Выращивание эхинацея: инструкция, из семян, из черенков, из рассады, посадка и уход

Оглавление:

 

Эхинацея – это невысокое многолетнее растение, которое имеет короткое корневище с большим количеством тонких корней. Данная культура является морозоустойчивой и совершенно неприхотливой в плане выращивания. Для цветка свойственны крупные и красивые соцветия, а также яркие зеленые листья. Именно поэтому растение довольно популярно среди цветоводов. В статье расскажем про выращивание эхинацея, дадим рекомендации по уходу и размножению.

Отлично произрастает в центральных регионах России, также хорошо развивается в южных районах, однако на немного укороченном цветоносе. В основном цветок сажают на цветниках, более крупные представители замечательно выглядят на фоне зеленых кустарников, а также отдельными группами на клумбах и газонах. Помимо прочего, эхинацея является прекрасной декоративной культурой, которая отличается длительным периодом цветения (от 1,5 до 2 месяцев).

Цветы лучше растить на освещенном участке

Цветы лучше растить на освещенном участке, хотя и в полутени они будут хорошо себя чувствовать. Культура замечательно переносит резкие скачки температуры, холод и зной.

Способы размножения культуры

Существует два самых широко используемых метода размножения: семенами, а также делением куста:

  • семенной материал допустимо высевать в закрытую и открытую почву, всходы появятся почти одновременно – где-то спустя две – четыре недели;
  • деление куста осуществляют в весенний период. Кустики разделяют и на определенное время опускают в специально подготовленный раствор. Он в свою очередь провоцирует рост корневой системы. После этого полученные кусты высаживают в землю так, чтоб шейки корней размещались на уровне грунта.

Совет #1. Не стоит слишком сильно увлажнять почву, поскольку культура может подгнить.

Как вырастить цветок из семян

Разведение эхинацеи при помощи семян – достаточно несложный процесс. Растение является светолюбивым, однако в силу своей неприхотливости будет также хорошо расти в полутени. Цветок выращивают в основном на питательных и не закисленных почвах. Если же земля кислая, непосредственно перед высаживанием растения в нее следует внести известь. ».

Семена допустимо высевать в закрытую либо сразу в открытую почву:

  • для получения рассады в комнатных условиях следует подготовить контейнер с землей, песок, а также клеенку. Можно использовать почву для эхинацеи приобретенную в специализированном магазине (рекомендуется осуществлять высевание в торфяные таблетки или сразу в отдельные горшки);
  • перед процедурой посева семенной материал замачивается на 10-12 часов, таким образом, увеличится его всхожесть;
  • затем семена выкладываются в емкость с землей и слегка присыпаются песком;
  • тщательно увлажняется почва;
  • высевать эхинацею следует где-то в середине марта, тогда сеянцы проклюнутся спустя две – пять недель;
  • для более быстрого появления всходов на ночь контейнеры с посевами накрывают клеенкой, образуя своеобразный парник;
  • последующий уход за сеянцами состоит в не особо обильном поливе, а также поддержании круглосуточной увлажненности почвы.

Увлажнять почву следует обильно

Полив осуществляется в утреннее либо вечернее время. Увлажнять почву следует обильно, однако не допускать сырости – культура этого не переносит.

Как только рассада окончательно окрепнет, ее пикируют в отдельные горшки с последующей высадкой в открытую землю. Культура, выращенная посредством рассады, начнет цвести в тот же год. Непосредственно в открытый участок семена сажают в конце весеннего сезона, после окончательного потепления. Первые всходы прорастают на протяжении месяца. Посаженная таким способом эхинацея зацветет лишь на следующий год.

Высаживание рассады и уход

Рассадный материал высаживают на расстоянии 10-15 см. Глубина посадки будет зависеть от уровня развития корневой системы. В чем состоит последующий уход за культурой:

  • периодическая прополка цветника или клумбы;
  • как только цветение закончится, всю наземную часть срезают и окучивают садовым компостом либо хорошей садовой почвой с перегноем;
  • отцветшие цветоносы нужно обязательно срезать, в противном случае готовые семена осыпаются на землю, и весной нужно будет пересаживать появившиеся всходы;
  • через 3-4 года эхинацея достаточно хорошо разрастается. Рекомендуется ее рассадить и подкормить в этом возрасте;
  • без пересадки культура достаточно хорошо произрастает на протяжении 5-6 лет.

Дальнейший уход за растением состоит из поддержания необходимой влажности земли, а также прополки сорняков. К влиянию различных заболеваний и паразитов эхинацея и сама довольно устойчива.

Растению не нужны частые внесения удобрений

Растению не нужны частые внесения удобрений, однако во время посадки допустимо однократно подкормить его перегноем с древесной золой.

Анализ самых популярных марок удобрений в процессе выращивания эхинацеи:

Название Описание Когда применяются  
«Калимагнезия» В состав входит калий, магний, не содержит хлора Осуществлять периодические подкормки данным средством  
«Феровит»

 

«Кемира»

«AVA»

 
Универсальные подкормки, которые растворяются в воде и ускоряют рост Применяются после высаживания цветка в горшок либо открытый грунт через 2 недели  
Суперфосфат Комплексное минеральное средство Вещество вносится в почву непосредственно перед высаживанием культуры. Во время полива оно постепенно растворяется  

 Удобрения вносятся приблизительно раз в месяц на протяжении всего вегетативного периода. Для продления цветения следует удалять увядшие цветки. Растение намного лучше переносит суровые морозы при помощи торфа, а также перегноя. В осенний период следует замульчировать землю

Особенности выращивания зимой

В конце цветения все стебли следует обрезать под корень и окучить места посадки с использованием питательной почвы с перегноем. Для успешного разведения эхинацеи следует учесть, что она довольно теплолюбива и способна хорошо адаптироваться к холодам, однако в особо морозную зиму на территории северных регионов ее рекомендуется утеплить слоем сухой листвы. Если же культура уже взрослая – она в состоянии перезимовать без дополнительного укрытия.

Эхинацея в цветнике, одноцветная группа

Эхинацея в цветнике, одноцветная группа

Описание лучших сортов эхинацеи

Самые распространенные виды были выведены из пурпурной, узколистной и парадоксальной эхинацеи. Все сорта хорошо адаптированные к холодам и отличаются сопротивляемостью к различным заболеваниям, а также паразитам. Разведение цветка осуществляется в открытой земле. Самые распространенные сорта:

Название сорта Краткое описание
«Cleopatra» Характеризуется сочными желто-оранжевыми соцветиями, высота куста – 60 см
«Champagne Bubbles» Цветы окрашены в желтый цвет в центре, а по краям – белые, высота достигает 95 см
«Cotton Candy» Цветы окрашены в розовые тона, высота куста – до 85 см
Серия «Big Sky» Высота растения – 70-75 см, соцветия бывают различных желто-золотых оттенков
«Irresistible» Соцветия махровые с красными лепестками, которые постепенно светлеют

Совет #2. Хотя эхинацея относится к лекарственным растениям, существует ряд противопоказаний к ее применению – индивидуальная непереносимость, лейкоз, а также туберкулез. Детям младше 2 лет не рекомендуется ее принимать.

Поскольку культура считается многолетником, который произрастает исключительно на открытых участках, то комнатную атмосферу можно приятно оживить простым и красивым букетом из эхинацеи. В срезанном виде цветы стоят в вазе до трех недель. ».

 

Эхинацея пурпурная, сорт Solar Flair

Эхинацея пурпурная, сорт Solar Flair

Профилактика вредителей, а также болезней

Вполне допустимо взращивать цветок без обработок против паразитов и заболеваний, поскольку он довольно устойчив к ним. Эхинацея в состоянии активировать антибактериальный, а также противовирусный иммунитет. Фунгициды, используемые в борьбе с болезнями и вредителями:

Название заболевания Способы применения
Серая гниль, черная ножка, листовая нематода, пятнистости, корневая гниль, вирусная мозаика, желтуха, Фузариоз Осуществляются 2-3 обработки препаратами «Алирин-Б» и «Триходермин», «Сароль», «Топсин», «Фитоспорин»
Паразиты Способы лечения
Белокрылка, тля, минеры Для их уничтожения следует обработать цветок любым из средств: «Фитовермом», «Моспиланом», «Конфидором», «Акарин», «Инта-вир»
Мучной клещ, трипс Для ликвидации используются трифор, фунгицид, актеллик, фуфанон либо дитокс

Культура считается устойчивой, однако она также подвержена атаке вирусов, бактериальных заболеваний (например, желтухи, симптомом которой является пожелтение прожилок культуры). Данное заболевание провоцируют бактерии микоплазмы. Основная масса заболеваний возникает из-за избытка влаги или непосредственного воздействия вредителей на растение.

В качестве профилактики различных заболеваний и вредителей необходимо выполнять следующие мероприятия:

  • придерживаться всех основных правил ухода за культурой;
  • если цветок уже поражен болезнью или паразитом, необходимо сократить увлажнение и обработать его фунгицидами.

Деление цветка следует проводить аккуратно

Деление цветка следует проводить первый раз не ранее чем спустя 4-5 лет после процедуры его высадки.

План взращивания эхинацеи

Рассмотрим выращивание рассады с последующим высаживанием ее в открытую почву. В данном случае посев семян осуществляется приблизительно в середине марта.

Неделя 1-2:

  • берем контейнер и наполняем готовой почвенной смесью;
  • непосредственно перед высеванием семена оставляем в воде на 10-12 часов, так они намного быстрее взойдут;
  • затем выкладываем их в контейнер и присыпаем песком;
  • грунт необходимо полить;
  • на ночь следует накрывать емкость с сеянцами пленкой, образуя так называемый парник;
  • на протяжении приблизительно двух недель уход за сеянцами будет состоять из не очень обильного полива для поддержания почвы в увлажненном состоянии.

Неделя 3-5: начинают всходить первые росточки. Уход за ними будет заключаться в не слишком обильном поливе, главное, чтобы почва была влажной. Неделя 6: когда рассада окончательно окрепнет, ее пикируют и сажают на подготовленном открытом участке. Посадка осуществляется на расстоянии 10-15 см. Не забываем хорошо удобрить грунт перед данной процедурой.

Последующий уход за цветком заключается в таких мероприятиях:

  • периодическая прополка территории;
  • в конце цветения стебли обрезают вплоть до корня и окучивают места посадки садовой почвой с перегноем;
  • в особо холодные зимы необходимо дополнительно утеплять культуру листвой и ветками.
  • дальнейший уход будет включать в себя увлажнение земли, а также борьбу с сорняками, при этом культура сама довольно устойчива ко всевозможным заболеваниям и паразитам.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Возможно ли размножить сортовую эхинацею черенками?

Да, с пяточкой размещаем под банку в начале летнего сезона, используя укоренители («Корневин», «Гетероауксин»).

Вопрос №2. Допустимо ли удобрять цветок в первой половине лета при помощи козьего навоза?

Рациональнее использовать навоз для приготовления компоста. А для подкормки цветов приобретите комплексное минеральное водорастворимое неорганическое удобрение. Применяйте его строго по инструкции.

Вопрос №3. Рано весной был приобретен саженец сортовой эхинацеи, однако после высаживания в грунт цветок очень плохо приживается. Почему?

Не следует в начале весны покупать деленки культуры, их очень сложно будет сберечь. Правильнее приобретать цветок с закрытой корневой системой. В случае ранней покупки возможно высадить его в горшок с питательной почвой, хорошо ухаживая при этом. А процедуру высадки произвести, когда окончательно потеплеет.

Вопрос №4. Как можно развести сортовую эхинацею из семян?

Таким образом, вы не воспроизведете сорт, скорее всего, получите что-то новое. Помимо этого, семенам нужно вызреть, что достигается крайне редко, к тому же они очень плохо всходят. ».

Размножение эхинацеи семенами

Размножение эхинацеи семенами

Распространенные ошибки садоводов

  • Самая главная ошибка начинающих цветоводов – чрезмерный полив культуры, который провоцирует загнивание корневой системы, а также появление всевозможных вредителей и болезней.
  • Многие садоводы просто забывают предусмотреть для культуры дополнительное укрытие в период морозной зимы.
  • Следует также помнить, что рассаживать культуру необходимо раз в 3-4 года, поскольку в этом возрасте она очень разрастается.

Рассмотренный цветок является великолепным растением, которое отличается невероятной красотой и лекарственными свойствами. В связи с великим множеством сортов он может отлично вписаться в любую ландшафтную композицию.