Как сажать бальзамин | Когда сажать бальзамин

Оглавление:

Бальзамин сажают ранней весной. Размножается он как семенами, так и стеблевыми черенками. На рассаду бальзамин сажают в феврале и в марте. Посев семян на рассаду надо производить не позднее марта. Тогда цветочная рассада будет готова к середине июня – в это время бальзамины, которые любят тепло, будут комфортно чувствовать себя в открытом грунте.

Как правильно сажать бальзамин в огород

Это растение можно выращивать двумя способами:

  • семенами дома на рассаду, а затем цветущую рассаду пересадить в огород. Для того чтобы получить хорошую рассаду цветов вам потребуется 3,5 — 4 месяца.
  • многолетние растения размножают черенками и высаживают в сад, соблюдая технологию посадки.

Как вырастить бальзамин из семян

В емкость для рассады насыпьте плодородной земли, увлажните и уплотните ее. Семена положите на расстоянии 2 см друг от друга и присыпьте слегка землей. Сверху накройте посадки полиэтиленовым пакетом и поставьте на светлое место. Если хотите, чтобы семена взошли быстрее, подсвечивайте рассаду лампой. И скоро вы сможете создать красивую клумбу в саду из цветочной рассады.

Как сажать бальзамин черенками

Размножение черенками подходит только для многолетних цветов. Например, для бальзамина Уоллера и новогвинейских гибридов. Выберите молодые крепки побеги у растения и срежьте их, так чтобы длина черенка была 7 см, а срез остался под листом. Нижние листья и бутоны удалите. Срезанный черенок посадите в емкость с плодородной землей, уплотняя землю вокруг черенка. Полейте и поставьте в теплое место. Сверху каждый побег можно накрыть пластиковым прозрачным стаканчиков, чтобы создавался эффект парника.

Современные сорта бальзамина весьма разнообразны, особенно эффектны махровые бальзамины. Выращивать их легко. Можно вырастить растения разных окрасок, в том числе с махровыми цветками. Семена бальзамина легко всходят, не требуя предпосевной обработки. Зацветает бальзамин уже на третий-четвертый месяц после посева. «Лишние» экземпляры бальзамина садового или недотроги прекрасно подойдут для украшения  клумбы у подъезда, балкона или сада.

Тип растения: Цветущее, травянистое
Продолжительность: Однолетник, многолетник
Высота растения: 30 — 60см
Способы размножения: Семенами, стеблевыми черенками
Время посадки: Весна
Место: Тень, полутень, рассеянные солнечные лучи
Почва: Любая хорошо дренированая почва
Полив: Обильный, регулярный, почва влажная
Ландшафт: Цветник, комнатное растение, вазоны