• Home
  • Садоводство

Когда сажать лилейники

Оглавление:

 

Лилейники — красивые многолетние и неприхотливые цветы. Знают их почти все. Именно благодаря неприхотливости в выращивании и размножении лилейник стал одним из популярных цветов в садах. Когда — то в бабушкиных палисадниках были лишь оранжевые и желтые цветоносы на длинных стеблях. Сейчас же очень популярны махровые сорта, которые способны сделать привлекательной любую клумбы, великолепно смотрятся вдоль заборов и дачного дома, а так же украшают любое пустое место.

Как известно, лилейники могут расти практически в любых садовых условиях, но все же результаты будут несравненно лучше, если посадить их правильно и создать оптимальные условия.

Лучше всего посадить лилейники на солнечном участке либо в полутени. Некоторым сортам (красным и пурпурным) необходима защита от палящих полуденных солнечных лучей. На темных цветках могут появиться пятна.

Почва для посадки подходит любая садовая, но не тяжелая. Поэтому в глинистый грунт нужно добавить торф и песок, чтобы изменить ее структуру и сделать более пористой, водопроницаемой. В слишком легкую, песчаную добавляют компост, глину, для того чтобы уменьшить пористость и увеличить способность почвы удерживать влагу.

как сажать лилейники около дома

как сажать лилейники около дома

Размножаются лилейники семенами и делением кустов. Перед посадкой в грунт, обязательно обращайте внимание на состояние посадочного материала. Если лилейник вы приобрели или заказали и получили  семена по почте, то они обычно бывают сухие, с подрезанными корнями. Лилейники могут храниться несколько дней и даже недель вне почвы, поэтому они очень хорошо переносят пересылку.

Замочите такой посадочный материал на несколько часов. Эти многолетние цветы хорошо реагируют на замачивание  в слабом растворе минерального удобрения, который способствует корнеобразованию, например, Эпин. Сразу станут заметны изменения: корни разбухнут, оживут. Будут видны плохие, отсохшие корни — их следует удалить.

деление лилейника

деление лилейника

Когда сажать лилейники

Время, посадки и пересадки лилейников в грунт очень длительное. Лилейники можно сажать и пересаживать все практически лето, с весны до осени. Самое благоприятное время для деления, пересадки и посадки лилейников зависит от климатического пояса.

Когда сажать лилейники весной

В северных районах России предпочтительнее посадка лилейников весной в грунт, нежели осенью. Потому что осенью пересаженные цветы могут не успеть укорениться до наступления морозов.

 

Лучшее время когда сажать лилейники в открытый грунт весной после деления многолетних кустов — это апрель и май.

Большинство многолетников нуждается в делении по прошествии 3 — 5 лет, но лилейник гибридный, цветущий в июле может расти на одном месте без пересадки 10 лет. Лилейники очень быстро разрастаются, поэтому когда будете высаживать лилейники в открытый грунт весной их можно делить мелко и высаживать по одному. Делят многолетние кусты обычно руками или садовым ножом отделяя молодые здоровые переферийные части с крупными, хорошо развитыми почками или появившиеся ростки. Старые части удаляют.

Когда сажать лилейники осенью в грунт

Лучше всего проходит деление и посадка лилейников осенью в грунт в августе.

При осенней посадке лилейники нужно укрыть мульчой из соломы или другого материала.

Когда будете сажать лилейники в землю внесите комплексное минеральное удобрение. Поливать лилейники надо аккуратно, желательно под корень, чтобы вода не попала на цветок.

Лилейники посадка и уход в открытом грунте

Лилейники абсолютно неприхотливы. Им нужно солнечное местоположение и полив в сухую погоду — уход в открытом грунте очень прост. Есть одно НО и оно определено другим названием лилейников: КРАСОДНЕВ. К сожалению, цветок расцветает на один день, но на следующий день зацветает следующий. А когда лилейник разросся и дает много цветоносов, то — впечатление постоянного цветения.

 

По морозостойкости лилейники делятся на:

  • Спящие, с отмирающей на зиму листвой — самый устойчивый вид лилейников. При наступлении морозов листва желтеет и отмирает.
  • Вечнозеленые — иства сохраняется зеленой зимой, но в странах с теплым климатом. У нас замерзает даже не желтея осенью. Их необходимо укрывать на зиму.
  • Полувечнозеленые лилейники — среднеустойчивы, чаще гибриды между двумя первыми. Зимуют по разному, в зависимости от погоды. Холодной зимой засыпают, теплой — остаются зелеными.

Это то, что говорит теория. На практике же  у нас есть все три вида. Никогда не укрываем, все одинаково зимуют и цветут. Есть единичное исключение, скорее, связанное с периодом вегетации.

По хромосомному набору они делятся на: диплоидные и тетраплоидные. Это влияет только на форму и окраску цветка и на устойчивость к болезням. Более устойчивые — тетраплоидные.

Сырость для лилейника — плохо. Застой воды в весеннее время чреват появлением корневой серой гнили и гибелью растения. Для профилактики рекомендуется в сырую весну полив раствором медного купороса (столовая ложка без верха на 10 л воды).

лилейники посадка и уход в открытом грунте

Сорта лилейников для посадки в сад

Лилейники растут на солнце и в небольшом затенении, высота от 30 до 100 см в зависимости от сорта. А их столько, что можно выбрать на любой вкус. Лучше покупать неприхотливые и обильноцветущие лилейники.

Для российского климата выберите сорта лилейников с ранним и средним сроком цветения. Они развиваются быстрее и успевают подготовиться к зиме. Существуют гибридные и видовые лилейники.

  • Лилейник Миддендорфа — цветет в июне;
  • Квенсо — махровый, поздно цветущий сорт;
  • Лилейник Хайлэнд Лорд.

Особой красотой среди видовых лилейников выделяется лилейник лимонно-желтый (Н. citrina) с маленькой его особенностью. Он ночного типа цветения и днем у него цветки находятся в полуроспуске. Цветки начинают распускаться после 5-6 часов вечера и он очень душистый! Также его называют «Ночной лилией». Полное раскрытие цветков ночью. Цветение в июле.

С чем сажать лилейники

Наиболее удачным вариантом для  декорирования клумбы с лилейниками являются:

  • анютины глазки (уход за ними практически такой же как за лилейниками);
  • на заднем плане за лилейниками можно расположить не капризные махровые водосборы (они цветут в разное время и водосборами можно прикрыть не декоративные элементы построек, заборов. У водосборов необходимо отрезать отцветшие стебли, чтобы не было самосева;
  • миниатюрные, компактные, плотно растущие лилейники хорошо смотрятся рядом с клематисами. Они своей листвой предохраняют корни клематисов от пересыхания, цветут в разных ярусах и условия совместного существования их устраивают;
  • белые флоксы — неплохой сосед;
  • молодые хвойники и туи.

Не стоит сажать рядом с лилейниками лилии, так как заболевают от излишнего для них полива (на тяжелых почвах), а также одновременное цветение рассеивает внимание.

Красивая клумба с лилейниками

Как помочь лилейникам быстрее зацвести и преобрести декоративный вид

Если вы недавно посадили гибридные лилейники, то их следует заставить быстрее дать дополнительные отростки, заставить куст разрастаться. Для этого, как только всходы гибридных лилейников достигнут высоты 5–6 см, срежьте их наполовину. Эта несложная операция заставить их быстро дать куст с многими отводками, а значит, существенно увеличить число цветоносов.

 

Будьте осторожны с внесением азотных удобрений, их переизбыток станет врагом цветению.