• Home
  • Садоводство
  • Выращивание маттиолы: в открытом грунте, из семян, через рассаду, сорта

Выращивание маттиолы: в открытом грунте, из семян, через рассаду, сорта

Оглавление:

 

На сегодняшний день известны свыше полусотни сортов маттиолы, но только два из них наиболее часто используются цветоводами. Это – маттиола двурогая и седая. Второй вариант известен цветоводам под названием «левкой», а первый чаще всего носит название «ночная фиалка». Что в них общего, чем отличаются, какие имеют особенности? В статье расскажем про выращивание маттиолы, дадим рекомендации по уходу.

Маттиола имеет множество сортов

Маттиола имеет множество сортов, отличающихся по способу выращивания и внешнему виду

Виды маттиолы и их отличия

Маттиола двурогая и седая имеют несколько отличий:

Название Описание Цветы Особенности
Маттиола двурогая Высота – около 40 см. Стебли тонкие, стелющиеся. Листья пушистые. Неприхотлива в уходе Имеют светло-фиолетовый либо розовый цвет. Распускаются по вечерам или при очень пасмурной погоде. При этом источают сильный приятный аромат, ради которого и выращивают этот вид маттиолы. Из-за этой особенности маттиола получила другое название – ночная фиалка. Устойчивость к холодам. Может расти в полутени
Маттиола седая Может иметь одно или несколько стеблей высотой до 80-90 см. Цветки красивые, яркие. Бывают махровыми и простыми. Первый вариант имеет самую большую декоративную ценность. Выращивают через рассаду или семенами. Рассадный способ позволяет добиться более раннего цветения

Маттиола седая: особенности вида

На сегодня известно уже более 600 сортов левкоев. Они отличаются по самым разным параметрам:

  1. Периоду начала цветения.
  2. Срокам цветения.
  3. Размером кустов и соцветий.
  4. Формой.
  5. Оттенком цветов.

Если рассматривать длительность цикла цветения, левкои можно разделить на следующие виды:

  1. Осенние. Высевают в последние дни марта. Начало цветения — август-сентябрь.
  2. Зимние. Время высаживания — июнь-июль. Зацветают следующей весной.
  3. Летние. Время посева семян — февраль-начало марта. Зацветают в июне.

Так как растения первых двух видов не выживают в районах, где зимой бывают очень низкие температуры, их используют только цветоводы юга страны. Зато для комнатного выращивания эти виды считаются идеальными. Используют осенние и зимние левкои при выращивании цветов в оранжереях для срезки. ».

Цветок маттиолы крупным планом

Цветок маттиолы крупным планом

Подготовка и высаживание семян

Семена можно приобрести либо готовые, либо собрать самому. Для этого, после наступления морозов, нужно собрать с растений пожелтевшие стручки и хорошо их просушить в хорошо проветриваемом помещении. С полностью высушенных стручков извлекают семена и тщательно их очищают.

Совет #1. Чтобы в будущем растения не болели, перед посевом семена нужно обработать марганцовкой, приготовив для этого очень слабый раствор.

Выращивать маттиолу можно как из рассады, так и высеивая семена сразу в почву. В грунт обычно высевают ночную фиалку. В зависимости от того, какой вид и сорт маттиол высаживается, сеют семена в грунт осенью или весной. Осуществляется это так:

  1. С осени разрыхляют почву, перекопав ее на глубину до 35 см. При этом, можно добавить перегной 1 кв/м около 7-и кг.
  2. Вносят цветочный субстрат (нейтральный). На квадратный метр достаточно 3-ех ст. л. Можно использовать и любое жидкое удобрение комплексного воздействия.
  3. Весной снова взрыхляют почву и делают бороздки. Их глубина не должна быть больше 0,5 см.
  4. Слегка увлажнить бороздки.
  5. Так как семена очень мелкие, чтобы не допустить загущенной рассады, их нужно смешать с песком – на 1 грамм семян 10 грамм песка.
  6. Распределить полученную смесь по длине бородок.
  7. Присыпать землей. Утрамбовывать не нужно.
  8. Повторно увлажнить.

При выборе места для посадки маттиолы, нужно обратить внимание на то, какие растения раньше на нем росли. Нежелательные предшественники – представители крестоцветных. Даже если они на выбранном месте были еще три года назад, вероятность заражения маттиолы грибком, килой либо другими подобными заболеваниями, которые поражают корневую систему, возрастает в разы. ».

Критерии отбора махровых левкоев

Так как только левкои с махровым типом цветков являются декоративно ценными, многие садоводы стремятся обзавестись максимальным количеством семян, которые имеют признаки махровости. Происходит это в несколько этапов. Первый раз – при сборе семян, когда нужно обратить внимание на следующие особенности:

  1. Размер и форму стручков. Они должны быть короткими, иметь неправильную форму. Еще один важный момент – наличие несколько закругленной верхушки.
  2. Форму растения – лучше всего выбирать растения с поникшим видом.
  3. Тесно прижатые лопасти рылец.

Если стручки длинные и на их верхушке есть пара небольших рожек, а лопасти рыльца отогнуты в разные стороны – это на 99% семена, из которых впоследствии вырастут растения с цветами простой формы.

Насколько махровыми будут цветы на растении можно определить заранее, присмотревшись к рассаде. Если на сеянцах темно-зеленые мелкие листики, на них вырастут простые цветы, а махровые появятся на тех сеянцах, цвет листьев у которых на стадии семядолей ярко-зеленый. Благодаря знанию этой особенности, можно выбирать для выращивания тот вид левкоев, который хотелось бы видеть на своем участке.

Маттиолу двурогую лучше высаживать сразу семенами, а не рассадой

Маттиолу двурогую лучше высаживать сразу семенами, а не рассадой

Маттиола двурогая: особенности выращивания

Маттиола двурогая, или ночная фиалка, является невысоким однолетним растением. Стебли густо облиственные, прямые. Простые лиловато-розовые цветки собраны в кистевидные соцветия. Представители этого вида хорошо произрастают на хорошо освещенных местах, в тени же цветут неохотно, вытягиваются. Рассадой маттиола двурогая не выращивается – ее корни не приживаются после пересадки, поэтому семена высаживают сразу в грунт.

Делать это можно в апреле, так как этот вид цветов не боится холодов и легко переносит заморозки до -5°C. После того, как на молодых ростках появятся 2-4 листика, их нужно проредить, чтобы между отдельными растениями оставалось не меньше 15 см. Но, если семена сеялись только в один ряд, делать это не обязательно, разве что имеют место сильно загущенные участки.

Чтобы продлить период цветения, можно семена высевать не все сразу, а с перерывом в 10-14 дней. Благодаря этому можно будет наслаждаться удивительно приятным ароматом с начала лета и до октября.

Маттиола седая: что нужно знать о выращивании?

Этот вид цветов всем более известен под названием левкои. Маттиола седая отличается от двурогой не только приятным ароматом, но и красивыми цветами, которые собраны в колосовидные или кистевидные соцветия. Сами цветы бывают махровыми, либо обычными, простыми. Что примечательно, чтобы посеять цветы на следующий год, именно простые 4-ех лепестные цветы используют для сбора семян.

Махровые цветки не дают семян, но они могут состоять из 60-70 лепестков. Именно декоративность и длительность цветения (до 3-ех недель) так ценится цветоводами. Разнообразие сортов левкоев достаточно большое. Среди них есть высоко- и низкорослые сорта, зацветающие рано (после посева – через 2 месяца) и поздно (через 3-3,5 месяца от дня высева семян).

 

Хотя левкои высаживают в основном рассадным способом, и тут есть важные нюансы: не стоит откладывать пикирование и пересадку молодых экземпляров, так как чем больше они вырастают, тем тяжелее переносят эту процедуру. Чтобы получить качественную рассаду левкоев, для высадки семян лучше всего сразу брать стаканчики из торфа и перегноя. Наиболее подходящие для посева сроки — февраль-март. ». Для этого надо:

  1. Протравить семена бледно-розовой марганцовкой.
  2. Опустить 2-3 смена в каждый стаканчик.
  3. Немного присыпать землей, полить.
  4. Оставить в помещении, где температура не поднимается выше +14-15 градусов.
  5. Когда семена проклюнутся (это обычно происходит через 7-10 дней), температуру в помещении снижают до 9-10 градусов. Это нужно, чтобы рассада не вытягивалась.
  6. Обязательно обеспечить хорошее освещение.
  7. Когда рассада немного поднимется, удалить слабые ростки, оставив в каждом стаканчике не больше двух растений.
  8. После 10-15 мая молодые экземпляры можно высаживать на постоянное место. Для этого подготавливают ямки на расстоянии 25 см и помещают внутрь каждой один стаканчик с рассадой.

Маттиолу выращивают и в домашних условиях

Маттиолу выращивают и в домашних условиях, необходим соответствующий сорт

Если семена высаживают в контейнеры, их необходимо промыть водой, добавив в нее марганцовку и хорошо просушить. Затем на дно укладывают дренаж, заполняют смесью дерновой земли и песка (3:1), поливают водой с марганцовкой и только после этого высевают семена. В южных регионах левкои могут цвести даже зимой.

Совет #2. Как и двурогие маттиолы, левкои тоже можно высевать на рассаду несколько раз через две недели: так удастся продлить срок их цветения до самых заморозков. 

Особенности ухода за маттиолой

Существует несколько несложных правил, соблюдение которых будет способствовать хорошему росту маттиолы.

 Процедура Описание Особенности
Место размещения Маттиолы любят солнце, поэтому для их посадки нужно выбирать открытые участки Высаживать маттиолу рядом с представителями семейства крестоцветных нельзя
Почва Цветы этого вида любят плодородные почвы – суглинистые, дерново-супесчаные или чернозем Если почва неподходящая – цветы будут плохо расти и мало цвести
Полив Нуждается в регулярном умеренном поливе. Лучше всего делать это в утренние часы При недостатке влаги листья растения будут становиться мельче и со временем увянут, а цветы быстро отцветают

После полива и дождя, почву нужно рыхлить. И делать это надо не потому, что так красиво, а потому, что образовавшаяся корочка:

  1. Не допускает проникновения воздуха в почву;
  2. Способствует быстрому испарению влаги;
  3. Создает парниковый эффект – под коркой почва нагревается сильнее, из-за чего корни перегреваются и растения слабеют.

Кроме того, регулярные прополки препятствуют произрастанию сорняков, которые угнетают многие виды цветов, в том числе и маттиолы. В регионах с теплыми зимами маттиолы можно оставлять на клумбе: они и в холодное время будут цвести. В тех районах, где зимы морозные, левкои выращивают только как однолетние культуры, поэтому, как только завершится их цветение, кустики нужно убрать, чтобы содержащиеся в почве питательные вещества не расходовались зря.

Выращивать маттиолы лучше всего как однолетнюю культуру, чтобы растения радовали красивым обильным цветением. На махровых левкоях нужно удалять отцветшие цветы, чтобы сохранить их декоративность. Для более скорого созревания семян, можно на простых левкоях прищипывать верхушку.

Большинство сортов выращивают сразу же семенами

Большинство сортов выращивают сразу же семенами, особенно двурогую левкою

Чем можно удобрять маттиолу?

Виды и названия удобрений представлены в таблице:

Виды удобрений Форма выпуска Воздействие Особенности применения
«Биогумус» Концентрированная жидкость Стимулирует рост листиков, способствует корнеобразованию. Ускоряет появление бутонов, усиливает их яркость. Препятствует появлению болезней. Предназначено для корневой подкормки. Периодичность внесения – раз в неделю
«Мультифлор Аква» Жидкость. Выпускается в хелатной форме. Улучшает декоративность растений. Укрепляет иммунную и корневую системы. Удлиняет время цветения. Рекомендуется корневая и листовая подкормка.
«Гилея» Выпускается в виде жидкости Усиливает интенсивное образование корней. Повышает иммунитет рассады. Для замачивания семян и поливе молодых экземпляров при пикировании и пересадке.
«Лорен» Минеральные удобрения в жидкой форме Укрепляет иммунитет и корневую систему цветов. Улучшает декоративность растений. Корневая подкормка
«Стимул» Органично-минеральное удобрение в виде жидкости Содержит необходимые вещества в легко усваиваемой форме. Повышает сопротивляемость цветов против стрессов и инфекций, Только для корневой подкормки

Самые распространенные ошибки новичков

Хотя маттиолы не считаются слишком привередливыми растениями, все же, есть некоторые особенности, о которых не всегда знают новички. Так, например, при выборе места размещения, не стоит высаживать маттиолу в низине. От постоянной влажности корни цветов загнивают и растения погибают. Лучше всего выбирать сухие места и поливать растения часто, по мере высыхания почвы.

Маттиола - отличный выбор для декора

Маттиола — отличный выбор для декора как участка, так и дома

Еще одна ошибка – выращивать маттиолу, как двухлетнее растение. Для этого цветы пересаживают (или выращивают в горшках летом), а на зиму заносят в теплые, хорошо проветриваемые помещения, регулярно поливают, а весной снова выносят на улицу. К сожалению, горшечные левкои не предназначены для подобной зимовки, поэтому чаще всего они теряют красоту внешнего вида.

Вопросы и ответы начинающих цветоводов

Вопрос №1. Как лучше выращивать маттиолу — семенами или рассадой?

Теоретически, оба метода подходят для выращивания маттиолы. Если вы хотите, чтобы растение как можно быстрее прижилось, пустило первые листики и расцвело, то более подходящий для вас вариант — рассада. Однако стоит учесть, что маттиолу двурогую размножать и сажать рассадой нельзя. Для этого сорта лучше выбрать семена.

Вопрос №2. Нужны ли подкормки для маттиолы?

Как и для большинства растений, подкормка для маттиолы является полезным пунктом ухода, но не является обязательным. Если вы хотите получить как можно большее количество цветов, улучшить их окрас, то необходимо воспользоваться удобрением. если же растение отлично цветет, не болеет и радует своего хозяина, то подкормка не является обязательной.

Вопрос №3. На сколько лет можно высаживать маттиолу?

Как показывает практика, лучше всего высаживать маттиолу на один год.Во-первых, тогда имеется гарантия, что растение будет все так же красиво цвести ежегодно, а во-вторых, вы можете быть уверены, что оно не пропадет до следующего года и не испортит грунт. поэтому лучше все же высаживать растение на один год.