• Home
  • Садоводство
  • Чем обработать сад ранней весной: обзор средств, от вредителей

Чем обработать сад ранней весной: обзор средств, от вредителей

Оглавление:

 

Садоводы с опытом приступают к работам на участке ранней весной, до распускания почек. Едва сходит снег, они начинают наводить здесь порядок: убирают мусор, старые листья, обрезают засохшие ветки деревьев и кустарников, очищают деревья от омертвевшей коры, мха, готовят почву для посадки культур, делают необходимые прививки. Весенняя обработка участка – это залог богатого урожая осенью. Расскажем в статье, чем обработать сад ранней весной, как защитить деревья и кустарники от вредителей.

Обработка медным купоросом и другими препаратами

Некоторые препараты для обработки сада оказываются более эффективными именно ранней весной, когда температура воздуха еще не прогрелась выше 8 градусов. Как раз таким средством и является медный купорос. Он очень помогает в борьбе с заболеваниями плодовых кустарников и деревьев и вредными насекомыми. Медным купоросом опрыскать растения необходимо до фазы активного распускания почек. Накануне цветения они должны быть обязательно обработаны от галлиц, тли, клещей, пилильщиков «Карбофосом» или «Актелликом» (30 г/10 л воды). Пока почки не распустились, плодовые деревья и кустарники можно опрыскивать «Нитрофеном» (0,3 кг средства на 10 литров воды).

Обработка сада весной

Чем лучше обработать почву сада и огорода весной, лучше узнать заранее

Сразу после цветения проводится весеннее опрыскивание растений, а потом, спустя две недели еще одно. Обработку лучше проводить в теплый пасмурный день с утра, при температуре +18-20 градусов. Чтобы профилактика была правильной и эффективной, следует проводить мероприятия в комплексе. Самые распространенные и эффективные препараты с содержанием медного купороса – это «ХОМ» и бордосская жидкость.

Медный купорос и болезни растений

Профилактическую обработку медным купоросом для обеззараживания почвы делают также в парниках и теплицах. Чаще всего для опрыскивания растений используют 2%-ный раствор препарата. Если растения сильно поражены болезнью, концентрацию повышают до 5%.

Вид садовой культуры Заболевание Концентрация раствора до распускания почек Концентрация раствора в фазе вегетации
Виноградная лоза Милдь 3%-ный 1%-ный
Яблони Парша, монилиоз и бактериальный рак 3%-ный 1%-ный
Персики Курчавость листьев и бактериальный рак 3%-ный Не употребляется
Абрикос Пятнистости, монилиоз 3%-ный 1%-ный
Вишня Дырчатая пятнистость, монилиоз, бактериальный рак 3%-ный 1%-ный
Черешня клястероспориоз, бактериальный рак, монилиоз 3%-ный 1%-ный
Айва и груша Парша, филлостикоз, пятнистость, монилиоз и усыхание Раннее весеннее опрыскивание из расчета 2-5 л на дерево в концентрации 100 г на 10 л воды Не употребляется
Смородина и крыжовник Антракноз, септориоз и пятнистости 50-100 г на 10 л воды Не употребляется

Медный купорос успешно используется и как удобрение. Его вносят ранней весной или осенью раз в пять лет из расхода 1 г/кв. м. Препарат тщательно измельчают и смешивают с грунтом. Чтобы провести внекорневые подкормки вегетирующих растений обычно соблюдают концентрацию раствора: 1-2 грамма медного купороса на одно ведро воды.

До начала активного распускания листьев почву под ягодными кустами надо опылить 12%-ным дустом гексахлорана (50 грамм на каждый куст). Садовые насаждения хорошо опрыскивать мочевиной или карбамидом – это защищает их от насекомых-вредителей, а также замедляет раннее цветение растений, что может спасти урожай от воздействия весенних заморозков.

Стадии ухода за садом весной

Опытные садоводы советуют обрабатывать сад до 10 часов утра или после 6 вечера, иначе яркое весеннее солнце может повредить листья. Все мероприятия по обработке сада в эту пору года можно разделить на несколько стадий:

  • В самом начале весны.
  • До того, как на кустах и деревьях распустятся почки.
  • До и после цветения.
  • При появлении завязей.
Опрыскивание кустов и деревьев
Как показывает практика, наиболее популярный и простой способ обработки — опрыскивание

Опрыскивание кустов и деревьев в начале весны

Как уже говорилось, обработку начинают ранней весной, когда почки еще не распустились. Кроме уборки старых листьев и веток, снимают с укутанных штамбов утеплители и т. д. Обычно стволы деревьев белят осенью, перед первыми заморозками. Такая мера дает возможность уберечь насаждения от атак грызунов, а кору — от трещин, оставив ее цельной. Весной побелку только проверяют и при необходимости поправляют.

Стволы деревьев очищают от грибков и наносят на кору известковый раствор, приготовленный следующим образом:

  • 2 килограмма известковой пасты или извести развести в 10 литрах воды.
  • В полученную жидкость добавить 1 килограмм глины и 300-350 грамм медного купороса, который усилит защиту.
  • Тщательно перемешать.
  • Смесью обработать основания веток и стволов деревьев.

Эта процедура выжигает яйца и личинки насекомых, оставшихся после зимы в трещинах и на коре штамбов. Сегодня существуют гораздо более эффективные средства для побелки деревьев, в состав которых входят фунгициды:

  • акриловые побелки (Green Squre);
  • акриловые краски (Конкорд Ост);
  • известковые пасты с медным купоросом (Садовник).

В борьбе с вредителями есть еще одно эффективное средство – обыкновенная солярка. Если ею равномерно опрыскать деревья и кустарники, на них будет создана защитная маслянистая пленка, которая станет отпугивать вредителей, а их личинки и яйца в течение ближайших 2-3 часов погибнут под слоем солярки, а значит, не принесут вреда распускающимся листьям и бутонам. ».

Как обработать сад до распускания почек

Это следующий этап в борьбе за идеальный сад. Надо предпринять определенные действия, чтобы не дать вылупившимся личинкам насекомых и возбудителям болезней навредить насаждениям. Наиболее опасные заболевания деревьев и кустов – это черный рак, антракноз монилиоз, коккомикоз. И такие вредители: почвенные букашки, яблоневая плодожерка, клещи, гусеницы, тля.

Для избавления от всей этой напасти, для обработки растений лучше использовать специальные химические препараты – инсектициды: Авант, Би-58, Калипсо, Ланнат, Актара. Их надо применять строго согласно инструкции, так как отдельные средства предназначены для опрыскивания определенных кустарников и деревьев.

 

Совет #1. Чтобы достичь большей эффективности, можно использовать растворы из инсектицидов – Трихлороль, Анабазин, ДДТ и фунгициды контактного действия – Тельдор, Строби, Хорус.

Обработка сада
Можно обрабатывать специальными химическими средствами, а можно воспользоваться народными методами

Есть также рецепт инсектицидного средства, которое можно приготовить самостоятельно из натуральных ингредиентов:

  • в трехлитровую банку засыпать два стограммовых стакана табака, который предварительно нужно измельчить;
  • добавить по горстке шелухи лука, чеснока, корочек апельсина, хвои;
  • залить все ингредиенты водой, температура которой примерно 70 градусов;
  • банку плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться в теплом месте на неделю;
  • затем настойку процеживают и разводят до 10 литров теплой водой;
  • постоянно помешивая, вносят 100 грамм наструганного дегтярного мыла;
  • настойка готова. Ею надо опрыскать весь сад и повторить процедуру за 10-12 дней до фазы цветения.

Как обработать сад весной до и во время цветения

До того, как бутоны на деревьях и кустарниках начнут распускаться, их надо обработать, чтобы защитить от атаки яблоневой плодожорки, гусениц, других насекомых, предупредить развитие пятнистости и парши. Для этого можно воспользоваться «Карбофосом» (10%-ным препаратом в расчете 70г/10 л воды комнатной температуры).

В период цветения никаких действий в саду лучше не предпринимать. Зато когда он закончится, обработку надо провести для профилактики, чтобы повысить устойчивость насаждений к заболеваниям. Это нужно сделать заблаговременно, так как период распускания бутонов совмещается по времени с выходом из зимовки клещей.

Деревья и кустарники нужно обработать коллоидной серой: 80 грамм 70%-ной пасты растворить в 10 литрах мыльной воды. Если этот момент пропустить и не провести защиту вовремя, клещи существенно навредят насаждениям на участке. ».

Весенняя обработка насаждений при появлении завязей

Ее проводят, чтобы уберечь будущий урожай от различных гнилей и других заболеваний. Прежде всего, следует все кустарники и деревья осмотреть для выявления грозных симптомов или оставшихся вредителей для того, чтобы не травить зря растения ядохимикатами. Там, где признаки выявлены, их опрыскивают бордосской жидкостью, оксихлоридом меди, карбамидом, комбинированными препаратами широкого спектра действия.

Совет #2. Надо следить за влажностью воздуха – она не должна превышать допустимую норму, иначе можно обжечь листья.

Чесночный экстракт как надежный метод избавления от вредителей

Довольно эффективно действует против насекомых-вредителей и заболеваний – медянки, тли, клеща, ржавчины и т. д. – настойка из чеснока. Ею опрыскивают растения. Готовят ее так:

  • 0,5 килограмма чеснока измельчить и развести в 3-5 литрах воды;
  • процедить и отжать гущу;
  • еще раз вымочить полученный жмых в воде;
  • пропустить через сито, смешать все и долить водой до 10 литров.

Такой насыщенный экстракт своим запахом отпугивает насекомых. Существует еще немало народных средств и рецептов различных настоек, травяных отваров, которые могут оказаться действенными, но нет никакой гарантии, что они станут столь же эффективными, как химические препараты.

Опрыскивание кустов в саду
Главное правило – подобрать подходящую подкормку для обработки сада

Полезные рекомендации садоводов

Не существует определенной методики весенней обработки сада, однако существуют определенные правила: если их соблюдать, то все у вас получится, как следует. ».

  1. Правильное опрыскивание. Деревья и кусты обрабатывают в таком порядке: сначала – кроны, потом ветки и, наконец, ствол и почву вокруг.
  2. Условия и время проведения обработки. Оптимальное время – раннее утро. Желательно, чтобы все это проходило в сухую, безветренную погоду, без признаков влажности. В таких условиях раствор для опрыскивания впитается в считанные секунды и не доставит вреда соцветиям и листьям.
  3. Как рассчитать количество раствора. Это нужно сделать так, чтобы действие препаратов оказалось эффективным и одновременно не навредило растениям. Обычно при покупке препаратов в инструкциях указан их расход. Мы приводим примерный расчет, который поможет определиться с тем, сколько придется их купить. Так, одно молодое деревце потребляет примерно 1,5 литра раствора; взрослое – 5,5 литров. На кусты расходуется 0,6-1,5 литров, в зависимости от размера кроны.
  4. Обработка косточковых деревьев весной. Чтобы избежать заболевания насаждений мучнистой росой, монилиозом, клястероспориозом, их надо обработать оксихлоридом меди – 40 грамм 90%-ного препарата на 10 литров воды. Плодовые деревья порой приходится защищать от курчавости листьев. Для этого после цветения применяется малотоксичный, безопасный фунгицид «Скор». Раствор готовится из расчета 3 гамма вещества на 10 литров воды.
  5. Как обезопасить семечковые. Нередко этот вид растений страдает заболеваниями, вызванными патогенными организмами (паршой, гнилью). Чтобы споры не разносились по всему участку, ранней весной надо обработать основание веток и стволы 7%-ным раствором мочевины.
Работы в саду ранней весной
Зная, чем обработать сад весной, вы сможете быстрее справиться с болезнью

Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, рецепты настоев и отваров для весенней обработки сада.

  1. Отвар сухой полыни. Отпугивает яблоневую плодожерку, тлю, гусениц, крыжовниковую огневку, медяниц и других насекомых. Сухую полынь можно заготовить осенью или приобрести в аптеке. 1 килограмм сухой полыни 15 минут кипятить, охладить и добавить настоянный куриный помет (1 килограмм помета настаивать в 3-4 литрах воды сутки). Процедить полученную смесь и долить водой до 10 литров.
  2. Настой из порошка горчицы. Им опрыскивают все плодово-ягодные растения после цветения. Он помогает бороться с пилильщиками, огневками, гусеницами, яблоневой плодожеркой. 0,5 стакана горчичного порошка два дня настаивать в ведре воды. Настой процедить. Разбавить водой в два раза и опрыскивать растения.
  3. Для приготовления табачного настоя необходимо взять 250 грамм табачной пыли. Добавить ее в ведро воды. Настаивать смесь приблизительно 2 часа. Затем процедить. Чтобы настой лучше прилипал при опрыскивании к поверхности листьев, добавить в него 40 грамм хозяйственного темного мыла, натертого на терке.