• Home
  • Садоводство

Посадка малины весной

Оглавление:

Что собой представляет хорошо всем знакомая малина? Ссылка на энциклопедию поясняет, что это полукустарник, относится к роду многолетников, у которых новые побеги вырастают из почек возобновления. Почки возобновления могут сохраняться в покое длительное время, в то время как их верхняя часть отрастает и меняется ежегодно.

Содержание статьи:

За что мы любим этот плодовый кустарник:

  • Сочные ягоды малины используются в свежем, замороженном и консервированном виде.
  • Плоды, побеги, и листья малины издавна находят применение как народное средство в лечебных целях. Все составляющие растения богаты витаминами и микроэлементами, способствуют обмену веществ, снижению холестерина и артериального давления.
  • Применяют растение и в косметологии в виде маски для лица с жирной и нормальной кожей.
  • Малина – источник полезных для организма веществ растёт не только в садах и дачных участках, в диком виде этот полукустарник можно встретить в лесах, на вырубках и лесных опушках.

Малина посадка уход

Для разведения малины на садовых и дачных участках используют практически все её составляющие:

  • корни,
  • черенки,
  • почки возобновления с частью корня
  • и побеги, выросшие и укоренившиеся рядом с родительским кустом.

Ежегодно малина даёт множество побегов, которые используют для её разведения. Садоводы знают, что посадка малины весной обеспечит их ягодами в следующем году.

Когда посадить малину весной. Самое лучшее время для посадки малины в саду — до появления побегов. При ранней весенней посадке, саженцы легко укореняться до наступления тепла, а новые корни будут питать листья и побеги питательными веществами.

Не опаздывайте с ранней посадкой кустов малины с голым корнем. Малину с закрытой корневой системой (в контейнере) можно сажать весь летний сезон, исключая засушливые дни. Для хорошего роста этому растению необходимо много влаги.

На Юге России малину лучше всего посадить в конце февраля-марте, в средней полосе в конец марта — апрель.

Куда сажать малину. Для посадки малины можно использовать ямы и траншеи. На вопрос, как сажать малину, садоводы, занимающиеся разведением малины, рекомендуют посадку в траншеи. Несмотря на трудоёмкость этого способа, посадка и уход за малиной будут эффективными в процессе дальнейшего роста посадочного материала и закладки будущего урожая.

Траншеи для малиновых посадок готовят заранее, не менее чем за 20-25 дней. Необходимо определиться с местом, где посадить малину на участке. Обязательные условия: хорошая освещённость, защищённость от ветров, и хорошее скопление снега зимой. Снег укроет кусты малины и снизит возможность вымерзания растений.

Где посадить малину? Удобные для посадки малины места у забора, южная и юго-западная части дачи. Посадку саженцев малины в междурядьях плодовых деревьев нужно избегать, так как нехватка солнца отрицательно скажется на развитии растений и формировании урожая.

Сажать малину лучше на краю участка, чтобы она не мешала другим культурам.Лучше всего сажать малину вдоль забора в солнечном месте, договорившись с соседями, что они также посадят малину со своей стороны. Кусты малины ползут, образуя поросль, и со временем неизбежно переползут на другой участок.

Как сажать малину весной в траншею

Место, где сажать малину, освобождают от многолетних сорняков. Для этого участок обрабатывают препаратами против сорняков. Спустя неделю можно заняться оформлением участка для посадки: колышками размечают ряды, где будут посажены растения, натягивают шнур, используя его, как направляющую траншеи. Траншею копают шириной и глубиной около полуметра.

Заполняют траншею питательной смесью:

  • на дне посадочной траншеи раскладывают перепревший навоз или компост;
  • ровный слой минерального удобрения (лучше, если это будет двойной суперфосфат) рассыпают поверх навоза;
  • биогумус (в любом количестве) и слой садовой почвы завершают формирование траншеи под посадку малины.
Посадка малины в траншею

Всё, как посадить малину весной, учтено. Корни саженцев, подготовленных к посадке нужно расправить. Поместив растение в грунт, его немного встряхивают, чтобы заполнить почвой пустоты вокруг корня. Сажают побег так, чтобы почка воспроизведения находилась на глубине 2-3 см.

Почву вокруг саженца слегка трамбуют, оформляют небольшое углубление, поливают и присыпают сверху небольшой слой перегноя или перепревшую солому.

Междурядья малиновой посадки выкладывают мульчируют: древесной щепой, компостом, соломой для того чтобы заглушить рост сорняков. В дальнейшем промежутки между рядами саженцев нужно рыхлить, пропалывать сорняки.

Как правильно посадить малину весной, если саженец имеет крепкую корневую систему, хорошо развит? Саженец обрезают, оставляя около 40 см побега.

Саженцы, имеющие следы поражения грибковыми заболеваниями, мёртвые почки, обрезают у поверхности почки. Обрезанный материал – удалить.

Пересадка малины весной

Если по каким-то причинам нужно переместить плантацию малины на новое место, то пользуются той же схемой как сажать малину весной, используемую при закладке новой плантации.

Вообще-то, сроки, когда пересаживать малину весной, весьма условны. Пересаженные кусты хорошо принимаются и идут в рост даже летом, ранней и поздней осенью. Поэтому, когда лучше сажать малину, выбирать садоводу. Обстоятельства складываются по-разному.

Что посадить после малины

На освободившийся участок после пересадки малины можно сажать любые овощи. Хорошо растёт на этом месте картофель и все светолюбивые растения: баклажаны, перец, редис. Участок земли после малины хорошо удобрен перегноем и компостом.

Помидоры тоже хорошо воспримут новый плодородный участок. Не стоит забывать о цветочных культурах.

Уход и правильная подвязка малины — опыт садовода

Основная проблема — со временем кусты малины превращаются в непроходимые заросли, почти не дающие ягод. Чтобы этого безобразия не было обрезайте и прореживайте малину, после того, как малина перестала давать ягоды, а именно в августе — сентябре.

Помните, что малина светолюбива, при посадке в тени перестает плодоносить. И учитывайте эту особенность малины при выборе места посадки. Малина очень любит солнце — прямые или рассеянные солнечные лучи.

Сажать малину можно и весной, и осенью. Но у нас в семье почему-то принято сажать малину в конце лета, в конце августа.

Кусты малины очень любят  регулярный обильный полив, влажную почву, но не терпит переувлажнения. Еще говорят, чем больше польешь малину, тем больше получишь ягод.

Малина – мегатроф, то есть «обжора», очень любит всевозможные удобрения, даже свежий навоз. Хорошо растет и плодоносит на богатых органикой, слабокислых почвах.

Корни у малины находятся на поверхности, поэтому, когда при посадке малины, ямку копайте неглубокую, но широкую в диаметре. Положите в нее органические удобрения. Слегка перемешайте с землей. И поставьте в эту ямку куст малины, а корни распрямляйте, чтобы они разрастались вширь. Засыпьте их землей.

Поскольку корни у малины поверхностные, то лучше ее подвязать к опоре, пока куст не укоренится, а то подует сильный ветер, она и упадет. Да и для хорошего урожая, малина нуждается в подвязывании.

Как подвязать малину на садовом участке.

Подвязывают малину обычно к шпалере. Для этого вдоль ряда с кустами устанавливают столбики высотой 1,2 — 1,5 метра в высоту, натягивают на нее крепкую веревку или проволоку, к которой затем и привязывают побеги. Самый распространенный способ подвязки малины — вертикальный. На две веревки натягивается параллельно земле, на высоте 0,6 и 1,2 м, либо одна веревка на высоте 1,2 м и на них вертикально располагаются побеги. На 70 см — 7 побегов.

Кустарник достаточно, о морозостойкий, может переносить морозы до –25–30 °С, но цветки погибают уже при –2 °С. Перегрева растение тоже не любит: идеальное лето для нее – 18–25 °С. Цветки малины самоопыляющиеся, но, если посадить несколько разных сортов, это улучшит опыление и повысит урожай. Зацвела малина – и через месяц можно ждать ягод.