Уход за крыжовником осенью: подготовка к зиме, обработка, обрезка

Оглавление:

Крыжовник достаточно неприхотлив и хорошо растет в различных регионах, даже на Севере. Недаром его издавна называют «северным виноградом». Расскажем в статье, каким должен быть уход за крыжовником осенью в различных регионах, как делать обрезку и подкормку кустов.

Большое значение для обеспечения многолетней и стабильной урожайности имеет правильная подготовка кустов к зиме. Ведь от правильной и своевременной обрезки, обработки от вредителей и болезней, подготовки почвы зависит: как крыжовник перезимует, будет ли щедро плодоносить на следующий год.

Обработка почвы в осенний период

В осенний период приемы обработки почвы имеют свои особенности, также есть некоторые отличия в правилах подготовки к зиме для различных регионов, и на это следует обратить внимание.

Удаление опавшей листвы

  • Не оставляйте вокруг кустов опавшие листья, они могут являться подходящей средой для болезней и грибков, а также укрытием для вредных насекомых.
  • Листья, но без признаков заболеваний, следует собрать и использовать в качестве компостного сырья, а больные сжечь.

Совет #1. Обратите внимание: для предотвращения болезней и размножения вредителей, с растений необходимо убрать и уничтожить все засохшие и переспелые ягоды.

Прополка, перекопка и рыхление

Сорные растения, особенно расположенные в приствольных кругах, забирают у крыжовника питание, поэтому их нужно своевременно уничтожать. Не является исключением из этого правила и осенний период, перед перекопкой ягодник тщательно пропалывают, удаляя корневища сорняков.

Опытные садоводы советуют срезать надземную часть сорняков и оставлять ее в междурядьях вокруг кустов и в приствольных кругах, слегка порубив лопатой. Зеленая масса в дальнейшем послужит хорошим удобрением, а также сохранит рыхлость почвы.

  • Специалисты рекомендуют обязательную осеннюю перекопку. Прежде всего, чтобы вернуть почве рыхлое состояние, ведь при собирании урожая она значительно утаптывается. Заодно, разбивая комья земли при перекопке, уничтожают как вредителей, устроившихся под растениями на зимовку, так и споры грибных болезней.
  • Если почва излишне уплотняется и длительное время не рыхлится, то корни крыжовника испытывают дефицит кислорода и начинают располагаться выше к поверхности. В результате, в бесснежные и морозные зимы они легко подмерзают.
  • В середине куста и в приствольном круге почву аккуратно рыхлят, не заглубляясь более 5-7 см, чтобы не повредить корни, так как они лежат близко к поверхности. По периметру и в междурядьях глубину перекопки можно увеличить до 12-15 см. В качестве инструмента лучше использовать вилы.

Осенью посадки крыжовника нуждаются в перекопке, глубина в междурядьях – до 15 см, в середине куста почву неглубоко рыхлят

Совет #2. Если участок расположен в низине, сажайте кусты крыжовника на гребнях. В этом случае почва не будет затаптываться при уходе и уборке урожая.

Мульчирование и окучивание крыжовника осенью

  • После осенней обработки кустов, почву вокруг них мульчируют для защиты корневой системы от морозов, сохранения пористости почвы. Такая структура будет лучше удерживать влагу, хорошо проветриваться.
  • В качестве мульчи обычно используют торф, перепревшие опилки, смесь сухих листьев с компостом (слоем до 15 см).
  • Весной данный слой мульчи убирают, при этом уничтожают зимовавших вредителей. Затем почву слегка рыхлят для более быстрого прогревания.
  • При сильном заражении огневкой, кусты рекомендуется окучить на высоту до 12 см, весной после цветения землю отгребают за периметр кроны, чтобы предотвратить образование в ней не нужных растению дополнительных корней.

Периодичность полива кустов

  • Осенние поливы очень важны, поскольку еще продолжается рост и укрепление корней, происходит формирование почек будущего урожая.
  • Недопустимо, чтобы крыжовник ушел зимовать с сухой корневой системой – это приведет к засыханию веток на морозе. Достаточные запасы влаги в почве предохранят кустарники от вымерзания.
  • Однако поливы следует проводить, если осенние месяцы выдались сухими, а дождей долго нет. Оптимальная норма – 3-6 ведер на куст, в зависимости от его величины и наличию влаги в почве. Если влажность почвы достаточная, то поливать ее не надо, поскольку крыжовник не любит переувлажнения.
  • Поливают кусты под корень или по бороздкам, метод дождевания не применяется, чтобы избежать грибковых заболеваний. Поливы производят за несколько дней до перекопки, чтобы земля успела просохнуть.

Поливы крыжовника осенью производят за несколько дней до перекопки, кусты поливают под корень.

Обрезка веток на новых и старых кустах крыжовника

  • Осенью производят вырезку непродуктивных, больных, сломанных и старых веток (старше 6 лет), которые затем сжигают, чтобы предотвратить распространение болезней.
  • Удаляют также все слабые прикорневые побеги, ветви, направленные в середину, лежащие на земле.
  • Все побеги срезают строго под уровень земли. Пеньки не оставляют, так как в них расселяются возбудители болезней. Срезы больше 1 см замазывают варом.
  • Только что посаженные, молодые растения подрезают, сохраняя 3-4 здоровые ветви с 4-5 почками.
  • Осенью делают омолаживающую обрезку старых или загущенных кустов. Для этого удаляют до половины ветвей, срезая их под уровень почвы. На следующий год удаляют все оставшиеся старые ветки, а из молодой поросли начинают формирование куста, укорачивая нулевые побеги на четверть.

Обрезку нулевых побегов нельзя делать ранней осенью, поскольку это вызывает новые приросты. Но они уже не успеют одревеснеть до заморозков и погибнут. Такую обрезку делают весной или поздней осенью, когда кустарник уже находится в состоянии покоя.

Обрезку нулевых побегов нужно производить, когда куст находится в состоянии покоя

Внесение удобрений и осенней подкормки крыжовника

При неправильном или недостаточном внесении удобрений, возникают различные проблемы с питанием и развитием растений. Признаки минерального голодания можно увидеть воочию, и вовремя принять меры.

Правила подкормки азотными смесями

  • Дефицит азота особо нежелателен весной, когда идет рост листовой массы и закладка урожая. Симптомами служат: мелкие ягоды, бледные и преждевременно опадающие листья, замедленный рост куста, плохое цветение.
  • Однако перенасыщение азотными удобрениями тоже опасно. Крыжовник за счет усиленного роста побегов и листьев может снизить плодоношение. Повышенное содержание азота в почве снизит зимостойкость растений, это приведет к вымерзанию побегов.
  • В осенний период азотные удобрения не применяют, они в это время не принесут пользы, поскольку до весны вымоются дождями. Но при подозрении на недостаток азота, необходимо сделать анализ почвы, чтобы точно определить его содержание и весной принять необходимые меры.

Рекомендации по внесению фосфора

  • При недостатке на листьях появляются пятна, происходит утончение побегов, плохо формируются плодовые почки.
  • При длительном фосфорном голодании снижается зимостойкость растения, оно плохо растет, не ветвится и не образует боковых побегов.

В каких случаях требуется внесение калия

  • Недостаток вызывает измельчение и недоразвитость ягод, по краям листьев появляются полосы, затем они отмирают. Снижается зимостойкость, что особенно опасно для северных районов.
  • К особенностям крыжовника относится необходимость в повышенных дозах калия и плохая переносимость серы и хлора. При внесении в почву в качестве удобрения хлорсодержащих калийных солей, а также при обработке кустов серой, он начнет болеть и сбросит листья и плоды.
  • Специалисты рекомендуют вносить осенью хорошо перепревшую органику – 6-12 кг под куст (в зависимости от его величины и возраста), 80 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Неплохо заделать под каждое растение по 200 г золы, равномерно распределяя ее по приствольному кругу под перекопку, она повышает сопротивляемость к болезням.

Подкормку органическими удобрениями проводят каждый сезон

  • Ранней осенью, для кустов старше трех лет, проводят внекорневые подкормки, как дополнительный метод помощи растению. Крыжовник опрыскивают раствором суперфосфата (230 г) и калийной соли (120 г) на ведро воды.

Особенности осеннего ухода за крыжовником представлены в таблице:

Вид ухода Особенности Рекомендации
Обработка почвы Прополка, перекопка, мульчирование В приствольном круге почва рыхлится на глубину не более 6 см, чтобы не повредить корни, в междурядьях  перекапывается на 12-15 см
Полив Влагозарядковый Производят, если нет дождей и почва сухая
Удобрения Ежегодные внесения органики, фосфора и калия В соответствии с рекомендациями специалистов
Обрезка Санитарная Удаляются старые, больные и поломанные ветви

Подготовка к зиме в разных регионах

  • Осенний уход за крыжовником не отличается в зависимости от региона выращивания. Кустам потребуется обработка почвы, полив, удобрение, обрезка. Разница может быть только в сроках проведения мероприятий. Для Севера и Сибири они начинаются с ранней осени, чтобы успеть до первых морозов.
  • В южных областях немаловажное значение имеет влагозарядковый полив, тем более, если лето было засушливое.
  • Для тех районов, например, в Подмосковье, где преобладают кислые подзолистые почвы, добавятся работы по ее улучшению. Здесь будут необходимы увеличенные дозы органики и минудобрений, а также известкование.
  • В северных регионах, Сибири, на Урале, где вероятны сильные морозы, все ветви крыжовника необходимо пригнуть к земле и зафиксировать в таком состоянии. Сверху кусты можно дополнительно прикрыть укрывным материалом или засыпать снегом.
  • Особое внимание в северных регионах следует обратить своевременному удобрению почвы, поскольку дефицит основных питательных веществ приводит, кроме прочего, к снижению зимостойкости кустов крыжовника.

Неприхотливые в уходе сорта крыжовника для регионов представлены в таблице:

Регион Сорта с шипами Сорта слабошиповатые и без шипов
Европейская часть Белые Ночи, Сливовый, Русский, Юбилейный, Балтийский Командор, Балет, Сенатор, Грушенька, Садко, Черномор
Северный регион Ленинградец, Грушенька Сеянец Лефора, Смена, Сириус
Северный Кавказ Русский Кубанец, Огни Краснодара
Поволжье Уральский Виноград, Благодать Смена, Афрканец
Урал Уральский Изумруд, Уральский розовый, Сливовый Уральский самоцвет, Нарядный, Арлекин, Кооператор
Сибирь Муромец, Северянин, Русский Сын Русского
Дальний Восток Малахит, Приморский Смена

Ответы на актуальные вопросы про выращивание крыжовника

Вопрос №1. Обязательно ли делать перекопку осенью?

Как правило, при сборе ягод, почва в приствольных кругах сильно утаптывается, что нежелательно для нормальной жизнедеятельности кустарника. Поэтому неглубокое рыхление в пределах кроны куста и более глубокая перекопка в междурядьях целесообразна. Кроме того, при перекопке есть возможность для уничтожения зимующих в почве вредителей.

Вопрос №2. Можно ли при посадке крыжовника вносить в почву свежий навоз?

Нет, свежие навоз и помет могут вызвать ожоги корней, вся органика должна быть только хорошо перепревшая.

Вопрос №3. Сколько лет может плодоносить куст крыжовника?

При правильном уходе, формировании и обрезке, кусты могут интенсивно плодоносить до 10-12 лет. Если почва под посадками плодородна, имеет хорошую структуру, а запасы питания каждый год восполняются в достаточном количестве, то крыжовник можно возделывать на одном месте до 20 лет. На песчаных и торфянистых грунтах, даже при надлежащем уходе этот срок не превышает 10 лет.

Вопрос №4. Можно ли выращивать крыжовник на глинистой или песчаной почве?

Можно, но только после ее предварительного улучшения. Для этого в песчаные грунты нужно вносить под перекопку органику (перегной, компост – 15 кг/кв.м), а в глинистые – органику и песок.

Вопрос №5. Как выбрать саженцы крыжовника?

Для посадки осенью лучше выбирать саженцы с открытой корневой системой. При этом важно обратить внимание на свежесть корней, они не должны быть пересохшими, и в своем большинстве имеют не белую, а темную кору. Толщина основания саженца от 0,7 до 1,0 см и более, ветвей не менее 2-4, они должны быть свежими и здоровыми.

Отзыв об уходе за крыжовником осенью

Считаю, что крыжовник у нас выращивают очень мало. А ведь это очень полезная и вкусная ягода! Это не только самый настоящий кладезь полезных веществ, он еще имеет уникальную способность очищения организма от ядовитых солей, радиации, плохого холестерина. Вот почему кусты крыжовника должны быть на каждом участке.

Многие не жалуют крыжовник, считая, что за ним нужен сложный уход, а некоторые не любят его колючие шипы. Но ведь можно подобрать такие районированные сорта, которые вообще не имеют шипов и будут абсолютно непритязательны и выносливы при этом.

Я выращиваю урожайные, слабошиповатые сорта, устойчивые к мучнистой росе: Нарядный, Юбиляр, Шершневский, Кооператор, Уральский Бесшипный и др. Подготовка к зиме не занимает у меня много времени. Осенью первым делом удаляю сорняки, собираю опавшую листву, делаю санитарную обрезку. Затем провожу поливы, если погода стоит сухая и в почве недостаточно влаги.

Кусты крыжовника нуждаются в ежегодной санитарной обрезке

Жду, когда земля немного просохнет, и начинаю рыхление и перекопку в междурядьях. При этом заправляю ее органикой и минеральными удобрениями. Почву вокруг кустов присыпаю сухой землей, перемешанной с торфоперегноем. Вот и все работы по уходу – ничего особо сложного в них нет!

Как избежать ошибок при осеннем уходе за крыжовником

Ошибка №1. Для выращивания выбираются не районированные сорта крыжовника. В результате кусты болеют, малоурожайны и плохо переносят заморозки или засуху.

Как избежать? Внимательно отнестись к выбору сортов для конкретного региона и выращивать подходящие районированные.

Ошибка №2. При подготовке к зиме почва вокруг куста перекапывается слишком глубоко, и корни повреждаются.

Почву в радиусе расположения корней не следует глубоко перекапывать, ее нужно лишь неглубоко прорыхлить.

Ошибка №3. Излишняя обрезка куста или ее полное отсутствие, что плохо сказывается на плодоношении и нормальном развитии растения.

Надо выполнять ежегодные мероприятия по обрезке в соответствии с рекомендациями специалистов.