Садовые теплицы

Оглавление:

 

Важный этап – выбор формы. Постройка в виде домиков с двухскатной крышей идеально подходит для высокорослых растений, да и вы сможете выпрямиться в ней в полный рост. В зависимости от ширины и высоты постройки угол скатов крыши может составлять 25 – 30 градусов. Арочная теплица в свою очередь имеет ряд положительных качеств: требует меньше материала для покрытия, а отсутствие острых углов облегчает процесс укрепления и продлевает срок службы. Тоннель – упрощенный вариант, в котором отсутствуют двери. Пристенные (односкатные) позволяют экономить не только на стройматериалах, но и на отоплении. Однако стоит учитывать, что в такую теплицу будет поступать меньше света.

Каркас теплицы

Самый легкий каркас получается из дюралюминия, однако он подходит только для теплиц с небольшой площадью. Материала прочен, эластичен, не поддается коррозии, его легко сверлить и пилить. Однако зимой такие теплицы становятся добычей охотников за цветными металлами.

Наиболее долговечными и надежными считаются строения из стального уголка и каркас из профильной трубы. Их недостаток — высока теплопроводность (большой перепад ночной и дневной температуры неблагоприятно воздействует на растения) И, конечно же, не стоит забывать о склонности металла к ржавению.

Садовые теплицы

Садовые теплицы

Садовые теплицы с деревянным каркасом при правильной обработке прослужит почти столько же лет, сколько и металл,- около 5 лет. Однако обычные средства, защищающие древесину в таких условиях малоэффективны. Категорически нельзя использовать составы, предназначен6ные для наружней обработки, так как внутри постройки под воздействием высоких температур они начнут выделять ядовитые пары. Лучше выбрать средства на биологической основе — безвредные для людей и растений.

 

Каркас из труб ПВХ не ржавеет и не гниет. Поэтому теплица прослужит не один десяток лет, к тому же ей не потребуется фундамент.

Фундамент под теплицу из чего сделать

Фундамент для садовых теплиц бывает точечный (на столбах) и ленточный. Если вы думаете, из чего сделать фундамент под теплицу, то ленточный фундамент под теплицы предпочтительнее.

Кроме того, в продаже есть готовые металлические фундаменты. Порой они являются составной частью сооружения. Однако предпочтительнее каменная или бетонная ленточная укладка. Независимо от ее типа, фундамент под теплицу обязательно должен равномерно распределять вес всей теплицы, располагаться точно по горизонтали и отводить дождевые воды.

Иногда для нормальной работы водостока фундаменту можно придать небольшой уклон. Между ним и каркасом необходимо предусмотреть дополнительную герметизацию, которая продлит срок службы сооружения, защитит ее от гниения и коррозию Предотвратить повышение влажности поможет слой битума или алюминия, а надежной защитой от ветра послужит силиконовая смазка.