Бак для душа с подогревом на даче

Оглавление:

 

Самое главное в выборе — это вес емкости для душа с подогревом. Он не должен быть большим. При этом бак обязан быть прочным и способен выдерживать большие массы воды. Выбирают бак прежде всего из объема, исход из количества членов вашей семьи, которые и будут им пользоваться.

У маленьких емкостей есть большой плюс — малый вес упрощает монтаж.

Если вы не используете в своем дачном душе подогрев с помощью электричества, а просто по старинке греете воду солнышком, то немаловажен цвет бака. Светлый цвет даст насладится летней прохладной водичкой, а черная емкость максимально подогреет воду в жаркий день.

Бак для душа с подогревом на даче может быть:

  • металлическим
  • или пластиковым.

Металлическая бочка для душа с подогревом

В роли емкости для душа с подогревом привычно использовать металлические стальные бочки с подогревом. Здесь важен тип стали. В производстве используют различные виды стали, как углеродистую, нержавеющую, оцинкованную. По форме это обычно прямоугольные коробки с отверстием сверху, чтобы заливать воду. Эти баки долговечны, прочны и доступны. Но они подвержены коррозии. Поэтому из покрывают эмалью. Даже если емкость оцинкованная, все равно есть риск того, что бак заржавеет.

Металлическая бочка для душа с подогревом

Металлическая бочка для душа с подогревом

Пластиковый бачок для душа с подогревом

Так же стоит посмотреть на пластиковые баки для душа на дачу. Эти изделия особо любят дачники, поскольку пластик обладает массой достоинств:

  • легкий,
  • долговечный,
  • вода в нем не цветет, а значит всегда чистая, соблюдается гигиена воды,
  • существуют емкости плоской формы, поэтому она может служить крышей для душевой кабины.

В производстве этих баков используют специальный пищевой полиэтилен. Бак для душа пластиковый с подогревом плоский рассчитан на 100-200 литров воды. Воду заливают ведрами или устанавливают насос для душа с подогревом. Помимо плоских баков из твердого полиэтилена производят еще баки из эластичной ткани. Кроме применения в летней душевой кабине из можно использовать для хранения воды или капельного полива.

Пластиковые емкости для душа бывают:

  • круглые,
  • и прямоугольные.

Прямоугольная емкость для душа с подогревом может крепиться к любой крыше, к круглой нужно устанавливать дополнительный крепеж либо использовать специальную стойку.

Пластиковый бачок для душа с подогревом
Пластиковый бачок для душа с подогревом

Баки для дачных душевых, подогреваемый ТЭНом

Обычно это круглая пластиковая бочка для душа с подогревом оборудована ТЭНом и рассчитана на 50-130 литров воды. Существует много разнообразных модификаций таких емкостей.

 

Старые модели  нормально функционируют только при стабильной подаче воды. Необходим центральный водопровод либо насос. Нужно следить, чтоб в бачке всегда была вода, иначе нагревательные элементы просто сгорят. То есть временные затраты на создание теплой воды в дачном душе существенные.

Современный бачок для душа с подогревом комплектуется терморегулятором, что вкупе с небольшой высотой плоского бака и верхним забором воды даёт стабильно именно ту температуру какую вы пожелаете. При помощи насоса бак для душа с подогревом на даче может наполняться от колодца или скважины без ваших физических усилий и затрат времени.

Современные баки для душа с подогревом и терморегулятором имеют емкость 80, 110, 220 литров. По опыту лучше приобретать бак с подогревом для дачного душа — высокий, а не плоский. Есть такие баки, как бочки. В высоких баках напор воды гораздо лучше, чем в плоских.

Баки для дачных душевых, подогреваемый ТЭНом
Баки для дачных душевых, подогреваемый ТЭНом

Бачок с теплой водой для душа от водонакопителя своими руками

К сожалению один только бак для нагрева воды от солнца не достаточен, так как в не жаркую погоду вода в баке не нагревается, а ведь на даче мы находимся с конца апреля и до сентября. И помыться в горячей/теплой водой после работ в огороде хочется всегда.  Лазить с ведром горячей воды по лестнице и доливать ее в бак дело не благодарное.

Есть мнение, что ставить бочку с вмонтированным в нее ТЭНом  — это топить окружающий воздух. Поэтому, есть способ как это обойти. На боковой стороне душа прикрепляется накопительный водонагреватель на 50 литров мощностью 1,5 квт, который питается от бака.

Такая конструкция исправно работает  при этом каждый член семьи с помощью вентилей устанавливает нужную ему температуру воды, кому погорячее, кому попрохладнее. При этом, даже после вечернего нагрева воды до 50 градусов,  вполне можно ополоснуться на следующий день в полдень под теплой водой в душе. Стоимость такой установки определяется ценой водонагревателя и трубами, но главное — это руки.

Чаще всего конечный выбор бака для душа с подогревом на дачу определяется  стоимостью. Смотрите сами. Специальный плоский пластиковый бак на 150-200 литров со всеми составляющими —  подогрев, термометр, верхний забор воды с поплавком стоит около 7 т. р. Все остальные баки дешевле, но соответственно проще по функциям, которые имеют. Простая бочка с ТЭНом, в которую вы будете сами закидывать шланг с водой и следить за нагревом температуру обойдется вам примерно в 2, 5 т. р.

Какой ёмкости бак для душа надо выбрать

Выбирают бачок для душа по емкости. В среднем считается, что бы принять теплый душ 1 взрослому человеку нужно 50 литров воды. Исходя из количества людей рассчитывается емкость бака.

Стойка для душа на даче под бак

Чаще всего стойка для душа представляет отдельно стоящую, как правило открыто конструкцию, которую обдувают все ветра. В этом есть определенный минус — ветер охлаждает нагретую воду, которую нагревает солнце. Чтобы этого избежать лучше поместить бак не над душевой стойкой, а сделать стойку для душа под бак в виде прозрачного «шкафа» из поликарбоната. Тогда нагрев воды будет происходит от солнца так же, а остывать теплая вода будет медленнее.