Обработка винограда весной

Оглавление:

Виноград появился многие тысячелетия назад, до нашего времени дошел практически в неизмененном состоянии. За это время к культуре адаптировались многие заболевания и вредители. Виноград считается придирчивым растением, поэтому при его выращивании необходимо проводить профилактическую обработку с ранней весны.

Болезни и вредители винограда

Чтобы виноград дал максимальный урожай, необходимо постоянно следить за его здоровьем, ведь у культуры насчитывается множество заболеваний и вредителей.

ВремяПротив когоПрепаратыДополнительноПосле таянья снегаКомплексноРаствор железного купороса Набухание почекОидиум, виноградный клещСпасатель винограда и Актара Появление пятого листаСерая гниль, милдьюРидомил-голд с Тиовит-джет Перед цветениемОидиум, милдью, клещ, мучнистая росаРидомил-голд и Топаз, АктелликВместе с внекорневой подкормкойПосле цветенияКомплексно, против основных вредителейКвадрис или СтробиС добавлением микроэлементовНачало наливаКомплексно, против основных болезнейНитрафен и ВертимекСо стимулирующими удобрениямиСмыкание гроздейПротив серой гнили и других болезнейХорус и Аполло 

Разумеется, обработка весной и летом не заканчивается. При необходимости она проводится на любой стадии развития ягод и растений. Также проводится профилактическая обработка осенью и перед подготовкой к зимовке.