Выращивание амаранта: из семян и рассады, посадка и уход, лучшие сорта

Оглавление:

 

Амарант – однолетняя травянистая культура семейства Амарантовые. На территории России данное растение произрастает совершенно свободно, хорошо знакомо под такими названиями как бархатник, щирица, лисий или кошачий хвост. В статье расскажем про выращивание амаранта, дадим описание его сортов.

Амаранты независимо от вида и сорта характеризуются как светолюбивое, засухоустойчивое и неприхотливое растение к почвам и уходу. Растение в зависимости от вида и сорта может иметь прямостоячие или раскидистые стебли и ветки. Цветовая палитра цветков от зеленого до пурпурного оттенка. Цветки большинства сортов очень мелкие, плотно собраны в вытянутую форму соцветия, которые образуют колосовидные кисти (метелки).

Сочные листья располагаются на многочисленных боковых ответвлениях, окрас листьев преимущественно зеленного цвета или темно-бордового. Амарант любят не только за целительные свойства, но и за красоту соцветий,  продолжительность цветения и неувядающую срезку.

Известно более 70 видов амаранта

Известно более 70 видов амаранта, большинство из них считаются сорными растениями и только 12 видов окультуренными и используются как декоративные, овощные, кормовые и даже зерновые культуры.

Как вырастить рассаду из семян амаранта

Выращивают амаранты двумя способами – посевом семян в открытый грунт и рассадой. Посев семян на рассаду лучше всего производить за месяц до планируемой посадки рассады на постоянное место. Так как рассаду амарантов рекомендуется высаживать в прогретую почву, то посев следует производить примерно за месяц до окончания сильных весенних утренников.

Оптимальный срок для посева семян на рассаду –  конец марта – начало апреля. ». Перед посевом семян в посадочные емкости, необходимо выполнить несколько предпосевных мероприятий:

  1. Подготовка семян. Для посева отбирают только здоровые, цельные и самые крупные семена. Если семенам больше года, то для улучшения их всхожести достаточно провести следующую предпосевную обработку — за 24 часа до посева, семена замочить в слабом растворе пищевой соды. Такой метод обеззараживает семена, способствует раннему появлению всходов, а также раннему и обильному цветению травянистой декоративной культуры.
  2. Подготовка почвы. Всхожесть семян амаранта главным образом зависит от водо – и воздухопроницаемости почвы. Такими характеристиками обладает биогумус, приобрести его можно в специальных цветочных магазинах. Такой почвенный субстрат можно приготовить и в домашних условиях. Для этого необходимо иметь в наличии чистую обеззараженную садовую землю и речной песок, а также немного перегноя. Смешивают компоненты в соотношении 3:2:1. Если почва была взята с приусадебного участка, то такой субстрат следует продезинфицировать способом прокаливания в духовке при температуре 100°C — 120°C, это позволит уничтожить любую патогенную флору.
  3. Подготовка посадочных емкостей. Требований к емкости не так много, достаточно, чтобы емкость была оснащена на дне дренажными отверстиями для отвода лишней влаги и несколько отверстий на боковых частях емкости для циркуляции воздуха. Выращивать сеянцы можно в одноразовых стаканчиках, а также в торфяных таблетках, что значительно облегчает процесс пересадки сеянцев на постоянное место (горшки, вазоны, клумбы, грядки).
  4. Местоположение посадочных емкостей. Для емкостей с посевом следует выделить самый освещенный подоконник. Место должно быть защищено от сквозняков.
  5. Посев семян. Перед посевом почву рекомендуется увлажнить. В посадочные контейнеры семена равномерно распределяют на поверхности почвы, затем слегка присыпают влажным грунтом. Толщина верхового слоя не должна превышать более 1 см. Контейнеры с сеянцами накрывают стеклом и убирают в темное, но теплое место. Как только появятся всходы, укрывной материал (стекло, пленка) с емкости снимают и перемещают на подоконник.
  6. Уход. До появления всходов полив не требуется. Основной уход заключается в удалении скопившегося конденсата на внутренней поверхности стекла (пленки). 

Всходы появляются уже на 7-10 день

Всходы появляются уже на 7-10 день. Сеянцы до посадки на постоянное место должны содержаться в помещение при температуре воздуха не ниже + 16°C

Пикировка рассады и посадка рассады на постоянное место

Чтобы вырастить крепкую рассаду амаранта с мощной для рассады корневой системой, необходимо молодые ростки пикировать в горшочки с большей площадью питания и развития. Пикируют сеянцы при появлении первого настоящего листочка. Высаживают молодые растения амаранта на постоянное место, как только минует угроза весенних заморозков. При наступлении возвратных весенних заморозков, рассаду следует укрыть пленкой.

Совет #1. Чтобы предугадать весенние возвратные заморозки достаточно отслеживать показатели температуры на термометре.

Опытные садоводы отмечают, что если поздно вечером на термометре температура воздуха снизилась до отметки +1…+2 C — это означает, что ночью будет небольшой морозец, соответственно, саженцы нуждаются в защите. Сеянцы амаранта легко переносят пересадку в открытый грунт. Схема посадки рассады в открытый грунт зависит от сорта. Рассмотрим три схемы для трех основных видов растения:

  1. для цветочно-декоративных сортов – 50Х70 см;
  2. для овощных сортов – 30Х70 см;
  3. для зерновых сортов – 60Х70см.

Несмотря на то, что растение неприхотливое к почве, подготовленную рассаду лучше всего выращивать на плодородных, супесчаных и дернистых почвах. Перед посадкой сеянцев, почву следует взрыхлить, прополоть, удалить остатки сорной растительности и внести фосфорно-калийное удобрение. Примерно через месяц молодые ростки начинают ежедневно прибавлять в росте на 3-4 см.

Росток амаранта после высадки

Оптимальные температурные условия для роста и развития амаранта +16°C…+20°C

Уход за рассадой в открытом грунте

Уход за молодыми растениями в открытом грунте не требует больших усилий и финансовых затрат. Рассмотрим основные виды мероприятий, связанных с уходом за растениями, от которых зависит развитие и длительность цветения растения, а также устойчивость к заболеваниям.

Полив. Амаранты очень отзывчивы к поливу, например, при частом и обильном поливе у растения начинают опадать листья. Лучший способ угодить растению – поливать по мере высыхания почвы. Поливают растение в утренние и вечерние часы.

Подкормка. Подкармливать амаранты следует 4 раза за весь период развития и цветения. Минеральные удобрения вносят на протяжении всего вегетационного периода:

  • перед посадкой;
  • бутонизации
  • после цветения.

В таблице рассмотрим основные виды минеральных удобрений, а также сроки и нормы их внесения.

Удобрения Период внесения Нормы внесения г/м2 Основные вещества
Калий 15-20

Сернокислый и углекислый калий

Фосфор 30-40 Суперфосфат

 

Фосфорная мука

30-40 Сульфат аммония
25-30 Аммиачная селитра

Совет #2. Не рекомендуется подкармливать рассаду амарантов сразу после посадки в открытый грунт.

Первую подкормку следует произвести только через 2 недели. За этот срок  молодые растения адаптируются к почве, а их корни обретут восприимчивость к полезным добавкам. Для получения компактного растения, амарант следует прищипывать неоднократно. Такой агротехнический прием позволит растению, будучи взрослым, сохранить правильное равновесие между высокой и достаточно увесистой надземной частью растения и его корневой системой.

Вырастить амарант самостоятельно вполне возможно

Вырастить амарант самостоятельно вполне возможно

Первую прищипку сеянцев проводят, когда они вполне укоренятся и заметно тронутся в рост. Вторую прищипку проводят до образования соцветий, что замедлит цветение и позволит обрасти новыми побегами. Стоит отметить, что у растения прищипывают только самые тянущиеся и неветвящиеся побеги.

Особенности выращивания амаранта прямым посевом в открытый грунт

Амарант хорошо разрастается на рыхлых и водопроницаемых почвах, поэтому посев семян не стоит производить в тяжелую глинистую почву, а также в почву, в состав которой входит небольшое количество дерновой земли. Оптимальная почва для посева семян в открытый грунт – супесчаная, дернистая и подзолистая почва.

Для выращивания амарантов в вазонах, на клумбах, в кадке используют  почвенную смесь из 2-х частей листовой и перегнойной земли с добавлением по одной части торфяной и дерновой почвы. Предпосевная обработка почвы начинается с осени, в будущие грядки вносят органические удобрения, а именно перепревшие навозные или компостные кучи. Из минеральных удобрений используют суперфосфаты и калийные удобрения.

Весной перед посевом почву пропалывают и очищают от сорной растительности. В этот период исключают внесение органических удобрений, а из минеральных используют только азотистые. Посев семян производят, как только с почвы сойдет лишняя влага, и почва прогреется до +16 С. Семенной материал заделывают в почву на 1,5-2 см. Норма посева на 1 сотку – 20 г. Всходы появятся не позднее 15 дней. ».

Всходы прореживают и поливают теплой водой. Дальнейший уход связан с прополкой и удалением сорняков. На протяжении всего вегетационного периода растение подкармливают 3-4 раза. Для подкормки выбирают универсальные минеральные удобрения. В таблице рассмотрим достоинства и недостатки двух способов выращивания амарант.

            «Зеленый Гай» Открытый грунт – 35 мл на м2

 

Закрытый грунт – 25 мл на м2

Растение в горшках – 20 на м2

Стимулирует равномерный рост.

 

Повышает устойчивость к заболеваниям.

Перед посевом семян и посадкой рассады – раз в месяц

Декоративные сорта амаранта, их преимущества и недостатки

Амаранты декоративных сортов способны улучшить внешний вид любого участка. Амаранты идеально подходят для выращивания бордюрных лент, на клумбах, в вазонах. Используют растение для оформления организованных цветников и арт-объектов, а также в качестве декора существующей ограды. ».

В отрасли растениеводства различают четыре вида декоративного амаранта, которые различаются окрасом и формой цветов:

  1. амарант хвостатый;
  2. амарант метельчатый;
  3. амарант трехцветный;
  4. темный амарант.

Сорта метельчатого амаранта имеют самый продолжительный период цветения

Сорта метельчатого амаранта имеют самый продолжительный период цветения – с июня по октябрь.

Вышеперечисленные виды амарантов свободно произрастают по всей территории России. Рассмотрим наиболее распространенные сорта амарантов вышеперечисленных видов. К сортам амаранта хвостатого относятся:

  • Сорт «Ротшванц» — среднерослое растение с прямостоячими и мощными стеблями. Листья крупные, расцветка листьев зелено-пурпурного цвета. Цветки малинового или красного цвета собраны в клубочки, которые свисают с метельчатых соцветий. Широко используется в ландшафтном дизайне.
  • Сорт «Грюшванц» — среднерослое растение с прямостоячими и мощными стеблями. Листья удлиненной формы, зеленой расцветки. Цветки мелкие, желтовато-зеленые собраны в свисающие метельчатые соцветия. Хвостатые сорта амаранта достигают в высоту до 80 см. и требуют большого пространства

К сортам метельчатых амарантов относятся:

  • Сорт «Ротердам» — среднерослое растение с удлиненными листьями. Окрас листьев и цветков темно-бордовый. Цветки собраны в прямостоячие соцветия. Используются при оформлении цветников, а также для декоративной срезки. Высота растения до 60 см.
  • Сорт «Грюнефакел» — низкорослый сорт растения, высота растения до 40 см. Цветки темно-зеленого или пурпурного окраса, собраны в метельчатые соцветия.
  • Сорт «Бисквит» — высокорослый сорт растения. Достигает в высоту до 1 м. Имеет крупные листья зеленого цвета. Цветки собраны в прямостоячие соцветия, окрас цветков красного или светло-зеленого цвета. Сорта метельчатого амаранта имеют самый продолжительный период цветения – с июня по октябрь.

К сортам трехцветного амаранта относятся:

  • Сорт «Аврора» — лиственный среднерослый сорт растения. Максимальная высота – 70 см. Прямостоячие стебли образуют пирамидальный куст. Листья удлиненные яйцевидной формы. Окрас листьев трехцветный. Чаще всего листья окрашены в желтый, зеленый и красный цвет.
  • Сорт «Сплендер» — лиственный среднерослый сорт растения. Высота растения – 50-60 см. Листья окрашены в малиновый и пурпурно-зеленый цвет.

Трехцветный амарант цветет с июня до морозов

Трехцветный амарант цветет с июня до морозов. Наиболее устойчивый вид к заболеваниям

К сортам темного амаранта относятся:

  • Сорт «Пигми Торч» — среднерослый сорт растения. Достигает высоты до 70 см. Соцветия пурпурного цвета. Листья продолговатые пурпурного или зеленого цвета.
  • Сорт «Грин Тамб» — низкорослый сорт растения, высотой не более 40 см. Соцветия и листья окрашены в зеленый цвет. Сорта темного амаранта используются для декоративной срезки и составления сухих букетов.

Рецепт народных прикормок своими руками для цветов амаранта

Цветоводы нередко используют различные народные рецепты для подкормки растения амарант в период активного роста и цветения. Рассмотрим 2 основных рецепта подкормок:

  1. Подкармливание сахаром – для приготовления понадобится 1 л. воды и 2 ст.л. сахара. Способ внесения: сахар вносят под растения и поливают водой. Подкармливать необходимо 1 раз в 1,5 месяца.
  2. Подкармливание минеральным удобрением и молоком – для приготовления понадобится универсальное минеральное удобрение. 20 г удобрения разводят в 0,5 л воды. Перед поливкой растений 1 ч.л. раствора разводят в 0,5 л молока. Подкармливать необходимо 1 раз в месяц. Подкормки оказывают полезное действие только в том случае, когда все прочие условия благоприятны для растений и не было допущено никаких погрешностей в их содержании.

Профилактика болезней в открытом и закрытом грунте

Главные заболевания растения амарант – черная ножка, бурая гниль. В качестве профилактики заболевания черная ножка применяют следующие меры:

  1. Посев семян производят в обработанные посадочные емкости медным купоросом.
  2. При выращивании рассады почву дезинфицируют и посыпают вокруг растения песком.
  3. Регулярное прореживание посадки.
  4. Умеренный полив.

Для профилактики заболевания бурая гниль проводят следующие мероприятия:

  1. Предпосевную обработку семян раствором марганцовки.
  2. Снижают количество азотистых удобрений.
  3. Регулярный осмотр и удаление больных кустов.

В таблице рассмотрим причины возникновения и методы борьбы с заболеваниями

Заболевания Причины возникновения Поражает Фунгициды
Черная ножка Загущенные посадки, избыток влаги Молодые растения Бордоская смесь, медный купорос
Бурая гниль Высокая влажность, избыток влаги Растение любого возраста Бордоская смесь, медный купорос

Рекомендация по использование амаранта в ландшафтном дизайне

Амаранты засухоустойчивые растения, именно поэтому в ландшафтном дизайне незаменимые помощники на засушливых участках в садах. Многие цветоводы высаживают растение там, где стоит прикрыть неприглядные участки. Амаранты в ландшафтном дизайне идеально смотрятся в качестве растения заднего плана.

Поэтому посадку амарант осуществляют с низкорослыми растениями. В бордюрных лентах используют для посадки среднерослый амарант метельчатый, а высокорослые сорта высаживают в качестве живой изгороди.

Сорта темного амаранта

Сорта темного амаранта используются для декоративной срезки и составления сухих букетов

Частые ошибки при посадке амаранта

Эксперты выделяют несколько ошибок, которые часто допускают садовники при выращивании амаранта:

  1. Посадка декоративных сортов на тяжелых суглинистых почвах.
  2. Посадка рассады в период устойчивых, весенних заморозков.
  3. Глубина заделки семян в почву более чем на 2 см.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Чем отличаются семена культурных сортов амаранта от овощных и зерновых сортов?

Семена культурных сортов окрашены в темный цвет, семена других сортов имеют светлый окрас.

Вопрос №2. Почему семена амарантов стоит покупать только в специализированных магазинах?

При покупке семенного материала за пределами специализированных магазинов, есть риск получить не тот сорт растения. Более того амарант относится к группе растений, которые характеризуются как перекрестноопыляющиеся, а значит есть вероятность получить семенной материал культурных сортов скрещенный с дикорастущими сортами амарантов. Из таких семян вырастают растения, которые не пригодны ни для украшения приусадебных участков, ни для приема в пищу.

Вопрос №3. Какие культуры являются предшественниками для выращивания амарантов?

К предшествующим культурам относятся картофель и любые зерновые культуры.

Вопрос №4. Когда снимают метелки для сбора семян?

Оптимальное время для созревания семян – середина-конец августа. Признаки созревания семян – потемнение стебля у основания и образование светлых пятен на листьях.