• Home
  • Садоводство
  • Как хранить гладиолусы в квартире. Хранение клубней бегонии зимой.

Выращивание стрептокарпуса на подоконнике и в открытом грунте

Оглавление:

 

Стрептокарпус очень красивый цветок. Цветет нежно фиолетовым или розовым цветом. Выращивание стрептокарпуса доступно всем цветоводом, которые придерживаются определенных условий.

 

Разновидности стрептокарпуса, доступные для выращивания на подоконнике

Цветы стрептокарпуса, в основном, нежного цвета лаванды, а сердцевина ярко-фиолетовая. В природе существует более 100 необычных видов и более 1000 гибридов стрептокарпусов.

Каждый вид отличается очень красивыми и необычными бутонами от белого с синими полосками до желтого с красочными сердцевинами и различными пятнами или точечками. Встречаются фиолетовые, розовые или разноцветные цветы, а также виды с черным венчиком и желтой сердцевиной. Выращивание стрептокарпуса доступно всем цветоводом, которые придерживаются определенных условий.

Виды стрептокарпусов

Разнообразие видов стрептокарпусов

Листья могут быть гофрированными, с рваными краями или с терракотовой каймой. С ранней весны до поздней осени культура обильно цветет, но с первыми заморозками переходит в стадию отдыха. Ближе к зиме цветы перерастают в плоды, напоминающие спиралевидные нити.

Разведение цветка листьями

Самый распространенный способ выращивать новые стрептокарпусы — это отделение листьев от розетки имеющегося цветка. Для выращивания нового растения листьями в воде понадобится:

  • стерильный режущий инструмент;
  • бутылка с узким горлышком (например, стерилизованная бутылку из под пива);
  • полиэтиленовый пакет или пленка.

Выбрав большой и здоровый лист на здоровом стрептокарпусе, его срезают с ножкой длинной 2 дюйма (5 см) под углом 45 градусов. Угол среза должен быть на внешней стороне листа. В заполненную теплой водой бутылку помещают стебель листа, так чтобы он находился в воде, а сам лист над горлышком бутылки. Затем накрывают верхнюю часть листа прозрачной пленкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить влажность. До появления корешков лист размещают в теплом солнечном месте. Воду добавлять по мере необходимости, чтобы стебель листка постоянно находился в воде. В течение следующих нескольких недель на стебле листа появятся корни, и саженец будет готов к пересадке в грунт.

Размножение стрептокарпусов

Пример отделенного листа для размножения

Также отделенный лист без проращивания можно сразу сажать непосредственно в почву. Для этого понадобится:

  • здоровый лист с ножкой 2 дюйма (5 см), вырезанных из розетки здорового стрептокарпуса;
  • небольшой горшок из прозрачного пластика;
  • грунт для рассады;
  • пластиковая крышка или полиэтиленовая пленка.

В заполненный рыхлой почвой горшок помешают отделенный лист на глубину полдюйма (1,3 см). Верхнюю часть горшка накрывают прозрачной пластиковой крышкой или пленкой. Горшок размещают в теплом месте с достаточной освещенностью. Пленку с горшка можно будет снять через 15-20 дней. Поливать рекомендуется два раза в неделю.

Выращивание стрептокарпуса из семян

Еще одним способом выращивания стрептокарпуса является проращивание семян. Этот способ не так распространен как размножение черенками. Чтобы вырастить стрептокарпус из семян, понадобится:

  • семена стартеры;
  • пластиковая емкость;
  • аэрозольный баллончик;
  • грунт пригодный для стрептокарпусов;
  • перлит или пастеризованный торф.

Выращивание стрептокарпуса из семян

Сев семян стрептокарпуса в прозрачную пластиковую емкость

На поверхность увлажненной почвы высеивают семена стрептокарпуса и дополнительно взбрызгивают водой. Накрывают пластиковой прозрачной крышкой и размещают в помещении, где семена будут освещены 12-14 часов в день. По мере необходимости взбрызгивают семена водой.

Правильное время для пересадки

Рассада должна достигнуть определенного размера, прежде чем ее можно будет пересаживать. Растения, полученные из семян, будет готова к пересадке после определенного промежутка времени. А именно после появления на рассаде листьев шириной 2 дюйма (5 см). При разведении стрептокарпуса черенками, младенцы будут готовы к пересадке на 8-10 неделе.

Как выбрать правильную почву?

Стрептокарпусы лучше всего растут в слегка кислой среде, с рН между 6,4 и 6,9. Поскольку почва должна быть рыхлой и обеспечивать свободное развитие корней, стрептокарпусы не часто выращивают в грунте, взятом в огороде. Рекомендуется приобретать грунт в специализированных магазинах. Также смесь можно приготовить самостоятельно путем объединения в равных частях перлита, вермикулита и торфа.

Как и большинство горшечных растений, стрептокарпус рекомендуется ежегодно пересаживать и обновлять грунт с горшком. Легкая и хорошо дренированная почва способствует развитию растения. Для пересадки используют смесь песка, торфа и грунта в пропорциях 1:1:2. Также можно использовать, землю под выращивание фиалок или содержащую вермикулит или перлит.

Почва для посадки стрептокарпуса

Смесь грунта для фиалок и перлита

Как выбрать нужный вазон?

Поскольку стрептокарпусы выращивают в закрытом помещении, выбор правильного горшка является одним из важных этапов при выращивании цветка. Эти растения лучше всего растут в небольших горшках, размером с их корневую систему. Пересаженные растения в слишком большие горшку могут вообще не цвести. Хорошее правило заключается в том, чтобы посадить стрептокарпус в горшочке, размером одна треть самого растения. Это будет соответствовать размеру корневой системы цветка. Для сеянцев или младенцев достаточным будет горшочек диаметром 2 дюйма (5 см). Можно использовать пластиковые или терракотовые горшки. Пластиковые горшки требуют меньше влаги, а в терракотовых горшках лучше вентиляция воздуха.

Выращенные стрептокарпусов из черенков

Кроме как семенами стрептокарпусы можно размножать черенками. Как правило, вокруг взрослого растения вырастает около 15 деток. Перед высадкой из следует разделить. Для этого из горшка осторожно извлекается вся розетка вместе со всей почвой. Затем аккуратно на газету пальцами струшивается грунт, чтобы получить доступ и вырезать всех младенцев. Для того чтобы отличить одного от другого ребенка, обратите внимание на небольшие кластеры листьев, которые прикреплены к родителю. После определения местонахождение всех младенцев, их аккуратно отрезают от родителя с помощью стерилизованного режущего инструмента.

Пересадка молодых стрептокарпусов в горшочки

В маленькие горшки насыпают грунт для стрептокарпусов. Не уплотняя его мизинцем или карандашом, в центре делают небольшие углубления полдюйма (1,3 см). Аккуратно помещают каждый саженец или молодое растение в отверстие в почве. Все листья и стебли обязательно должны находиться над поверхностью почвы. Слегка прикрывают корни и подсыпают землю. 

Рассада стрептокарпуса

Пересадка молодого саженца

Пересаживать растения рекомендуется каждый год. Поскольку стрептокарпусы растут в маленьких горшках, очень важно пересаживать их на регулярной основе, чтобы идти в ногу с их ростом. При пересадке обязательно использовать новую землю и горшок, который должен быть несколько больше предыдущего.

Организация правильного полива стрептокарпуса

Поливать стрептокарпусы не сложно, достаточно регулярно увлажнять почву. Два раза в неделю добавляйте немного воды в каждый горшок так, чтобы почва была влажная. Желательно поместить горшки с новыми растениями в теплое и солнечное месте с достаточно влажным воздухом. Но следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Также если нет влажного помещения в наличии, рекомендуется установить увлажнитель воздуха.

Поливают растения, когда почва становится сухой. Стрептокарпусы лучше всего цветут, когда почва находится где-то между сухим и влажным состояниями. Поливают растения, когда почва становиться сухой на ощупь. Избыток влаги негативно сказывается на стрептокарпусах и они прекращают цвести. Для полива рекомендуется использовать воду комнатной температуры, в противном случае можно переохладить корни цветка. Если это произойдет, листья или цветы могут начать скручиваться. Также следует избегать попадания воды на листья или цветы, так как это может привести к появлению колец или пятен. В случае попадания воды на листья или цветы, необходимо аккуратно высушить область абсорбирующим полотенцем.

Как подобрать освещение для стрептокарпуса?

Стрептокарпусы любят много яркого, но отраженного света. Из-за недостатка света растение может перейти в стадию спячки и не цвести. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги растения, так что их размещение в доме очень важно. Зимой растения лучше будут себя чувствовать рядом с окном, обращенным на юг или запад в северном полушарии, или север или восток в южном полушарии. Летом растениям комфортней возле окна, которое обращено на север или восток в северном полушарии, и на юг или на запад в южном полушарии. Для того чтобы обеспечить яркое и непрямое солнечное освещение, искусственно создают тень путем размещения растений за легкими занавесками.

Подкормка стрептокарпуса органическими удобрениями

Стрептокарпусы нуждаются в большом количестве питательных веществ, чтобы цвести круглый год. Поэтому без внесения удобрений просто не обойтись. Существуют специальные удобрения, но главное, обеспечить культуру сбалансированными питательными веществами. Хорошей подкормкой будет смесь в равном количестве азота, фосфора и калия (20-20-20). 

Рассмотрим физико-химические свойства и химический состав комплексного водорастворимого удобрения Мастер 20.20.20

Химический состав
Мастер

20-20-20

Всего N NO3 NH4 NH2 P2O5 K2O MgO
  20,0 5,6 6,0 10,4 20,0 20,0
Физико-химические свойства
Мастер

 

 

20-20-20

рН(1% раств.) Растворимость, г/л при 20 С ЕС, мСи/см (0,1% раств.)
  5,1 55 0,907

Температурный режим  и влажность воздуха для стрептокарпуса

Наилучший температурный диапазон для стрептокарпусов находится между 65 и 75 F (18 и 24 С). Размещают стрептокарпусы в месте, где есть возможность поддерживать эту температуру, нет сквозняков и резких колебаний температуры. Температура ниже 50 F (10  С) наверняка убьет растение.

Идеальный уровень влажности для стрептокарпусов составляет от 40 до 60 процентов. Проверить влажность воздуха можно с помощью гигрометра. Увеличить влажность воздуха можно, установив портативный увлажнитель в комнате, где растут стрептокарпусы. Цветы, которые не получают достаточного количества влаги будет расти медленно, и пока они будут производить цветочные почки, цвести не будут.

Условия выращивания стрептокарпуса

Создаем комфортные условия стрептокарпусам

Каким заболеваниям подвержены стрептокарпусы?

Периодически растение подвергается нападению трипс, присутствие которых обусловлено повышенной температурой и умеренным уровнем влажности. Чтобы сохранить стрептокарпус, для начала следует изолировать его от других культур. Потом полностью удалить все почки в цветоносах (не имеет значения открыты они или нет). Весь цветок, в том числе и верхний слой земли, опрыскать одним из фосфорорганических инсектицидных препаратов:

  • Ахтар;
  • Фитоверм;
  • Актеллик;
  • Spintor.

Рассмотрим в таблице применение инсектоакарицида Фитоверм.

Культура Норма расхода Вредители Расход, способ и время обработки Кратность обработок (срок ожидания)
Комнатные растения

 

2 мл на 1 л воды Паутинный клещ Опрыскивание в период вегетации 0,2%-ым рабочим раствором, с интервалом 20 дней.

 

Расход: 10л/100кв.м.

2-3 (2)
4 мл на 1л воды Зеленая розанная тля Опрыскивание в период вегетации 0,4%-ым рабочим раствором, с интервалом 14-16 дней.

 

Расход: 10л/100кв.м.

2-3 (2)
8 мл на 1л воды Калифорнийский трипс Опрыскивание в период цветения 0,8%-ым рабочим раствором, с интервалом 7 дней.

 

Расход: 10л/100кв.м.

2-3 (2)

Обработку стрептокарпуса повторяют дважды через 8-11 дней и через 2-3 недели.

Еще одним распространенным заболеванием является грибковая плесень, которую легко выявить невооруженным глазом на пораженном растении (выглядит как мука). Со временем на пораженных участках появляются язвы. Если не провести лечение на ранних стадиях, растение погибнет. Для лечения цветок, необходимо обработать раствором  фунгицида Топаз (1 флакон на 10 литров дистиллированной воды).

Рассмотрим в таблице обработку системным фунгицидом Топаз.

Культура Заболевание Сроки обработки, норма расхода препарата Сроки ожидания (кратность обработок)
Стрептокарпус грибковая плесень 3 мл/10 л воды 3 (3)

Цветы также подвержены атакам лугового клеща, под действием которого постепенно начинают сохнуть цветоносы, а на листках появляется налет. Чтобы избавиться от вредителя, пораженные болезнью растения изолируют и удаляют все зараженные листья и цветоносы. Потом цветок обрабатывают инсектицидом.

Если стрептокарпусы продолжительное время растут в комнате с повышенной влажностью, они подвержены ботритису. Эта стадия плесневого гриба проявляется появлением серых пятен на листьях растения. Не смотря на то, что эти пятна легко удаляются, стрептокарпус требует лечения. Для этого необходимо:

  • изолировать цветок;
  • удалить все зараженные области;
  • обработать фунгицидом.

Для предотвращения рецидива заболевания, растение держать в комнате при температуре 18-22  С.

Стрептокарпус – замечательный не прихотливый комнатный цветок.

Наиболее распространенные ошибки цветоводов при выращивании стрептокарпуса

Ошибка 1. Попадание на стрептокарпусы прямых солнечных лучей. Если на цветок попадают прямые солнечные лучи, листья получают ожоги. Окно, на котором стоят стрептокарпусы завесить шторкой, а с дугой стороны поставить светоотражатель.

Ошибка 2. Не правильный грунт. Многие начинающие цветоводы используют землю, привезенную из леса. Данный грунт подходит для многих комнатных растений за исключением стрептокарпуса. Подойдет земля для фиалок, перемешенная с перлитом.

Ошибка 3. Применение в качестве подкормки гранулированного удобрения. Гранулированное удобрение категорически нельзя применять, так как оно вызывает ожоги корневой системы. Только жидкое.

Ответы на актуальные вопросы цветоводов

Вопрос №1. Как правильно поливать стрептокарпусы?

Желателен полив снизу в поддон, но можно поливать и сверху, главное чтобы вода не попадала на розетку и листья.

Вопрос №2. Как часто надо подкармливать?

Достаточно для правильного развития цветка один раз в месяц вносить жидкое удобрение для фиалок.

Вопрос №3. Для деток стрептокарпуса нужен специальный грунт?

Детки и листья отлично себя чувствуют в грунте для фиалок. Главное при посадке/пересадке использовать полностью новый грунт и перлит.

Вопрос №4. Как определить, что стрептокарпус пора пересаживать?

Цветок нуждается в новом доме, когда надземная зеленая часть в три раза больше горшка.