как работа зависит от ультрафиолетового солнечного излучения.

Солнечный накопительный водонагреватель для дачного душа
Солнечный накопительный водонагреватель для дачного душа

Дачный душ с подогревом воды от электрической сети

При установке электрического водонагревателя, нужно удостоверится в качестве электропроводки. Если у вас на даче нет центрального водопровода, а запас воды ограничен или ее приходится доставлять, то вам нужен наливной нагреватель. Обычно такие нагреватели оснащаются баком 50-100 л, нагревательным ТЭНом, защитой и термостатом. Воду подают ведрами либо насосом.

Дачный душ с подогревом воды от электрической сети
Дачный душ с подогревом воды от электрической сети

Какой способ подогрева использовать, зависит от ваших возможностей. Сегодня многие компании предлагают дачный душ с подогревом, как готовое решение. Такие комплексы оборудованы кабинкой, баком, электрическим нагревателем.

А если вы любите делать все сами, то садовый душ с подогревом станет для вас увлекательным приключением. Для этого нужно выбрать место для дачного душа, поставить металлический каркас и повесить стенки-шторы со всех сторон, а сверху установить бак с подогревом.

Существуют металлические и пластиковые баки для нагрева воды в дачном душе. Преимущество пластиковых в том, что вода в них не цветет, сварные швы не ржавеют, а значит вода в них остается чистой, без примесей. По объему баки могут быть от 100 до 320 литров, как классической круглой, так и квадратной формы.