• Home
  • Садоводство

Уход Калатея в домашних условиях: особенности ухода и описание лучших сортов

Оглавление:

 

Калатея – многолетнее декоративное комнатное растение. Ценится растение цветоводами  за его крепкие листья с неповторимым узором. Стебель растения мощный  , листья крупные овальной или ланцетной формы, цветки калатеи мелкие, собранные в колосовидные соцветия. Окрас цветков преимущественно белого цвета или желтовато — кремового оттенка. В зависимости от сорта Калатея достигает в высоту до 1,2 м. Уход Калатея в домашних условиях требует особого внимания и тщательного подхода.

Калатея – очень капризное растение, сложно переносит резкие перепады температуры, сквозняки, неправильное освещение и полив. Требуется опыт при размножении и выращивании культуры, а также внимательного и тщательного ухода.

Узор на листьях калатеи

Узор на листьях калатеи независимо от сорта растения располагается вдоль центральной жилки листа и охватывает всю листовую пластинку

Размножение калатеи методом деления корневища

Калатеи в домашних условиях принято размножать двумя способами — делением корневища и отпрысками. Семенами размножают редко, поскольку всхожесть семян и выживаемость сеянцев очень низкая.

Деление корневища: размножают данным методом взрослое растение, старше 2-3 лет. Калатеи в таком возрасте самостоятельно образуют обособленные друг от друга корни, что значительно упрощает процедуру деления корней.

Уход Калатея в домашних условиях: пересадка растения ранней весной

Размножают калатеи ранней весной при пересадке растения. Размножая калатеи методом деления корневища, с одного растения можно получить более 3-4 новых растений

Делением корневищ: Калатеи размножают делением корневища ранней весной. Корни калатеи делят при помощи садового ножа. После деления корешки растения дезинфицируют в растворе марганцовки, а после обрабатывают порошкообразным активированным углем. Разделенные части корней рассаживают в небольшие посадочные емкости в виде плошек. Оптимальный диаметр плошки 10 см, глубина – до 15-20 см. »

Керамическая емкость для доступа кислорода

Калатеи комфортно чувствуют себя в широкой посадочной емкости. Для свободного доступа кислорода к корням в необходимом объеме выбирают керамические емкости без глянцевого покрытия. Перед тем как пересадить растения, емкости следует продезинфицировать слабым раствором марганцовки

Заранее следует позаботиться о дренаже. Оптимальный материал для дренажа – керамзит или галька. Поверх дренажа рекомендуется выложить тонким слоем измельченный активированный уголь, который будет служить надежной защитой от корневой гнили.

Уход Калатея в домашних условиях: дренаж посадочной емкости

Дренаж должен занимать не меньше четверти от общего объема посадочной емкости

Оптимальный состав почвенного субстрата —  листовая и торфяная почва в равных количествах с добавлением небольшого количества песка. Корневище растения размещают в посадочные емкости во влажный субстрат. После посадки почву не утрамбовывают, так как корни калатеи без кислорода погибают в течение нескольких дней.  Также после посадки растение обильно поливают теплой водой и  размещают на 3-4 дня в теплое место.  Последующий полив, проводят не раньше 10 дней. Выращивают калатеи при комнатной температуре не ниже 22°C.

Как только молодые растения укоренятся и появятся новых 2-3 листочка, их пересаживают методом перевалки в горшки диаметром 20 см. Почвенная смесь для пересадки готовится из дерновой и торфяной почвы в равных количествах с добавлением небольшого количества перегноя и песка. Через год калатеи пересаживают в большие емкости и продолжают ухаживать за растением с учетом всех его возрастных особенностей.

Совет#1. Калатеи очень чувствительны к любым изменениям температуры, опытные цветоводы не рекомендуют размещать растение рядом с дверью и с окном.

Особенности размножения калатеи методом черенкования и семенами

Цветоводы рекомендуют размножать калатеи методом черенкования, если у растения имеют побеги длиной не менее 10 см, а также побеги должны иметь минимум 2-3 здоровых листочка.

Черенки от здорового растения

Черенки для размножения берутся от здорового материнского растения

Черенкование: Черенки высаживают в почвенную смесь, которая по составу не отличается от почвосмеси для размножения калатеи методом делением корневища. После посадки, черенки следует накрыть пленкой и разместить в теплое место. Чтобы конденсат не накапливался на внутренней поверхности пленки необходимо сделать несколько небольших отверстии.  Пленку снимаю через 10-12 дней. За это время растение отпускает 4-5 корешка. »

Посев семян: Семена для посадки выбирают только самые крупные, без видимых дефектов. Перед посевом семена не обрабатывают, поскольку мембрана семян очень тонкая, что при обеззараживании даже в слабом растворе формалина или марганцовки приводит к ожогам. Не практикую  размножение растение семенами еще по одной причине – семена редко сохраняют свои сортовые особенности. Практически все калатеи, выращенные дочерними семенами различаются окраской и узором с материнским растением.

Семена калатеи собирают глубокой осенью с сухих цветоносов. Такие семена готовы к посеву сразу после сбора. Сеют семена в плодородную рыхлую почвенную смесь. Высаживать семена в почву не более, чем на 2-3 см. После посадки поливают теплой водой при помощи пульверизатора методом мелкого распыла. Емкости с посевом содержат при температуре не ниже 20°C и не выше 25°C.  Пикируют сеянцы при появлении 2-3 листочков в небольшие горшочки диаметром 5-6 см.

Посев семян при идеальных условиях

При идеальных условиях и тщательном уходе за посевом взойдут лишь 20-30% семян

Особенности ухода за калатеями: полив, освещение, подкормки

Калатея очень капризное растение, неправильные температурные условия, режим и количество полива, несвоевременное внесение подкормки приводит к гибели растения за несколько дней. Поэтому необходимо придерживаться особенного ухода за калатеями:

  • Полив: для роста и развития растения требуется обильный, но не частый полив. Не рекомендуется поливать или опрыскивать растение прохладной водой. В период интенсивного роста калатеи поливают не чаще одного раза в неделю, в зимний период полив производят раз в 10-12 дней.
  • Температурный режим: комнатная температура не должна превышать 25°C и не должна опускать ниже 9 °C.
  • Влажность: растение любит повышенную влажность, поэтому периодически следует увлажнять воздух при помощи пульверизатора.
  • Освещение: не переносят прямые солнечные лучи. При избыточном освещении происходит деформация листьев, блекнет окрас листьев.

В таблице рассмотрим последствия неправильного ухода за калатеями:

Неправильный уход Последствия
Сухой воздух Листья скручиваются и усыхают
Высокая температура воздуха Засыхают и погибают
Низкая температура Листья вялые, ослабленные засыхают
Резкий перепад температуры На листьях образуются пятна бурого цвета
Избыточное освещение Листья желтеют и скручиваются
Плохое освещение Растение вытягивается, листья не развиваются
Избыток воды в почве Листья поникают, блекнут

Опытные цветоводы рекомендуют проводить подкормку только в период интенсивного роста и развития растения. Для подкормки лучше всего использовать универсальные цветочные удобрения. Вносить подкормку следует один раз в полмесяца, не более 1,5-2 мл на одно растение. Калатеи негативно отзываются на подкормки, в которых содержится большое количество азота и калия. В зимний период не рекомендуется подкармливать растение чаще, чем 2 раза за весь сезон.

Как защитить калатеи от вредоносных насекомых

Калатея при правильном уходе очень редко поражается вредителями и болезнями. Поражается калатея в основном такими вредителями как:

  • Мучнистый червец;
  • Щитовидка;
  • Паутинный клещ;
  • Трипс.

Мучнистый червец поселяет на калатеи колониями на нижней листовой пластинке. При сильном поражении колонии расселяются на черешки и цветоносы. Червецы поглощают растительный сок непрерывно, в результате чего калатеи погибают уже через 2 недели. Гибель растения начинается с усыхания листвы и преждевременного опадения.
Способы борьбы: при обнаружении мучнистого червеца, наземную часть растения погружаю на несколько минут в мыльный раствор. Как только растение обсохнет, опрыскивают раствором зеленого мыла. Готовят раствор в соотношении 1 ч.л. измельченного мыла на 1 л воды.

При поражении щитовидкой, листья растения покрываются темно-коричневыми бляшками. При сильном поражении бляшки появляются на стебле. Листья блекнут, скручиваются, высыхают и опадают.
Способы борьбы: применяют механический способ борьбы – очистка листьев насекомых проводится вручную при помощи мыльного раствора и губки. После очистки растение опрыскивают настойкой календулы. Готовый концентрат календулы следует развести с водой в соотношении 1 с.л. на 1 л воды.

Паутинный клещ поражает листья растения. Поврежденные листья калатеи приобретают светло-желтую окраску, а на поверхности листовой пластинки появляются белые или серые пятна. При сильном поражении листья скручиваются, появляются на листьях просветы, наблюдается преждевременное опадение листьев.
Способ борьбы: растение промывают мыльным раствором или горячей водой, температура которой не выше 45°C. После обработки мыльным раствором, растение опрыскивают настоем луковой шелухи или чесночных стрелок.

При поражении трипсами, листья растения поникают, на листовых пластинках образуются белесые пятна, которые со временем усыхают и опадают. При сильном поражении на листьях появляются темно-бурые капли и серые чешуйки в результате линьки трипсов.
Способы борьбы: обрабатывают растение слабым раствором марганцовки или формалина. После опрыскивают раствором календулы или крутым настоем из цитрусовых корок. »

В таблице рассмотрим химические препараты, которые используют при борьбе с вышеперечисленными вредителями калатеи:

Вредители Химические препараты
 

Мучнистый червец

 

 

 

Актеллик, Карбофос — 3 мл на 1 л воды

 

 

Щитовидка

Актеллик, Актара  — 3 мл на 1 л воды

 

 

 

Паутинный клещ

Актеллик — 3 мл на 1 л воды

 

Вернитек до 5 ил на 1 л воды в зависимости от степени поражения

 

 

Трипс

Актеллик, Фитоферм — 3 мл на 1 л воды

 

Децис до 5 мл в зависимости от степени поражения

Вышеперечисленными химическими препаратами растения обрабатывают пульверизатором мелким распылом. Эффективность каждого препарата увеличивается, если одновременно растение опрыскивать и поливать. Обрабатывают 3 раза с интервалом 7-8 дней.

Совет#2. В качестве профилактики трипсов цветоводы рекомендуют выложить несколько шариков нафталина рядом с растением.

Самые популярные и красивые сорта калатеи

В статье представлены самые популярные сорта калатеи, которые можно приобрести практически в любом цветочном магазине. Нижеперечисленные сорта без особых усилий поддаются размножению методом черенкования и делением корневища.

  • Гибридный сорт «Бахема» — растение с листьями ланцетной формы, длина листьев 30-40 см, а ширина до 10 см. Листья серовато-зеленого цвета с темно-зеленым рисунком. Узор располагается вдоль листовой жилки по всей длине, цветки белые собраны в соцветия в виде колоса. Высота цветка до 40 см.

Сорт калатеи «Бахема»

Цветы калатеи сорта «Бахема» крупного размера, располагаются на небольших цветоносах. Диметр цветов 4-5 см

  • Сорт «Варшевич» — растение с плотными овальными листьями, внешняя часть листовой пластинки темно-зеленого цвета. Текстура листьев бархатная, мясистая. Рисунок на листовой пластинке располагается вдоль серединой жилки. Цветки кремового или белого цвета. Достигает в высоту до 80 см

Цветение калатеи «Варшевич»

Калатея «Варшевич» цветет 5-6 месяцев

  • Сорт «Вейча» — листья плотные, крепкие, овальные, темно-зеленого цвета. На внешней листовой пластине имеется рисунок желто-зеленого цвета. Цветки белого цвета, собраны в колосообразные соцветия. Достигает в высоту до 90 см.

Цветение калатеи «Вейча» продолжается до глубокой осени

Взрослое растение калатеи «Вейча» начинает цвести в марте до глубокой осени

  • Сорт «Лансифолий» — растение отличается длинными листьями, края которых имеют волнообразную форму. Особенность сорта — верхняя часть листа окрашена в светло-зеленый цвет, а нижняя часть листа бордового или фиолетового цвета.

Устойчивый к заболеваниям сорт «Лансифолий»

Сорт «Лансифолий» самый устойчивый сорт к заболеваниям

  • Сорт «Зебрина» — растение отличается длинными и широкими листьями. Особенность сорта – на верхней части листа узор ярко-зеленого цвета, а на нижней поверхности листьев – узор красновато-зеленого цвета. Достигает в высоту до 60 см.

Цветение «Зебрины» крупными цветками

Цветет «Зебрина» крупными цветками кремового или бледно-фиолетового оттенка

Уход Калатея в домашних условиях: частые ошибки при выращивании калатеи

Опытные садовники выделяют несколько распространенных ошибок, которые часто допускают при выращивании калатеи:

  1. Выращивают сортовые виды калатеи семенами.
  2. Укоренившиеся растения содержат при комнатной температуре ниже 9°C и выше 25°C.
  3. Горшки с растениями устанавливают на подоконнике под солнечными лучами.
  4. Допускают скопление влаги в горшках.
  5. Выращивают калатеи в помещении с низкой влажностью воздуха.

Часто задаваемые вопросы

В связи с тем, что калатея капризное растение у цветоводов любителей возникает ряд вопросов. Рассмотрим наиболее распространенные вопросы:

Вопрос №1. В чем может быть причина, если у листьев калатеи подпорчены верхушки. Верхушки становятся мягкими, затем подсыхают и превращаются в бурое пятно?

Ответ: Пораженные верхушки листьев калатеи – признак избыточного содержания воды в почве.

Вопрос №2. У калатеи постоянно желтеют листья, но не опадают, с чем это может быть связано?

Ответ: Если листья желтеют, но не опадают – признак низкой влажности воздуха. рекомендуется на расстояние 40-50 см установить емкости с водой.

Вопрос №3. Почему желтеют только верхние и самые крупные листья?

Ответ: Крупные листья желтеют от перепада температуры, нередко и в результате избыточного содержания воды в почве.

Вопрос №4. Можно ли поливать калатеи кипяченой водой?

Ответ: Кипяченая вода не имеет полезных веществ, поэтому в кипяченую  воду добавляют жидкие удобрения для цветущих растений.

Вопрос №5. Через сколько дней после посадки калатеи можно пересаживать?

Ответ: После посадки калатеи пересаживают через 15-20 дней в посадочную емкость большего размера.