• Home
  • Садоводство

Подкормка роз весной

 

Чтобы розы росли здоровыми и красивыми обязательно нужна подкормка роз весной. Это касается как вновь посаженных роз, так и живущих в саду уже давно.

Розы можно подкармливать и органическими удобрениями, и минеральными. Но не нужно делать это одновременно. Лучше по очереди с промежутком в 10 -15 дней.

Самая первая подкормка роз весной очень рано — в середине апреля, когда начинает сходить снег. Первая весенняя подкормка роз может быть такая:

  • аммиачная селитра 10—15 г,
  • калийная соль 10—15 г,
  • суперфосфат 15—20г

Перемешивается и вносится с заделкой в почву. Затем, через 10 — 15дней можно внести органику. Только минеральные удобрения обедняют землю, обязательно нужно добавлять органику для хорошего роста растений. Это может быть перепревший навоз.

Розам, как и другим растениям, необходимо питание для роста побегов. Ошибочное мнение — что чем больше кормишь розу, тем лучше она растёт и цветёт. Не нужно излишне увлекаться подкормками, передозировка удобрений может привести к тому, что корни просто сгорят. Особенно молодые.

Если внести под куст розы много сухого куриного помета, который очень ядреный сам по себе, то корни сожгутся, листья будут желтеть и опадать. Поэтому в этом деле лучше регулярно, но не много. В литературе рекомендуется подкормка роз в течение всего сезона 5-6 основных подкормок в сезон + 4-5 внекорневых подкормок по листве. Мне кажется, что это много, для нашего короткого лета.

 

Возможен такой вариант выращивания роз:

Первая подкормка роз делается весной — полным комплексным минеральным удобрением,  после того как установится постоянная температура не менее 15 градусов.

Вторая подкормка — осенью, во второй половине августа  калийно-фосфорным удобрением.

При подкормке роз лучше внести навозную жижу в почву, а все минеральные удобрения внести в виде внекорневых подкормок по листьям — для этого нужны дозы в три раза меньше. Внекорневой подкормкой не засоляется почва (балластом, который присутствует в минеральных удобрениях), не уничтожаются почвенные микроорганизмы и дождевые черви. Внекорневую подкормку роз на даче на вносят только вечером, чтобы капли с удобрением как можно дольше не высыхали на листьях.