Луковичные цветы для сада

 

Самые ранние весенние цветы, которые распускаются в наших садах, являются луковичными растениями. Их можно условно разделить на мелколуковичные и луковичные цветы. Почти каждый из нас при упоминании о «первых цветах», наверное, представляет себе – подснежник, стойко ассоциирующийся с началом весны.

Это мелколуковичное многолетнее растение, цветущее белоснежными цветками. Его название, определяющее само его появление – из-под снега, объединило множество небольших ранних цветов, внешне схожих с ним. В народе их также называют – «подснежник», хотя они имеют свои имена – «Пролесок» («Сцилла»), «Ветреница» («Анемона»), «Крокус», «Перелеска» («Печеночница»), «Хионодокс», «Выскочка» («Зефирантес») и другие.

Самые распространенные многолетние луковичные садовые цветы:

  • мускари, крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны.

Это многолетние луковичные цветы и все они зацветают примерно в одно время, в зависимости от климатического пояса и вида культуры. И все они имеют одинаковые предпочтения, относительно места посадки и ухода за ними. Луковичные цветы для сада «любят» солнечные места (временное затенение приемлемо), и не любят наклонные и неровные поверхности (в которых может застаиваться вода). Предпочтение отдают легким и супесчаным почвам, но хорошо приспосабливаются к глинистым с добавлением песка и легким, сдобренным перегноем. Чтобы весной нас радовали ранние луковичные весенние цветы, стоит позаботиться об этом с осени.

Когда высаживать луковичные цветы

 

Мелколуковичные виды садовых цветов высаживают (рассаживают) в конце августа – начале сентября, остальные луковичные могут быть посажены (в зависимости от климатического пояса) с сентября по середину ноября. Посадке растений предшествует подготовка: луковицы, купленные или выкопанные после цветения и увядания листьев осматриваются на предмет травм (при небольшом повреждении можно смазать «зеленкой»), вымываются, высушиваются и хранятся в подвале до момента высадки.

Если луковичные композиции формируются на новом месте, а скажем, не досаживаются к уже существующим, то землю стоит подготовить за несколько дней. Перекопав участок будущей посадки на 30-40 см. под рослые и 20-25 см. под мелколуковичные растения, удобрите ее перегноем и привычным для вас универсальным удобрением с минералами. За тридцать минут до высадки опустите луковицы в раствор фунгицида, чтобы повысить иммунитет растения к заболеваниям. При посадке всех луковичных стоит придерживаться единого правила: заглубление луковицы равно трем ее диаметрам (т.е. Д = 2 см., заглубляем на 6 см., Д = 3 см. – на 9 см., и т.д.)

Луковичные растения для сада хороши, как в групповых посадках, в виде отдельных клумб, так и в виде обрамления тропинок и других территорий. В первом случае их высаживают через 20-30 см., во втором – до 50 луковиц на квадратный метр. Мелколуковичные цветы хорошо смотрятся небольшими композициями по 50-10 шт., похожими на букеты, или же наоборот – обширным пространством, залитым неожиданно большим количеством «Крокусов» или «Пролесков».

Существуют некоторые оговорки, например: нарциссы, посаженные позже, чем было необходимо, лучше присыпать на зиму опавшей листвой. Но это единовременная необходимость, в дальнейшем они смогут зимовать без особой подготовки. Не смотря на то, что весенние луковичные цветы могут жить на одном месте по 5-7, а то и 10 лет, необходимо раз в 3-4 года «поднимать» луковицы ближе к поверхности, чтобы они не измельчали. К тому же существует ряд сортов тюльпанов, которые необходимо выкапывать каждый год, чтобы культура не потеряла своего декоративного вида.

Вложите совсем немного труда в эту замечательную группу неприхотливых ранних цветов – и ваш весенний сад будет встречать вас яркими красками и нежным запахом.