• Home
  • Садоводство
  • Посадка вишни в Подмосковье: советы для начинающих садоводов

Зерноуборочный комбайн Полесье для фермерских хозяйств

Оглавление:

 

Холдинг «ГомСельмаш» производит целую линейку зерно- и кормоуборочных комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»), для уборки всех видов сельскохозяйственных культур Беларуси и России. Рассмотрим подробнее комбайн Полесье.

Комбайн Полесье: типы и разновидности

Зерноуборочные комбайны «Полесье» выпускаются с разными показателями техническими показателями, представленными в таблице.

Технические показатели Модель зерноуборочного комбайна «Полесье»
ПАЛЕССЕ GS16 ПАЛЕССЕ GS14 ПАЛЕССЕ GS12 ПАЛЕССЕ GS10 ПАЛЕССЕ GS812 ПАЛЕССЕ GS575
Мощность двигателя, л.с. 530 400 330 330 210 155
Количество барабанов для обмолота зерновых, шт. 2 2 2 1 1 1
Ширина молотильного устройства, м 1,7 1,5 1,2 1,2 1,2 1,2
Тип соломотряса роторный клавишный клавишный клавишный клавишный клавишный
Ширина захвата жатки (max), м 9 9 7 7 4 5

Комбайн Полесье: разновидности

Зерноуборочные комбайны «Полесье» производства холдинга «ГомСельмаш»: 1 – ПАЛЕССЕ GS16; 2 – ПАЛЕССЕ GS14; 3 – ПАЛЕССЕ GS12; 4 – ПАЛЕССЕ GS10; 5 – ПАЛЕССЕ GS812; 6 – ПАЛЕССЕ GS05

Цифровые значения в модели машины характеризуют пропускную способность молотильно-сепарирующего устройства, кг в сек. Только у модели ПАЛЕССЕ GS812 пропускная способность составляет 8 кг/с.

Показатели преимущества белорусских сельхозмашин

Линейка этих уборочных машин предназначена для уборки зерновых, а также рапса, гречихи, сои, кукурузы и других культур. Как показали производственные испытания, эффективная система очистки зерновой массы дала результаты на уровне лучших мировых. Даже специалисты американских и израильских заводов сельхозмашиностроения вынуждены были признать результаты сравнительных производственных испытаний.

Показатели качества уборки Модели зерноуборочных комбайнов на испытаниях 2012 г.
Acros 580 Tucano 450 John Deere W650 New Holland CSX7080 Палессе GS12
Реальные потери зерна, % 1,57 1,62 1,36 1,78 1,42
Соответствие реальной пропускной способности заявленной, % 88 83 92 91 88

Из таблицы видно, что основные характеристики комбайна «Полесье» находятся на уровне ведущих производителей. Важным фактором, обуславливающим выбор многих фермеров отдать предпочтение белорусским сельхозмашинам, является цена. Для этих машин она на порядок ниже, чем у техники из дальнего зарубежья.

Холдинг «ГомСельмаш» на всю технику, произведенную им, дает длительные гарантии. Запасные части и оборудование при необходимости дооснащения и ремонта поставляются в кратчайшие сроки. На сегодняшний день в некоторых регионах России созданы сервисные пункты, где можно выполнить обслуживание и ремонт. Чтобы сократить затраты покупателя, сервисное обслуживание можно заказать на территории своих хозяйств. Специалисты прибудут на место и проведут ряд профилактических работ по плану обслуживания.

Аналогично может быть выполнен ремонт при повреждениях агрегатов в процессе эксплуатации. Капитальный ремонт выполняется только в сервисных центрах. Как показывает практика, на сегодняшний день комбайны «Полесье» находятся в выигрышном положении в сравнении с другими аналогичными машинами сельскохозяйственного назначения.

География продаж комбайнов «Полесье»

В 2016 г. были опубликованы интересные данные о продажах сельскохозяйственной техники белорусского производства в страны СНГ, и в частности комбайнов «Полесье»:

  • Российская федерация – 58 шт.;
  • Республика Казахстан – 22 шт.;
  • Украина – 6 шт.;
  • Республика Узбекистан – 17 шт.;
  • Кыргызстан – 9 шт.

Сопоставляя данные за последние пять лет, можно отметить положительную динамику продаж. Каждый год есть определенный прирост, что указывает на растущую популярность комбайнов «Полесье».

Совет # 1. Комбайны «Полесье» обеспечены сервисными центрами во многих республиках СНГ, поэтому они имеют преимущество в обслуживании по сравнению с сельскохозяйственной техникой других производителей. Проще и дешевле выполнить ремонт с привлечением специалистов из сервисной службы, чем осуществлять ремонт своими силами.

Основные ошибки покупателей:

  • Ошибка # 1. Приобретается комбайн только с самой широкой жаткой для данной модели, но при эксплуатации оказывается, что некоторые поля имеют боковой уклон более 8°. Возникают отрывы жатки от опорных башмаков.
  • Ошибка # 2. Некоторые покупатели используют комбайн для уборки риса. Но для оснащения сельхозмашин применяют гусеничный привод от комбайнов СК-5 «Нива» и «Енисей 1500». При этом возникает необходимость в переточке посадочных втулок. В результате пропадает гарантия производителя на приобретенную технику.

»

Особенности устройств зерноуборочных комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

Рассмотрим подробнее устройство зерноуборочных комбайнов.

Жатки комбайнов «Полесье»

Жатки для комбайнов «Полесье» работают по аналогии с жатками для комбайнов российского производства. Они включают ряд основных механизмов:

  • мотовило, осуществляющее подъем полеглых хлебов, направляя стебли на режущие элементы;
  • косилку, производящую скашивание зерновой массы. Зубья совершают возвратно-поступательное движение с приводом от планетарного редуктора;
  • шнеки, собирающие покошенную массу к центру жатки. Имеют цепной привод от клиноременных вариаторов;
  • пальчиковый транспортер, обеспечивающий подачу массы в наклонный транспортер;
  • наклонный транспортер, совершающий подачу хлебной массы на переработку в молотильно-сепарирующее устройство.

Жатка комбайна Палессе GS12

Жатка комбайна Палессе GS12. На фотографии видны боковые отсекатели, режущий аппарат, шнеки, пальчиковый транспортер и наклонный транспортер

Завод выпускает серию жаток с шириной захвата от 4 до 9 м. все типы жаток имеют опорные башмаки, которые позволяют копировать поверхность поля при уборке урожая. При переезде между полями рекомендовано отсоединять жатку от комбайна, а потом транспортировать ее в виде прицепа, вслед за комбайном.

Ккомбайн Палессе GS16

Жатка для комбайна Палессе GS16 с шириной захвата 9 м в транспортном положении. На фото видны вспомогательные колеса, на них устанавливается жатка при переезде зерноуборочного между полями

Молотильного устройства комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

У моделей Палессе GS16, Палессе GS14 и Палессе GS12 применяется двухбарабанная система обмолота. Барабаны разных диаметров:

  • первый бильный барабан диаметром 600 мм;
  • второй барабан имеет диаметр 800 мм.

Ниже располагаются просеивающие деки, через них зерно отсеивается вниз, а солома с остатками семян перемещается дальше на отряхивание. Скорость вращения барабанов такова, что на первом барабане линейная ниже, чем на втором. Поэтому происходит растягивание поступающей массы. Поэтому основная часть зерна просыпается на втором барабане.

Комбайн Полесье: бильные барабаны

Бильные барабаны молотильно-сепарирующего устройства комбайнов «Полесье» с высокой пропускной способностью. Кроме барабанов показаны просечные деки, через которые и происходит просев обмолоченного зерна

На комбайнах малой пропускной способности ПАЛЕССЕ GS10, ПАЛЕССЕ GS812 и ПАЛЕССЕ GS575 установлен один бильный барабан. Его диаметр составляет 800 мм. длина барабана соответствует ширине приемной камеры. У разных моделей ширина различная, этим и объясняется разная пропускная способность.

 

Комбайнов Полесье: однобарабанное молотильное устройство

Однобарабанное молотильное устройство комбайнов «Полесье». Бильный барабан и перфорированные деки – это основные элементы молотилки

Сепарирующие устройства комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

На модели ПАЛЕССЕ GS16 использован принцип роторной сепарации. Цилиндры, аналогичные бильным барабанам, обернуты деками. Вращение цилиндров осуществляется навстречу друг другу. Зерновая масса с соломой под действием центробежной силы отбрасывается на деки, а потом снова попадает на билы.

Сами билы представляют небольшие лопасти, направленные под углом 5…7 ° по направлению к выходу из сепаратора. За счет этого происходит поступательное движение. Сквозь деки выполняется просеивание остаточной части зерна.

Использование роторного принципа позволяет достичь высокой эффективности очистки массы. Как показывает практика, энергоемкость такого принципа сепарирования выше, одновременно наблюдается высокая степень очистки. В ворохе соломы остается не более 1 % зерна.

Роторный сепаратор комбайна ПАЛЕССЕ GS16

Роторный сепаратор комбайна ПАЛЕССЕ GS16. Имеются два цилиндрических бильных ротора, они обернуты сетчатыми деками

На остальных моделях комбайнов «Полесье» установлены традиционные клавишные соломотрясы. Только на моделях ПАЛЕССЕ GS812 и ПАЛЕССЕ GS575 имеются по четыре клавиши на ПАЛЕССЕ GS14 установлены шесть клавиш, а на остальных – их пять. Настройки и регулировки были разработаны еще для первых зерноуборочных комбайнов, реализованных на моделях американского производства John Deere, потом он был многократно повторен на других аналогичных комбайнах. Различие только в размерах, а общий принцип одинаковый. Привод каждой клавиши осуществляется за счет вращения коленчатого вала. Каждое колено управляется своим кривошипом. Поэтому одна поднимается вверх, а другая идет вниз. Частота вращения высокая, при сравнительно низкой амплитуде. Поэтому соломотряс вибрирует с высокой частотой.

Солома к этому моменту уже заметно измельчена, но размер частиц в несколько раз превосходит размеры зерен. Поэтому зерна, имеющие большую массу, проваливаются вниз, а солома выходит на вентилятор. Дальше осуществляется ее выброс наружу.

Модель ПАЛЕССЕ GS812 дополнительно может оборудоваться автоматом копнителем. Он поставляется при специальном заказе от покупателя. В некоторых фермерских хозяйствах животноводческого направления разработана технология повышения питательной ценности соломы путем баротермохимической обработки соломы (хозяйства Крыма), поэтому они и являются основными заказчиками этой опции для комбайнов. »

Зерновые бункеры комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

Зерновые бункеры для всех моделей выполнены по одинаковой схеме, различают только их объем. Самый большой бункер у модели комбайнов ПАЛЕССЕ GS16. Он составляет 9000 л. Такой большой размер позволяет загружать кузов автомобиля МАЗ.

Выгрузка зерна выполняется шнековым транспортером. При подходе транспорта труба транспортера поворачивается в его сторону. Опытные водители могут поддерживать скорость движения, равной скорости комбайна. Поэтому выгрузка происходит без остановки. Подбор, обмолот зерна и выгрузка происходят одновременно. Так обеспечивается лучшее использование рабочего времени комбайна. Его простой обходится дороже.

Поэтому при организации уборочно-транспортных звеньев стремятся согласовать объем бункера с объемом кузова автомобилей или тракторных тележек. В ряде областей России и Республики Казахстан с обширными посевами зерновых уборочный процесс рассчитан так, что к моменту наполнения бункеров зерном подъезжает транспортное средство, которое в течение нескольких минут нагружается хлебом.

Особенности обслуживания комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

В период уборочных работ обязательны сервисные мероприятия для бесперебойной работы комбайнов. Производители сельхозтехники разработали специальные карты по ТО для своих машин

Виды технического обслуживания в период уборки Проверка гидросистем Проверка клиноременных вариаторов Проверка двигателя
ЕТО (ежедневное ТО) + +
ТО1 (через каждые 120 мото-часов) + + +
ТО2 (через каждые 240) Обязательная полная замена масла Дефектовка и замена ремней Проверка уровня моторного масла, уровня охлаждающей жидкости, регулировка ГРМ

Для выполнения ТО все комбайны комплектуются наборами инструментов, а также вспомогательными приспособлениями для смазки и контроля основных систем и агрегатов.

Возможные ошибки при эксплуатации:

  • Ошибка # 1. Некоторые фермеры пренебрегают ежедневным техническим обслуживанием. В результате комбайн остается без охлаждающей жидкости в системе охлаждения, двигатель выходит из строя.
  • Ошибка # 2. Попытка сэкономить на масле для гидроприводов приводит к потере эффективности при подъеме и опускании рабочих органов. Это ведет к поломкам жатки. Особенно опасно резкое опускание жатки при переездах между полями.

Клиновые ремни регулируют в определенной последовательности:

  1. Из комплекта ЗИП берутся линейка и динамометр.
  2. Ремень между шкивами оттягивается с усилием 100 Н.
  3. Замеряется прогиб ремня.
  4. Полученное значение сравнивается с табличными данными.
  5. При необходимости с помощью натяжных роликов выставляют требуемый прогиб.

Организационные принципы работы комбайнов «Полесье» («ПАЛЕССЕ»)

Зерноуборочные комбайны могут использоваться на полях с разной площадью посевов. В зависимости от имеющихся площадей у фермера возможен выбор той модели, которая наилучшим образом подойдет для их уборки.

Дать единые рекомендации для всех хозяйство довольно сложно. Климатические условия различаются довольно значительно даже в пределах одного региона. Например, Красноярский край имеет три совершенно разных почвенно-климатических зоны. Есть определенные критерии, на которые ориентируются в зерноводческих хозяйствах – это средняя длительность уборки урожая.

В северных регионах для уборки можно выкроить всего 15…20 погожих дней, а в южных – более 60. Задавшись площадью зерновых, а также зная сменную выработку комбайна за день, можно выполнить предварительный расчет по определению количества единиц техники, которую следует задействовать, чтобы убрать урожай.

Совет # 2. Для фермерских хозяйств с площадью пашни менее 500 га желательно приобретать зерноуборочный комбайн ПАЛЕССЕ GS575. С такой площадью зерновых он справится за 12…15 дней.

Чтобы повысить эффективность использования зерноуборочного комбайна целесообразно заключить договор с фермерами, проживающими южнее. Доставку своей машины на поля по договору можно выполнить трейлерами или по железной дороге. »

Приобретать зерноуборочный комбайн выгоднее по лизингу. В любой момент можно вернуть сельхозмашину владельцу и вернуть большую часть затрат.