Пленка полиэтиленовая для теплиц

 

Самая известная и часто применяемая пленка — это  пленка полиэтиленовая для теплиц.Есть разные виды, но преимущественно используют обычную нестабилизированную пленку, которая пропуская 80% солнечного света.

Армированная пленка для теплиц — пленка, внутри которой находится каркас, берущий основную часть нагрузки на себя. Она отличается большой прочностью. При покупке обратите внимание на плотность материала. Для дачной теплицы подойдет пленка с показателем 120 — 200 г/м. кв.

Поливинилхлоридная пленка — достаточно прочна и обладает большей светопроводимостью, но, в отличие от полиэтиленовой, не пропускает инфракрасных лучей. Используется реже из-за достаточно высокой стоимости.

Также есть огромное количество разновидностей каждого из вышеперечисленных видов. Созданы они путем введения в состав пленка различных компонентов, улучшающих те или иные качества укрывного материала для теплиц. Одна из таких пленок — суперппрочная пленка Светлица, которая имеет много отличий от обычной пленки. Пленка для теплиц Светлица — прочнее и эластичнее в 3 раза, прозрачнее на 20%, устойчивее к граду в 3 раза, ночью во время заморозков, под ней теплее на 2 — 4 градуса. Срок службы не менее 7 лет без снятия на зиму. Можно использовать для укрытия теплиц и парников, мульчирования, гидроизоляции и обвязки прививок.

 

Пленка для теплиц

Пленка для теплиц

Преимущества, использования пленки для теплиц и парников:

  • Невысокая стоимость.
  • Легкость монтажа. Крепление осуществляется при помощи обыкновенных зажимов.
  • Сравнительно небольшой вес и, как следствие, простота транспортировки укрывного материала.
  • Существует ряд пленок с усиленными характеристиками: теплоудерживающая, антистатическая, светопреобразующая, с эффектом против конденсата и т.д. В одной пленке может быть совмещено несколько характеристик.

Недостатки:

  • Небольшой срок службы: полиэтиленовая пленка для теплиц прослужит вам 1 год, армированная — 3 года, пленка ПВХ — 4 года.
  • Под воздействием ультрафиолетовых лучей и из-за смены температур пленка быстро теряет прочность и морозостойкость.
  • Хрупкость материала: полиэтиленовая и поливинилхлоридная пленка рвутся вследствие даже несильного механического воздействия.
  • Несмотря на изначальную небольшую стоимость, из — за частой необходимости менять покрытие пленочная теплица обойдется вам дороже, чем конструкции из других материалов.