Каркас для парника

 

Парник — незаменимая вещь при выращивании овощей. Все в парниках вырастает и дает урожай в разы быстрее. При обустройстве парников особое внимание стоит уделять все его компонентам, но на каркас для парника ложится наибольшая нагрузка, связанная с порывами ветра, снегом, дождем, а также разнице температур внутри парника и снаружи.

Поэтому каркас должен быть крепким, прочным, надежным и долговечным, так как пленку заменить довольно просто, а каркас сооружать каждый год накладно. Требования, предъявляемые к материалу, из которого произведен каркас для парника, самые высокие и строгие.

Однако кроме прочности, каркас должен обладать небольшим весом, чтобы он не оказывал большую нагрузку на грунт и его было легко установить, а возможно и переместить. Как правило, в качестве материала для изготовления каркаса парника используют:

  • деревянный брус,
  • металлические пластины,
  • уголки или трубы,
  • а также пластиковые элементы.

Чаще всего каркас для парника изготавливают из дерева, особенно когда сооружают его своими руками. Преимущества деревянного каркаса в том, что он довольно дешево обходится, с деревом легко работать и деревянные планки и бруски доступны в широком ассортименте.

Каркас для парника

каркас для парника

Однако главным недостатком деревянных каркасов является недолгий срок службы, даже при использовании качественного дерева, пропитанного антисептиками. Если же вы решили каркас для парника купить, а не строить его самостоятельно, то лучшим выбором станет алюминиевая конструкция.

 

Этот материал обладает и прочностью, и долговечность, и пластичностью, и неподверженностью к коррозии, а также довольно легок и не требует дополнительного ухода. Эти свойства сделали алюминиевые каркасы самыми популярными на рынке парников и теплиц.

Существует только один недостаток, которым обладает металлический каркас для парника – его дороговизна, которая гораздо выше, чем на аналогичную деревянную конструкцию. Каркасы из пластика имеют невысокую теплопроводность, массу конструкцию и доступные цены. Недостатками такого каркаса являются его невысокая долговечность и трудности укрепления пленки к нему. Каркасы из стали гораздо дешевле, чем алюминиевые и надежнее, чем пластиковые, однако требуют сварочного оборудования для их установки и дополнительного ухода.