• Home
  • Садоводство

Выращивание мирабилиса:из семян, из рассады, посадка и уход, сорта

Оглавление:

 

Мирабилис ялапа – выходец их из Мексики, успешно прижился в наших климатических условиях в качестве однолетника. Одно из немногих растений, которые открывают разноцветные бутоны с вечера до утра, издавая неповторимый запах. Кто однажды посадил его в своем саду, вряд ли откажется от его красоты. Тем более, что выращивать не сложно, и размножать можно несколькими способами. В статье расскажем про выращивание мирабилиса, дадим советы цветоводам.

На одном кусте мирабилиса растут цветки разной окраски

На одном кусте мирабилиса растут цветки разной окраски

Посев семян мирабилиса в открытый грунт

Как большинство однолетников, мирабилис можно высевают в теплые парники во второй декаде апреля или на открытые грядки в начале мая. Последовательность посева:

  • Для проращивания семян подойдет универсальная почвенная смесь, нейтральной реакции.
  • Пред посадкой зерна замачивают на ночь. Невызревшие семечки всплывают, их сразу удаляют, они не прорастут. Оставшиеся выдерживают в воде 6 – 7 часов.
  • Помещают в слабый раствор марганцовки еще на 2 часа. Хорошие результаты проращивания и укрепления растений дают стимуляторы роста, например, «Эпин – экстра».
  • Высевают семена на глубину 1,5 – 2 см, на расстоянии 5 – 8 см. При таком интервале, сеянцы пересаживают в цветники из посева без пикировки.

Посадочный материал из парников переносят в цветники:

  • в Подмосковье и в Средней полосе — в начале июня;
  • на Урале – в третьей декаде июня;
  • в южных районах – в конце мая.

Совет #1. В зависимости от региона на постоянное место мирабилис высаживают после возвратных заморозков. Чтобы приблизить цветение, семена высевают заранее на рассаду.

Семена мирабилиса имеют жесткую оболочку

Семена мирабилиса имеют жесткую оболочку, которую нужно поцарапать (скарифицировать) перед посевом.

Подготовка рассады в ящиках, горшках, кассетах, торфяных таблетках

Этот метод размножения обеспечивает хорошее укоренение и приближает срок цветения. Выращивать рассаду можно в теплице или в домашних условиях, на подоконнике. Для этой цели используют посадочные ящики, рассадные горшки, кассеты и торфяные таблетки. ». Особенности проращивания семян в ящиках, горшках, кассетах, торфяных таблетках:

            Цитовит Минеральное с биодобавками Комплекс макро- и микро- элементов Предназначен для активизации роста и цветения.

Первую подкормку проводят при высадке в грунт

Первую подкормку проводят при высадке в грунт

Профилактика мирабилиса от болезней и вредителей

Популярность мирабилиса можно объяснить не только красотой, но и высокой устойчивостью к патогенам. Не смотря на это, нельзя исключать возможность заражения. Чтобы этого не произошло, принимают профилактические меры. Надежный способ — оптимизация почвы, посредством эффективных микроорганизмов. Внесение биопрепаратов, повышает содержание гумуса в почве и угнетает патогенную флору. Садоводы применяют такие препараты:

  • Эмочки;
  • Байкал – ЭМ -1;
  • Агрозин;
  • Вермисол;
  • Гутамат.

Хорошие профилактические результаты дают стимуляторы роста, которые укрепляют иммунитет растений:

  • Эпин – экстра;
  • Эмистим;
  • Агростимулин;
  • Доминант.

Эти вещества не только способствуют росту растений, но и побуждают растения вырабатывать вещества, которые защищают их от болезней и вредителей.

Преимущества и недостатки сортов

Многие цветоводы, выращивая мирабилис, отдают предпочтение смеси семян. Именно такие предложения чаще всего встречаются в продаже. Но существуют и однотонные сорта. Особенность гибридов определяется не только цвет, но и размер растения. Наиболее популярны такие:

Название Высота Окраска цветков
Иоланта 50 см Разнообразная, преобладает бело-розовая гамма
Матис 30 – 80 см Белые, желтые, оранжевые, малиновые, пурпуровые, ярко-красные или двухцветные
Желтый ледянец 60 – 80 см Ярко — желтая
Красный ледянец 60 – 80 см Красная
Грейпфрутовое шампанское 80 см Карминная, с яркой малиновой звездой в центре
Tea Time Formula Mixture’ 30 см Смешанная

Преимущество гибридов в неприхотливости. Они нетребовательны к условиям посадки и уходу. От ботанического вида и между собой разняться размерами и окраской цветения. Некоторые отличаются большей устойчивостью к неблагоприятным факторам:

  • Серия «Шампанское» — все сорта:
  • Из смесей – Иоланта.

Разноцветные цветки мирабилиса

Это уникальное растение на одном кусте сочетает цветы разной окраски и оттенков, на некоторых есть полоски и вкрапления.

Недостаток в том, что при посадке семенами могут не повторить свойства сорта в следующем году, высота растений и оттенки цветков изменяются. Семена некоторых  гибридов не прорастают вовсе. Но выход есть. По окончанию цветения корневище мирабилиса можно сохранить до следующей весны.

Вегетативное размножение клубнем

Садоводы выделяют в отдельную категорию многолетники, не зимующие в открытом грунте. Теплолюбивые растения можно выращивать десятилетиями при условии сбережения корней. Каждую осень выкапывают и отправляют на хранение корневища георгины помпонной, канны индийской, некоторых видов лилий. К этой группе можно отнести мирабилис.

Его крупный корень, формой напоминает корнеплод моркови, за что цветоводы так и прозвали его «морковкой». Чтобы весной следующего года его снова посадить в цветник, осеню после цветения нужно освободить от земли, хорошо просушить и отправить в сухое, темное место с температурой + 50. Емкости для корневища довольно объемные, размером с десятилитровое ведро для одной штуки. Для успешного сбережения, его засыпают сухими опилками, (но не хвойными) или песком.

Рекомендации по проращиванию корневища:

  • Перед посадкой в открытый грунт мирабилис проращивают, иначе цветения можно не дождаться. В конце февраля корень достают из хранилища, освобождают от песка.
  • Обрабатывают стимулятором корнеобразования.
  • Помещают в емкость, размер которой позволяет свободно разместится корням.
  • Засыпают почвой такого же состава, как и в саду.
  • Поливают.

Проросшее растение пересаживают в открытый грунт, когда наступит устойчивая теплая погода, в конце мая, начале июня.

Корень гарантированно сохранит сорт мирабилиса

Корень гарантированно сохранит сорт мирабилиса

Выращивание зимой в теплицах, в домашних условиях

Есть другой способ сохранить мирабилис зимой, его можно посадить в теплице или на подоконнике. Помня о том, что это светолюбивое растение нужно обеспечить ему температуру + 200 — +250 и освещение в течении 14 часов.

В комнатном и балконном цветоводстве высаживают низкорослые сорта и располагают их с южной стороны. Не смотря на нетребовательность к влаге, в домашних условиях поливать посадки придется чаще, из-за меньшего количества грунта. Это главное отличие между комнатным и садовым выращиванием мирабилиса.

Выбирая удобрения, не стоит искать какие либо особенные средства, хорошо подойдут вещества для подкормки цветущих комнатных растений. А для щелочевания почвы наилучшее средство – измельченная скорлупа яиц, 20 г на десятилитровый горшок.

Использование в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры ценят мирабилис за выразительную форму, размер, и конечно за вечернее цветение. Особенно заметна его роль в вечерних пейзажах. Он успешно растет в одиночестве в качестве солитера, дополняет крупномерные миксбордеры, соседствует с другими однолетниками. ».

Высокие сорта хорошо смотрятся в отделенных композициях на фоне небольших деревьев кустарников. Удачно сочетается с растениями, которым нужны нейтральные суглинистые почвы. Примерный ассортимент древесных и травянистых растений сочетаемых с мирабилисом:

Деревья и кустарники Многолетники Однолетники
Самшит вечнозеленый Гипсофила метельчатая Антиринум большой (Львинный зев)
Бархат амурский Очиток видный Василек синий
Чубушник венечный Колокольчик крапчатый Вьюнок трехцветный
Скумпия кожевенная Лук декоративный Гвоздика турецкая
Можжевельник казацкий Армерия приморская Календула лекарственная
Туя западная Юкка волосистая  
Барбарис Тунберга Артишок колючий  

Цветочный бордюр из мирабилиса

Цветочный бордюр из мирабилиса

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Впервые сохранила корни мирабилиса. Когда их высаживать в сад?

Это зависит от региона. Однозначно, когда пройдут возвратные заморозки.

Вопрос №2. Слышала, что в теплых краях мирабилис зимует. Я живу в Краснодарском крае, может ли он сохраниться до зимы?

Это теплолюбивое растение, если его не выкапывать на зиму, лучше укрыть агроволокном и лапником.

Вопрос №3. Можно сеять семена под зиму?

Самосев мирабилиса успешно зимует в теплых регионах. В Подмосковье и Средней полосе, лучше не рисковать и собранные летом семена высадить весной будущего года.

Ошибки при выращивании мирабилиса

  1. Если посадить мирабилис в притененном месте, от недостатка света, он зацветет намного позже того, что растет на солнце. Если ему будет слишком темно, то цветение не наступит вовсе.
  2. Часто садоводы высаживают мирабилис в такую же слабо подкисленную почву, как и большинство однолетников. На таком грунте, он либо не приживается, либо теряет декоративные качества.
  3. При выращивании в комнатных условиях, часто высаживают мирабилис в тесную посуду. Корням не хватает места, от чего растения страдает, это видно по листьям, которые выгибаются вовнутрь.