Виды мяты и сорта: где лучше выращивать, описание, когда садить

Оглавление:

Мята – многолетнее пряно-ароматическое растение. Выращивают преимущественно для сбора ароматических пряных специй. Благодаря большому содержанию эфирных масел, мята широко используется в лечебной практике, поскольку эфирные масла растения обладают антисептическими, болеутоляющими, успокаивающими свойствами. Рассмотрим в статье виды мяты и сорта, дадим их подробное описание.

Мята на подоконнике

Мята отлично чувствует себя в горшочке на подоконнике

Сорта мяты для выращивания на подоконниках

Мяту можно вырастить в любое время года, так как растение размножается семенами, черенками, побегами, корневищами. В зависимости от сорта растение высаживают на подоконниках, цветочных вазонах, в контейнерах и на приусадебных участках. Выделяют сорта, размножение которых производят методом посева для выращивания рассады для дальнейшего культивирования в горшках, контейнерах, вазонах.

Схема выращивания мяты семенами

Посев проводят ранней весной. Для посева необходима специальная посадочная емкость со светопроницаемой крышкой, для защиты от перегрева и пересыхания семян и грунта. Семена следует высаживать в мелкодисперсный грунт с низким содержанием питательных веществ. Перед посевом грунт увлажняют, семена распределяют на поверхности грунта без заглубления и присыпки. Полив проводят после посадки метод опрыскивания.

Срок прорастания семян – 2 недели, при температуре +18+20С. Дополнительное освещение не требуется, если посев семян был проведен в апреле – марте. Достаточно солнечного освещения при ожидании всходов на подоконнике. Каждые 3-4 дня необходимо сеянцы проветривать, снимать крышку на 10-15 минут (пленку). Крышка убирается при появлении дружных всходов. Последующее выращивание проходит при температуре + 20+21С.

Пикируют сеянцы в горшочки диаметром 5 см через 20 дней после появления всходов (при появлении 2 листочков). В рассадных емкостях молодые росточки содержат 50 дней и высаживают на постоянное место в более глубокие и широкие емкости. На протяжении 50 дней ростки следует подкормить жидкими минеральными удобрениями не более 2 раз. Использовать минеральные удобрения с содержанием микроэлементов. ».

  • Мята «Пеннироял» — компактный домашний сорт растения, образующее многочисленные длинные побеги. Листья мелкие густо посаженные друг к другу. Цветки мелкие, фиолетового оттенка. Аромат – мятный, ярко-выраженный.
  • Мята «Жемчуг» — компактное растение, отличающееся средними морщинистыми темно-зеленого цвета листочками. Растение требует прищипки для кустистости. Аромат – пряно-мятный.
  • Мята «Церемония» — лекарственное эфирномасличное растение. Листья средние, морщинистые, темно-зеленого цвета. Аромат – сильный, вкус мягкий. Требует прищипки для образования кустистости.

Совет #1. Листья вышеперечисленных сортов используют в свежем и сухом виде в кулинарии и для ароматизации горячих и холодных напитков.

Если решились на посев семян в домашних условиях в конце февраля или в начале марта, следует содержать емкость с посевом в теплом месте при температуре +20+21С. Ранние посевы мяты требуют дополнительный источник света – 60 Вт/м2.

Заготовка мяты

Заготовку мяты, выращенную на подоконнике лучше проводить в солнечную погоду. Срезают 5-10 см от поверхности грунта.

Садовые сорта мяты для выращивания на грядке

К садовым сортам мяты относятся медоносные, лекарственные, эфирномасличные растения с декоративными соцветиями. Высаживают преимущественно сорта мяты, характеризующиеся как многолетние и  холодостойкие. Рассмотрим распространенные сорта мяты, культивирование которых протекает посредством семян в открытый грунт. Такой метод выращивания мяты является наиболее удобным и менее трудоемким.

Основные сорта мяты:

  • Мята «Лофтан Анисовый» — лекарственное растение, с крупными соцветиями пурпурно-сиреневого оттенка. Листья средние темно-зеленые, гладкие, сердцевидной формы. Аромат тонкий мятно-анисовый. Высота растения до 60 см.
  • Мята «Садовый ментол» — многолетнее растение с прямостоящими стеблями. Листья средние, овальные, имеют слабую антоциановую окраску. Цветки сиреневого оттенка, мелкие, собранные в соцветия. Аромат – насыщенный, вкус – жгучий, охлаждающий. Достигает в высоту до 70 см.
  • Мята «Перечная садовая» — долгоцветущее растение с фиолетовыми цветками. Цветки на длинных стеблях вырастают один из другого. Листья средние, овальные. Аромат насыщенный, ментоловый. Вкус — освежающий, жгучий.

Посев семян вышеперечисленных сортов производят в открытый грунт ранней весной и осенью. Предпочитают суглинистые, рыхлые почвы. Перед посадкой семена смешивают с теплым сухим песком. Сеют семена в рыхлую влажную почву, а после верхний слой посева мульчуют торфом или перегноем. Слой мульчи при весеннем посеве – 1 см, осеннем – 1,5-2 см. Схема посадки 50Х45 см.

Мульча для мяты

Слой мульчи при весеннем посеве – 1 см, осеннем – 1,5-2 см.

Для выращивания рассады в тепличных условиях семена сеют в питательный грунт с февраля по март, высаживают рассаду с мая по август. Период цветения – июль-август. Уход за растениями в открытом и закрытом грунте: требует рыхление и прополки. Полив осуществляют по мере высыхания грунта или почвы. В качестве подкормки используют жидкие органические и минеральные удобрения. (2 г на 1 л воды). На зимний период растения укрывают. ».

Совет #2. Оптимальное время для проведения срезок и сбора листьев мяты — 15-20 дней от начала цветения. В этот период в листьях аккумулируется большое количество эфирных масел.

Весной семена мяты заделывают в открытый грунт на глубину 1-1,5 см, осенью – на 2-3см. Для вышеперечисленных сортов срезку листьев проводят в течение всего лета. В год следует делать одну срезку в конце июля. В последующее года срезают до 3-4 раз за лето.

Лекарственные сорта садовой мяты

Лекарственные сорта мяты относятся к многолетним и светолюбивым растениям. В медицине широко используют в сушеном виде. Все виды лекарственной мяты относятся к сорту скороспелых растений. Предпочитают плодородную рыхлую, увлажненную почву. Выращивают в домашних условиях, теплицах и в открытом грунте. Различают 4 вида лечебной мяты:

  1. Лекарственная мята.
  2. Болотная мята.
  3. Колосистая мята.
  4. Спеарминтовая мята.

Вышеперечисленные лечебные растения обладают высоким содержанием эфирных масел. Используются в лечебной практике как противоожоговое, противовоспалительное средство, а также как средство для повышения кровяного давления и снижения раздражений на кожных покровах.

Название мяты Вкус Посадочный материал
Лекарственная Выраженный ментоловый Семенами/рассадой
Болотная Нежно-ментоловый, мягкий Семенами/рассадой
Колосистая Нежно-ментоловый, сладкий Семенами/рассадой
Спеарминтовая Выраженный ментоловый, с прохладной горечью Семенами/рассадой

Сушка мяты

Лекарственные сорта мяты следует сушить  в пучках в полутени, хранить в сухом темном месте

Морозоустойчивые сорта мяты, не требующие укрытия

Сорта выращивают в качестве декоративного многолетнего растения. Идеально подходят для выращивания в открытом и закрытом грунте. Высаживают в контейнеры, клумбы, бордюры. Устойчивые к заморозкам, не требуют укрытия, так как хорошо зимуют в условиях умеренного снежного покрова.

Агротехнические особенности посева: посев семян следует производить в специальные  стаканчики для последующей перевалки в посадочные контейнеры. В стаканчик заделывают обработанные семена на глубину 1-1,5 мм, пикируют сеянцы в горшочки для посадки в открытый грунт. Для культивирования рассады в теплице высаживают в контейнеры. Через 2-3 недели высаживают на постоянное место. Предпочитают хорошо прогреваемые солнцем места. Высаживают в легкую, гумусную почву на солнечной стороне участка.

Уход: требуют окучивание, умеренный полив и прополку.

 

  • Мята «Золотой юбиляр» — редкий многолетний сорт. Листья от желто-зеленого до нежно-желтого оттенка. Цвет листьев меняется на протяжении всего вегетационного периода. Цветет на 10 неделю после посева. Высоко ароматичное растение с мягким анисовым ароматом.
  • Мята «Пулегиум» — многолетнее растение, цвет листьев насыщенно-болотного цвета. Листья курчавые, морщинистые, опущенные. Вкус: ароматно-пряный, без выраженного оттенка ментола. Особенность: непрерывное цветение до заморозков. Выращивают семенами, рассадой и делением корневища после окончания цветения.
  • Мята «Москвичка» — прямостоячее многолетнее компактное растение. Характеризуется как очень ароматное растение, с высоким содержанием ментола в эфирных маслах до 75%. Листья средние, стебли длинные, окрашены в темно-зеленый цвет, листья с антоциановым окрашиванием. Вегетационный период удлиненный – до 100 дней. Выращивают семенами, посев поверхностный.
  • Мята «Морозко» — многолетнее пряно-перечное растение. Отличается сильным ветвлением при отсутствии своевременной прищипки. Листья некрупные, светло-зеленые, опущенные. Формирует плотные ветвистые кусты. Аромат нежно мятный. Для выращивания декоративного растения следует проводить формирующие прищипки и обрезки.

Листья вышеперечисленных сортов собирают в период бутонизации, используют в сушенном и свежем виде. В таблице представлена дополнительная информация о морозоустойчивых сортах

Сорт Высота (см) Схема посадки Срок
Золотой Юбиляр До 60 20Х30-50 До 5 лет
Пулегиум 50-60 20х40-60 До 3 лет
Москвичка 50-60 20х40-60 3-4 года
Морозко 40-50 15Х30-50 До 5 лет

Морозоустойчивые сорта мяты

Морозоустойчивые сорта мяты достигают высоты до 60 см

Рекомендация от опытного садовника

Как вырастить перечную мяту корневищами и облиственными побегами? Мяту перечную не высаживают семенами, так как данное растение относится к гибридному виду растений. Посадить растение удается только отрезками корневищ или побегами молодых стеблей, у которых имеется 5-6 листочков. Рассмотрим пошаговую инструкцию посадки:

  • Перед посадкой необходимо почву обработать минеральными и органическими удобрениями. В качестве органики используют компост, в качестве минеральных удобрений – азотные, фосфорные и калийные. Азотные и фосфорные удобрения вносят по 20 г на м2 , калийные 10-15 г на м2 . если почва истощенная, то минеральные удобрения рекомендуется удвоить.
  • Отбор посадочного материала:

Подземные корневища лучше использовать с 2-3 междоузлиями с небольшими корнями. Посадку таких корневищ можно осуществлять в любое время года. Наземные корневища отбирают в конце лета. Важно чтобы на корневищах был один узелок с корнями.

Побеги с листочками не рекомендуется отбирать цветущие. Лучший посадочный материал – побег с небольшими корешками или с кусочком корневища.

  • Посадка. Для посадки растения формируют канавки, глубина которых 5-6 см. Канавки обильно заливают водой и сажают в них подготовленный посадочный материал. При посадке наземного и подземного корневища на поверхности оставляют концы ответвлений, на которых появится листва. Само корневище раскладывают вдоль канавки, засыпают почвой и слегка утрамбовывают. Побеги высаживают тем же методом, только веточки оставляют на поверхности на 10-12 см.
  • Уход состоит из полива и прополки.
  • На зиму мяту укрывают слоем навоза или компоста. Толщина укрытия 5 см. Перечная мята быстро разрастается на участке, поэтому рекомендуется для такого растения выделять обособленный от других растений участок.

Цветение мяты

В листьях перечной мяты содержится до 75% эфирных масел

Часто задаваемые вопросы при выращивании мяты

Вопрос №1. В какое время суток высаживают черенки мяты?

Как и для любого другого растения, лучшее время суток – утренние часы.

Вопрос №2. Как избежать заражения мяты болезнями и вредителями ?

Заражение происходит только при густом разрастании, поэтому рекомендуется регулярно растение прореживать, тем самым обеспечивая ему оптимальную циркуляцию воздуха.

Вопрос №3. Сбор листьев проводят при помощи ножниц или можно собирать листья вручную?

Обрезают секатором, данный метод позволяет не повредить стебель. Перед обрезкой секатор следует обработать слабым раствором марганцовки.

Вопрос №4. Можно ли укрывать растение мяты соломой и растительными отходами?

Для защиты от морозов достаточно растение засыпать слоем рыхлой почвы. Можно прикрыть хвойными ветками, а также соломой. Растительные отходы не следует использовать, так как они подвержены процессу активного загнивания. ».

Вопрос №5. Почему мяту высаживают на отдельных участках?

Растение имеет ползучие корневища, которым свойственно заполнять все пространство. Корневища способны вытеснить практически любую культуру. Чтобы предотвратить расползание корневищ рекомендуется перед посадкой расположить на участке по периметру железные пластины. Пластины следует заделать на глубину более 30-40 см.

Частые ошибки при выращивании мяты:

  1. Семена заглубляют глубоко в грунт – семена не всходят.
  2. Не прищипывают растение — растение уходит в рост.
  3. Высаживают посадочный материал в глинистую почву.