Клещ на клубнике: методы борьбы, откуда появляется, виды клещей

Оглавление:

 

Для клубники клещи – это самые опасные паразиты. Они очень малы по размерам, и их на кустах выявить достаточно сложно. Здесь может помочь разве что увеличительное стекло. И листья, и ягоды клубники для насекомых-вредителей очень привлекательны. Если не уничтожать клещей, то они способны истребить весь урожай. Земляничный вредитель встречается на каждом участке. Расскажем в статье, чем опасен клещ на клубнике, как с ним бороться различными способами.

Чем клещи опасны для клубники, и как их обнаружить

То, что их трудно выявить, осложняет борьбу с ними. Если грядки поражены сильно, то пострадает урожай не только текущего сезона, но и следующего, потому что клещи повреждают цветочные почки в течение всего сезона. Чаще всего эти вредители нападают на клубничные кусты старше трех лет.

Определить, что кусты поражены клещом можно лишь по их внешнему виду:

  • кусты останавливаются в развитии;
  • молодые листья становятся морщинистыми, очень волнистыми по краям;
  • на обратной стороне листьев появляется характерная серебристая пленка;
  • листья желтеют раньше времени;
  • еще незрелые ягоды усыхают;
  • резко снижается морозостойкость кустов, и зимой они могут погибнуть.

Клубничный клещ

Что такое клубничный клещ, как он выглядит

Урожайность клубники резко падает, так как эти паразиты поражают сразу всю плантацию. На участок занести клеща можно с новой рассадой. Также личинки возможно перенести через одежду и обувь людей. Клещ переползает с куста на куст. Любит влагу и тепло. Селится в цветочных почках. Самки клещей за один сезон могут вывести до пяти поколений паразитов. Активно размножаются клещи с наступлением теплой и влажной погоды.

На конец лета приходится пик их активности. Под прямыми лучами солнца они быстро обезвоживаются и гибнут, поэтому предпочитают селиться под нижними листьями молодых кустов и под посадками на почве. В октябре клещи уходят в глубину почвы на зимовку. Зимуют они в основании куста.

Какие виды клещей селятся в клубнике

Существует два вида таких клещей:

  • Прозрачный земляничный. Он встречается на хорошо увлажненных участках. Активизируется ранней весной, когда температура воздуха повышается до +13°С. Распространяясь по клубничным насаждениям, он все соки высасывает из молодых листьев.
  • Обыкновенный паутинный. Этот клещ наоборот любит сухие, прогретые солнечными лучами участки. На них он также появляется ранней весной, и даже раньше своего земляничного собрата. Активно размножается при температуре воздуха +12°С. Его особенность состоит в том, что на пораженных им листьях появляется паутина (отсюда и название).
  • Оба вида клещей питаются соком, добываемым из листьев клубники и других культур.

Клещи опасны и для здоровья человека: этими паразитами можно заразиться во время работы с землей. Попадая в организм, они размножаются очень быстро и вызывают образование бородавок, папиллом, грибка и т. д.

Как защитить клубнику от клещей

Если вы обнаружили малейшие признаки присутствия паутинного или земляничного клеща на кустах клубники, нужно срочно начать борьбу с ним. Однако знайте: полностью избавиться от него не выйдет, так как паразиты скапливаются в местах, трудных для обработки. Но чтобы сдержать популяцию, с ними все же нужно бороться. ».

Совет #1. Самый популярный метод противостояния – это забрасывание клещей-хищников на плантацию. Они очень хорошо снижают численность вредителей.

Также, если соблюдать некоторые простые правила, количество их можно существенно снизить:

  • Приобретайте рассаду только в проверенных местах. Перед высадкой ее нужно подвергнуть специальной обработке. Прежде всего, это дезинфекция: посадочный материал в течение 15 минут нужно выдержать в горячей воде, температура которой не должна быть выше 50°С. Затем рассаду помещают в холодную воду (10°С). Этот контрастный душ предотвращает заражение молодых кустиков.
  • Высаживайте клубнику только на открытых участках, но не в тени или в переувлажненных местах.
  • Регулярно рыхлите землю вокруг клубничных насаждений и удаляйте сорняки – эти меры помогут снизить количество клещей. ».
  • Своевременно удаляйте старые и больные кусты, ненужные усы.
Клещ - вредитель клубники
Плохой уход за клубникой может стать результатом появления многих вредителей, в том числе и клубничного клеща
  • Вовремя давайте клубнике подкормки, стимулирующие рост здоровых кустов.
  • Продолжайте тщательно ухаживать за растениями и после сбора урожая. Срезайте все старые листья.
  • Высаживают клубнику не позднее августа – в этом случае саженцы окрепнут к зиме.
  • Ранней весной нужно провести профилактику: полить грядки кипятком. Эта мера поможет избавиться от паразитов, которые перезимовали и выжили.
  • Хорошо действуют обработки клубничных кустов 70% раствором коллоидной серы. Опрыскивают их в 3 этапа: когда отрастают листья, накануне цветения, после формирования ягод. Промежутки между опрыскиваниями должны составлять примерно 14 дней.
  • Эффективен также 3% раствор бордосской жидкости, которой обрабатывают все посадки до начала вегетации.

Ни один метод обработки не дает стопроцентной гарантии, потому что клещи селятся в сердцевине куста – наиболее труднодоступном месте. Даже химические препараты высокого качества не в состоянии полностью справиться с паразитами. Все инсектициды ограничены во времени использования, и сроки нужно неукоснительно соблюдать. При применении препаратов весной полностью истребить вредителей невозможно – они только немного сдержат размножение.

Совет #2. Самыми эффективными являются осенние обработки. Опрыскивание всех молодых листочков проводят очень тщательно.

При использовании химических препаратов необходимо соблюдать указанные дозировки, так как им свойственно накапливаться в плодах. Клубнику, обработанную химией, в пищу можно употреблять лишь через 20 дней. Опрыскивают не только ягоду, но и все растения, растущие по соседству – это повысит эффективность процедуры.

 

Один из важных способов борьбы с вредителем – это соблюдение севооборота. На участки, пораженные клещом ранее, можно возвращать растение лишь через 4 года. За состоянием растений нужно постоянно следить. Систематическая уборка грядок, отбраковка кустов, поврежденных паразитами, прополка сорняков – все эти меры помогают содержать участок в идеальном порядке. На такой плантации существенно снижается риск поражения клубники насекомым-вредителем.

После сбора урожая грядки с зараженными кустами прикрывают полиэтиленовой пленкой. Это предотвращает попадание теплого воздуха внутрь. Когда температура на грядках достигает 60°С, пленку убирают и под самый корень срезают пораженные клещом растения. Затем грядки покрывают перегноем. Если вредители поразили несколько участков по соседству, борьбу с ними ведут одновременно, чтобы свести к минимуму риск повторного заражения.

Результат деятельности клубничного клеща
На картинке можно увидеть результат деятельности клубничного клеща

Народные способы борьбы с клещами

В последнее время среди садоводов-любителей большую популярность приобретает органическое земледелие. Многие из них полностью отказываются от использования химических препаратов, которые обычно защищают насаждения от болезней и вредителей. И результаты получаются неплохими. Ниже приведена таблица народных рецептов самых распространенных настоев, отваров, которые дачники используют против клещей.

Название средства Способ применения
Вода против земляничного прозрачного клеща В начале весны или после сбора урожая клубничные кусты поливают нагретой до 65°С водой.
Красный горький перец против паутинного клеща 100 грамм сушеного измельченного перца заливают кипятком и настаивают 2-3 часа. Поврежденные листья промывают настоем. Или посыпают перцем землю в горшках с рассадой.
Луковый настой 200 грамм шелухи репчатого лука настаивать пять дней, после чего этим раствором обработать кусты. Такое опрыскивание проводят ранней весной, когда начинают расти молодые листья и после уборки урожая осенью. После обработки грядки на несколько часов накрывают пленкой по типу теплицы.
Чесночный настой 200 грамм свежего чеснока перемолоть и смешать с 10 литрами воды. Опрыскивать растения сразу, не настаивая.
Одуванчик Стебли одуванчика измельчить и залить водой. Смесь настаивать в течение 4 часов, процеживают и обрабатывают настоем насаждения.
Настой томатной ботвы 1 килограмм ботвы настаивают в 10 литрах воды: вначале сырье измельчают, заливают горячей водой и в течение нескольких жней настаивают. Затем полученный настой смешивают с хозяйственным мылом, натертым на крупной терке, и опрыскивают им клубничные кусты.
Клещ крупным планом
Как выглядит клещ крупным планом

Такими растительными средствами, приготовленными собственноручно, пораженные участки нужно обработать 3-4 раза. Используя натуральные препараты, вы защищаете себя, свою землю и свои растения от токсинов, которые содержатся в ядохимикатах.

Однако следует понимать, что эффективность этих отваров и настоев, к сожалению, равна всего лишь 30-40%. Поэтому используют их при небольшой зараженности участка вредителями. Если же их очень много, и вы рискуете потерять весь урожай, требуется использовать химические средства защиты.

Профилактические меры борьбы с вредителем

Лучший же способ борьбы, который сводит к минимуму риск появления клеща на вашем участке с клубникой – это профилактика. В частности:

  • Использование исключительно проверенной чистой рассады.
  • На протяжении всего дня участок под клубнику должен хорошо освещаться и проветриваться прохладным воздухом.
  • Нужно регулярно рыхлить почву вокруг кустов клубники.
  • Вовремя удалять сорняки.
  • Устранять старые листья и усы.
  • Необходимо вносить сбалансированную подкормку.
  • Ухаживать за грядками после уборки урожая.
  • Уничтожать все больные и инфицированные кусты.

Кроме того, каждые четыре года клубнику пересаживают на новое место жительства. ». Перед высадкой рассады в грунт многие огородники оставляют ее на 15 минут в горячей воде (не выше 48°С). Вода должна покрывать посадочный материал полностью. Затем рассаду перемещают в холодную воду (10-15°С).

Заболевания и вредители
При правильном уходе за растением и использовании подкормок, редко образовываются заболевания и появляются вредители

Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос. Что собой представляют клещи Амблисейсус и Фитосейулюс? И где их можно купить?

Амблисейсус – это хищный клещ, который питается различными видами клещей и мелкими насекомыми – в частности, трипсами – вредителями полезных насаждений. Поэтому клещей Амблисейсус используют для уничтожения этих паразитов. Однократный выпуск клеща на насаждения в начальной фазе размножения трипса приводит к полному его уничтожению.

Фитосейулюс – это еще один вид хищного клеща. Его применяют для борьбы с паутинным клещом на клубнике и других декоративных и овощных культурах в закрытом грунте. Прожорливые самки питаются взрослыми паутинными клещами: за сутки они могут уничтожить 20 и более особей. Истребив крупных клещей, самки Фитосейулюса перемещаются на соседние растения.

Особенно эффективно использование этого хищника при умеренных температурах и при высокой влажности воздуха. Как правило, садоводы еженедельно с момента выращивания рассады обследуют растения и выпускают хищника в зависимости от степени зараженности. При слабой выпускают 10-20 особей на каждое растение, при средней – 30-50. Эффективность этого клеща очень высока. Пакетики с этими ценными клещами продаются в садовых центрах, в крупных городах.