Мульчирование опилками: преимущества и недостатки, особенности

Оглавление:

 

Мульчирование опилками защищает культуры на грядках от пересыхания летом и замерзания зимой. Мульча задерживает влагу, поддерживает температуру и сдерживает рост сорняков. Рассмотрим в статье, как делать мульчу, какие преимущества и недостатки имеет данный способ.

Особенности мульчирования опилками

Существует масса органических материалов для мульчирования. Ввиду развития сельского хозяйства чаще для мульчирования применяют опилки. Несмотря на свою дешевизну, материал приносит огромную пользу. Опилки используют и зимой, и летом. Они не дают промерзать корням культур. Достаточно разложить их на грядки и утрамбовать. Чтобы опилки не развевались на ветру, в мульчу добавляют коровий навоз.

Почву на зиму мульчируют в средине октября или начале ноября. На грядки укладывают слой до 3 см. Но мульчирование опилками подходит не для всех растений и типов грунта. Будьте осторожными с дубовыми и хвойными опилками! Под разные культуры подбирают толщину слоя мульчи:

  • для тюльпанов, чеснока и лука он составляет 6 см;
  • для клубники и моркови – до 4-5 см.

Опилки для мульчирования клубники

С грядок клубники и земляники мульчу не убирают круглый год.

Схожи по своим характеристикам с опилками сено и солома. ». Приведем в таблице особенности мульчирования разными органическими материалами.

Материал Особенности применения
Опилки Подходят для луковичных (цветов и овощей), клубники, моркови, свеклы и ягодных кустов.
Солома Как и опилки, она долго перегнивает, поэтому используют для ранних культур. Слой достигает 10-15 см.
Компост Пригоден для всех овощных культур.
Трава (сено) Быстро перегнивает и насыщает почву питательными веществами. Траву или сено укладывают слоем в 4-6 см.
Опавшие листья Подходят для капусты и фасоли. Также укрывают клумбы на зиму.

Есть несколько подходов к мульчированию почвы. Мульчирование по Кузнецову имеет свои особенности:

  1. Междурядья засыпают толстым слоем опилок для предотвращения роста сорняков.
  2. В сами гряды вносят биокомпост. Если земля глинистая, то добавляют песок.
  3. По мере роста культур между рядками подсыпают опилки, сами гряды рыхлят и регулярно вносят биокомпост.
  4. Ягодники засыпают слоем опилок, регулярно подсыпают мульчу.
  5. Опилки можно вносить поверх навоза, что сохранит влагу.

Для рыхления почвы, улучшения ее структуры и ускорения разложения органических подкормок на гряды стоит запустить дождевых червей. Александр Кузнецов опровергает мнение, что опилки, как мульча зачисляют почву, ведь их вносят поверх грунта. Почву закисляют не опилки, а грибы, которые их разрушают.

Опилки плотно укладывают в междурядья

Опилки плотно укладывают в междурядья на овощных грядках.

Преимущества и недостатки мульчирования

Опилки – это надежное средство для утепления культур. Мульча защищает корни от промерзания зимой и гниения осенью. Летом опилки используют для предотвращения перегревания почвы и задержки влаги. Преимущества опилок, как мульчи следующие:

  1. Дешевизна.
  2. По мере разложения превращаются в органические удобрения, рыхлят почву.
  3. Сохраняют влагу в почве.
  4. Удерживают тепло и не допускают промерзания почвы, но при этом пропускают воздух и позволяют корням культур дышать.
  5. Защищают культуры от болезней. Опилки, особенно хвойные не допускают развитие болезнетворных микроорганизмов. Их недолюбливают слизни и другие вредители.
  6. Защищают созревающие ягоды от гниения и вредителей.
  7. Вылечивают от грибковых заболеваний.
  8. Защищают корни от резких перепадов температур.
  9. Хвойные опилки защищают морковь от морковной мухи.
  10. В мульче прячутся полезные насекомые и живут микроорганизмы, которые улучшают структуру почвы и рыхлят ее.

Опилки – природная мульча

Опилки – природная мульча, которая поддерживает рост и развитие полезных микроорганизмов для улучшения структуры почвы.

Мульчирование опилками имеет свои недостатки. Крупные опилки перегнивают в течение нескольких лет. На это уходит много азота, в результате чего растения, которые растут на таких грядках, испытывают дефицит этого питательного вещества. Ухудшается их рост и развитие.

Свежие опилки повышают кислотность почвы, что отражается на развитии культур. Хвойные опилки тормозят развитие болезнетворных и полезных микроорганизмов. Последние перерабатывают органические вещества, которые необходимые для питания растений.

Когда используют опилки на грядах

Опилки подходят для скудной почвы. Они обогащают землю, активизируют рост и созревание плодов. Под слоем мульчи корневая система защищена, она получает все минеральные вещества и влагу. Мульчирование проводят после схода ростков. В результате этого земля не пересыхает, не появляется корка на поверхности, а почва остается рыхлой.

Зимнее мульчирования нужно для защиты корней культур. Мульча защищает растения от перепадов температур до весны. Применяют для кустов, деревьев, озимых культур и ягодных. В засушливых районах мульчирование опилками особенно актуально для томатов. Чтобы защитить корни от перегревания остается лишь укрыть почву мульчей. ».

Летом опилками засыпают овощные грядки

Летом опилками засыпают овощные грядки с томатами, огурцами, морковью и свеклой. Это предотвращает засыхание культур.

Мульчирование клубники имеет массу преимуществ:

  1. Повышается урожайность.
  2. Ягоды защищены от вредителей и гниения.
  3. Из-за отсутствия контакта с землей ягоды чистые и сухие.
  4. Приостанавливается рост сорняков.

Совет #1. Мульчируют грядки с картофелем. После окучивания посыпают борозды. Слой мульчи удерживает влагу и останавливает рост сорняков. Урожайность повышается, особенно эффект заметен при засушливом лете.

Опилки для мульчирования почвы применяют не только для защиты растений от морозов и засухи, но и для улучшения структуры почвы, сохранения влаги, нормального развития культур и борьбы с сорняками. Опилками укрывают междурядья. При выращивании огурцов опилки защищают от сосущих паразитов. Мульчу укладывают вокруг стебля каждого растения и обильно поливают. Для огурцов используют древесные опилки небольших размеров.

Мульчирование деревьев и кустарников

Опилки используют для укрывания на зиму корней деревьев и кустарников. Такое укрытие считается самым надежным. Крупные опилки в качестве теплоизолирующего материала закапывают в ямы при посадке винограда и цветущих кустарников. Они надежно защищают от морозов.

Мульчирование опилками деревьев

Вокруг ствола дерева насыпают опилки большим слоем.

Мульчирование опилок подходит для следующих садовых культур:

  • плодовых деревьев;
  • кустарников (малины и черной смородины);
  • винограда;
  • роз;
  • клематисов.

Особенно хорошо откликается на мульчирование малина. Опилки способствуют увеличению плодоношения и улучшают вкусовые характеристики ягод. При ежегодном мульчировании опилками малины, кусты выращивают без пересаживания до 10 лет. На зиму лозы винограда и плетущихся цветов, которые оказались на земле, засыпают опилками по всей длине. Делают это поздней осенью, иначе в мульче заведутся мыши и повредят культуру.

 

Совет #2. Перед мульчированием желательно вносить азотные удобрения.

Иногда для таких культур делают воздушное накрытие. Из досок сооружают ящики и накрывают ими растения, сверху засыпают опилками, накрывают пленкой и насыпают слой земли. Существует мокрое укрытие опилками на зиму, когда мульча ничем не укрыта. Но такой способ подходит для некоторых культур, например, розы под таким укрытием сгнивают.

Мульчирование опилками в теплице

Опилки – это один из видов мульчи, которые можно применять в теплицах. Культуры не поддаются гниению и порче. Их используют для обогащения навоза и растительных отходов. Они ускоряют разложение органических удобрений,  компост получается рыхлым и воздухопроницаемым.

Мульчу в парники вносят весной или осенью. Опилки лучше вносить в сочетании с другими компонентами. Такую смесь закладывают осенью в гряды. Можно приготовить компост:

  • 200 кг опилок;
  • 50 кг навоза;
  • 100 кг травы;
  • 30 кг пищевых отходов.

Мульчирование опилками в теплице

Для теплиц в гряды опилки можно закладывать в сочетании с соломой или сеном.

Весной мульчируют почву, когда начинается усиленный рост культур. В теплицах во время обильного полива на поверхности грунта часто образовывается корка, а земля вокруг корней вымывается. В этом случае необходимо замульчировать почву. Кроме этого мульчирование сокращает норму полива и предотвращает перегревание корневой системы культур в парнике.

Совет #3. На теплицу размером 3х6 м потребуется шесть мешков хвойных опилок. Мульчу расстилают слоем в 5-7 см в междурядья и вокруг стеблей культур.

Как мульчируют грядки зимой

Зимой мульчируют грядки смесью опилок, навоза и растений. Толщина слоя зависит от вида почвы. На глинистых она достигает 5 см, а на песчаных – 10 см. При мульчировании придерживаются следующих рекомендаций:

  1. Под ягодными кустами мульчу никогда не убирают. Землю рыхлят вместе с опилками. При отсутствии химических удобрений мульчу перемешивают с навозом и вносят осенью. Это препятствует накоплению нитратов в плодах.
  2. Если на тяжелые почвы класть большой слой мульчи, то начнется гниение.
  3. Обязательно мульчируют почву летом или в конце весны после высадки рассады. Мульчу тщательно измельчают и укладывают вокруг места схода. Результаты мульчирования заметны спустя 3-4 года, поскольку опилки разлагаются медленно.

Ответы на часто задаваемые вопросы про мульчирование

Вопрос №1. Какие опилки лучше использовать для мульчирования?

Опилки бывают разных размеров и из разных пород деревьев. В зависимости от своих свойств их применяют в различных областях садоводства. Приведем их в таблице.

Вид опилок Область применения
Серо-коричневые полуперепревшие опилки среднего размера Они лучшие для мульчирования овощных грядок.
Крупные опилки Применяют для укрытия корней деревьев, клубники и кустарников.
Мелкие опилки Подходят для укрытия молодых всходов с тонкими стебельками.
Свежие опилки Подходят для мульчирования клубники и земляники.
Опилки из хвойных пород деревьев Применяют для моркови.

Вопрос №2. Для каких культур применяют опилки?

Опилки подходят для мульчирования овощных культур, которые растут на грядках. Их используют для теплиц, и для садовых участков. Мульчируют деревья и кустарники, в том числе и розы. Хорошо воспринимают опилки земляника и клубника. ».

Мульчирование земляники опилками

Мульчирование земляники садовой опилками на гряде

Вопрос №3. Под какие культуры лучше использовать хвойные опилки?

Хвойные опилки содержат фенольные смолы, которые защищают от болезней и вредителей. Они подходят для укрытия культур на зиму, например, чеснока.

Вопрос №4. Обязательно ли мульчировать почву в теплицах?

Да. Улучшается плодородность земли, почва не перегревается, снижается норма полива, а влага испаряется медленней. Культуры даже поливают холодной водой, пока она пройдет сквозь опилки, она прогреется. Улучшается сохранность плодов, вкусовые качества и ускоряется период созревания.

Вопрос №5. Какие сроки внесения мульчи?

Для мульчирования подходит поздняя весна или начало лета, когда земля прогреется и появятся росточки культур. Перед мульчированием почву удобряют, рыхлят и обильно поливают. Слой мульчи не менее 5 см. Летом по мере уменьшения слоя мульчу добавляют.

Ошибки садоводов по мульчированию

Предлагаем распространение ошибки, которые допускают садоводы во время мульчирования опилками:

  1. Важно правильно подобрать размер и вид опилок. Чем моложе всходы и тоньше ростки, тем мельче берут стружку. Но опилки похожие на древесную муку вообще не используют. Она превращается в плотную корку на поверхности почвы, которая не пропускает воду.
  2. Крупные опилки перегнивают несколько лет. Они не подходят для овощных грядок. Используют стружку для деревьев и кустарников.
  3. Перед внесением мульчи на грядки обязательно применяют азотные удобрения, иначе замедлится рост и развитие культур.
  4. Используют перепревшие опилки. Свежие повышают кислотность почвы, что отрицательно отражается на развитии культур.
  5. Не стоит торопиться с мульчированием. Если внести опилки на непрогретую почву, то это отразится на росте и развитие культур.