Пересадка крыжовника весной: на новое место, сроки, способы, уход

Оглавление:

Часто бывает, что при посадке молодых кустов крыжовника садоводы не учитывают, до каких размеров разрастется тонкий прутик. В итоге, через несколько лет насаждения сплетаются в непроходимые заросли. Становиться ясно, что предстоит пересадка. Расскажем в статье, как происходит пересадка крыжовника весной, какие правила нужно соблюдать огородникам.

Когда лучше пересаживать крыжовник

Для крыжовника лучший сезон – осень. Кустарник готовится к зиме, замедляются все процессы в организме растения, поэтому стресс от перемены места жительства переносится менее болезненно. К сожалению, не все зависит от садовника. Иногда природа радикально нарушает сезонные планы. Например, осенью мероприятие не увенчалось успехом из-за ранних заморозков.

Волей – неволей пересадка переносится на весну. Для крыжовника это не самое лучшее время, он один из первых распускается в саду. Когда почки уже лопнули тревожить кустарник поздно, корневая система трогается в рост и становится крайне уязвимой. Вот и приходится караулить, чтобы не пропустить нужный момент. Если другого выхода нет, то спасать крыжовник нужно в «сонном» состоянии, пока не началось сокодвижение.

Важно все сделать предельно правильно, чтобы минимально травмировать кустарник, особенно корни.

Способы пересадки кустов крыжовника

В садоводстве растения высаживают и размножают двумя способами:

  1. с комом;
  2. в виде саженцев.

Саженцем считается древесное растение с открытой корневой системой, то есть то, которое выкопали и стряхнули грунт с корней. Такие кусты не могут долго храниться и приживаются они сложно, поскольку потревожили их серьезно. Для крыжовника пересадка в таком виде возможна исключительно осенью, весной у него просто нет времени на адаптацию. Если все же приходится делать это весной, то лучше выбрать посадку с комом грунта.

Последовательность работ при пересадке

  1. Прежде чем приступать к выкапыванию куста, оценивают его внешний вид и состояние. Загущенное растение надо разредить, удалив сухие, старые и сломанные ветки. Молодые побеги, которые остались, подрезают на одну треть. Это нужно для того, чтобы уравновесить крону с корневой системой. Да и управляться с таким кустом станет легче. 

    До пересадки у крыжовника удаляют старые побеги, оставшиеся укорачивают.

  2. Важно правильно сформировать земляной ком. Он сохранит корни от повреждения. Таким образом, растение получит минимальный стресс при пересадке. Для этого на расстоянии 30 см от основания куста окапывают грунт в виде кольца.
  3. Глинистая и суглинистая почва хорошо держит форму и позволяет вынуть куст с комом и перенести его к новому месту. Но если грунт сыпучий, боковины оборачиваются плотной тканью и туго перевязываются. Для этой цели годится мешковина, агроволокно, геотекстиль и т. п.
  4. Дно подготовленного кома, лопатой отделяют от земли, при необходимости подкладывают опору и вынимают из ямы.
  5. Полученную конструкцию осторожно переносят к новому месту.
  6. К этому времени посадочная яма уже готова. Ее размер в 2 раза больше, чем диаметр кома по ширине и глубине.
  7. На дно ямы насыпают питательный грунт и поливают для уплотнения.
  8. После того как вода полностью впиталась, будет видно нужно ли подсыпать еще. Важно добиться такого уровня, чтобы при посадке земляной ком был на 5 см ниже края ямы. Такое положение наилучшее для укоренения крыжовника.

Требования к почве и подкормкам

Когда куст установлен, его нужно подсыпать растительной смесью. Состав растительной смеси указан в таблице:

Название составляющей почвы Характеристика
Механический состав Суглинок легкий, супесь
Кислотно – щелочной баланс рН :6,5 — 7
Удобрение Фосфорно — калийные

Совет #1. Если почва для посадки тяжелая, в нее добавляют крупнозернистый речной песок. Рыхлый грунт хорошо уплотняется и в разрыхлителе не нуждается.

Для ягодных кустарников важна кислотность почвы. Если рН меньше 6, урожай будет скромный, ягоды мелкие и кислые. При посадке этот показатель оптимизируют до нейтральной реакции. Чтобы корни прижились, им необходима поддержка. На помощь придут фосфорно – калийные удобрения, которые способствуют отрастанию новых волосовидных корешков.

Пересадка крыжовника – ощутимая травма для растения. Его принудительно вытащили из привычной среды и заставляют освоить незнакомое место.

Можно использовать другие укоренители – «Гетероауксин», «Корневин», «Ризопон», «Агрекол». Эти препараты стимулируют внутренние силы растения на приживаемость. Пространство между комом и стенкой ямы утаптывают. Носок обуви повернут к кусту.

После уплотнения грунта формируют приствольный круг. Его диаметр шире, чем крона кустарника. Высота насыпного валика 10 – 15 см. Заключительный штрих – полив. Температура воды — +150. На один полив потребуется 30 л (или 3 десятилитровых ведра). Возможно, понадобиться несколько заходов, но посадку нужно пролить тщательно.

Сроки пересадки крыжовника весной

Называть конкретные даты пересадки бессмысленно. Обидно опоздать, но и слишком рано к работе приступить нельзя. Зная все тонкости земляных работ, становиться понятно, что начало мероприятия невозможно пока в саду почва не просохнет настолько, чтобы стала пригодна для копания. Это зависит от погодных условий, после обильного снега или весенних дождей сроки откладываются. Если за это время на крыжовнике раскрываются почки, от пересадки лучше отказаться.

Иногда безвыходное положение заставляет садовника поступиться правилами и переносить кустарник не в самое лучшее для него время. В этом случае успех пересадки зависит не только от неукоснительного выполнения всех этапов, но и от дальнейшего ухода за «путешественником».

Полив пересаженного куста

Уход после пересадки. Мульчирование

Пересадка для крыжовника это как хирургическая операция для человека. Безусловно, львиная доля результата принадлежит правильному переносу кустарника, но не маловажен и период реабилитации. Чтобы максимально сохранить результаты тяжелого труда, сразу после полива, приствольный круг мульчируют. Укрывным материалом служат:

  • сухая крошка низового торфа;
  • измельченный перепревший навоз;
  • опилки (желательно лиственных пород деревьев, хвойные подкисляют почву);
  • кора;
  • щепа.

Мульча защищает кустарник от испарения влаги и от сорняков. Слой в 10 – 15 см хорошо пропускает воду, но уменьшает проникновение света. Благодаря этому бурьяны почти не растут. Это важно, поскольку некоторые, например, пырей ползучий, сныть, одуванчики составляют серьезную конкуренцию ослабленному кустарнику.

Если некоторым из них, все же удалось пробиться сквозь мульчу, их нужно удалить с корнем. Пересадка редко проходит идеально, часто некоторые ветки надламываются, еще не оторвалась, но уже не приживется. Их нужно срезать, чтобы не отнимали питательные вещества у целых побегов.

Мульчирование куста поздней весной

Подкормка минеральными удобрениями

Крыжовник приживается примерно 21 – 30 дней. Уверенным в этом можно быть тогда, когда из почек появляются первые листья. Если они продолжают зеленеть, то пересадка прошла удачно и еще через две недели можно провести первую подкормку. Теперь, нужны азотные удобрения, которые помогают росту стеблей и листьев.

Совет #2. Не торопитесь применять азотное удобрение сразу после пересадки. Его используют, когда растение укоренилось. Стимулировать рост зеленой массы нет смысла, пока крыжовник не прижился.

 

Весной «программа» растения направлена на формирования молодых побегов и листьев. В этот период усиленное питание нужно всем растениям, тем более пересаженным. Больше всего требуется азота. Он подгоняет рост молодых клеток. Азотные соли хорошо растворяются и быстро вымываются из почвы, еще и поэтому их применяют больше, чем других удобрений.

Подкормка органическими удобрениями

Из органических удобрений азотом богат свежий птичий помет, но использовать его в чистом виде нельзя, растение получит ожог или погибнет вовсе. В народе говорят: «Сгорит»! Чтобы этого не произошло, помет следует растворить в воде и выдержать неделю. Настой используют для полива 1 десятилитровое ведро в одну лунку. Перед внесением удобрений мульчу нужно убрать.

Подкармливать пересаженный крыжовник лучше жидкими средствами, независимо от того минеральные они или органические. Перед внесением подкормки кустарник поливают. Удобрение равномерно наносят по периметру приствольного круга, именно здесь располагаются молодые отросшие корешки.

Комплексное специализированное минеральное удобрение «Ягодные кустарники»

Хорошим союзником органических удобрений являются эффективные микроорганизмы, с их участием процессы обогащения почвы происходят значительно быстрее. Пример, образование гумуса из растительных остатков происходит в природе на протяжении 2 – 3 лет. В присутствии «Эмочек», процесс занимает 2 – 3 месяца.

Особенность почвенной микрофлоры такова, что активизируется она при положительной температуре не менее + 120, поэтому не стоит их применять сразу после пересадки, если она состоялась в начале апреля. Микрофлору никогда не вносят, если применялось минеральное удобрение. Химические препараты убивают живые культуры и минерализуют почву. Придется выбирать между синтезированными удобрениями и органическими веществами.

Летний уход за кустарниками в саду

Основная задача летом – полив. Если нет дождя, то пересаженный крыжовник поливают дважды в неделю до конца июня. В середине лета интервал можно увеличить до двух недель. В жаркую погоду орошать нужно не только почву, но и крону кустарника. Эту процедуру называют дождеванием. Растение «дышит» всей поверхностью листьев и стеблей.

От засухи ткани сужаются, и воздух плохо проникает в клетки. Вода охлаждает крону, и расслабляет клеточную мембрану. Проводить полив или дождевание крыжовника можно только утром или вечером. На палящем солнце капли воды еще в полете превращаются в «кипяток» и обжигают листья.

Конец июня – время для летней подкормки. Часто ее пропускают, отдавая предпочтение весенней и осенней. Это правильно, если растение чувствует себя хорошо. Пересаженный крыжовник можно поддержать комплексным минеральным удобрением для ягодных кустарников, в котором преобладает калий. С его помощью листья лучше справляются с засухой. Калийные соли защищают клеточную оболочку, сохраняя запас воды. Так растение испаряет меньше влаги.

Вносить удобрения можно только утром или вечером после полива.

Подготовка к осени и зиме

Заключительный влагозарядный полив проводят, когда среднесуточная температура +80. Одному кусту понадобится 50 л воды. На первый взгляд слишком много, но стоит помнить о том, что следующим орошением будет растаявший снег. А круговорот воды в природе зимой никто не отменял. Сухая почва быстро промерзает, а значит, и растение может пострадать.

К зиме важно подготовить корневую систему. Ее укреплению, помогут фосфорные удобрения. Нормы внесения фосфорных удобрений указаны в таблице:

Название удобрения Нормы внесения Примечание
Суперфосфат 100 г на 10 л воды 0,5 л в 1 приствольный круг
Двойной суперфосфат 35 – 50 г Гранулы равномерно распределить в приствольном круге и перемешать с почвой
Аммофос 35 – 50 г Гранулы равномерно распределить в приствольном круге и перемешать с почвой
Костная мука 200 г Порошок рассыпать на 1 м2

После полива и внесения удобрений, приствольный круг защищают укрывным материалом:

  • сухой газонной травой;
  • скошенным сеном, желательно без семян;
  • опилками;
  • листьями здоровых растений.

Крона крыжовника зимует хорошо и укрытия не требует. Если соблюдать нехитрые рекомендации пересаженный крыжовник успешно переживет холода и будет радовать весной полезными ягодами.

Созревшие ягоды крыжовника

Серьезные ошибки при пересадке крыжовника весной

Ошибка №1. Иногда взрослый крыжовник пересаживают, как саженец.

Кустарники с открытыми корнями приживаются гораздо хуже. Земляной ком значительно увеличивает шансы выживания.

Ошибка №2. Садоводы часто пренебрегают укоренителями.

Специалисты разработали эти препараты в помощь растению при посадке и пересадке. Даже в идеальном коме корни повреждены, чтобы отросли молодые, им требуется поддержка, которую предоставляют укоренители.

Ошибка №3. Одной из причин гибели крыжовника может стать холодная вода.

Нередко можно услышать недоумения по поводу плохого самочувствия пересаженного крыжовника. Все сделали правильно, ухаживали заботливо, поливали щедро, а куст пропал. Вероятно, причина кроется в температуре воды. Для полива крыжовника нужно + 180 — + 250. Если источник – глубокая артезианская скважина, вода из нее для кустарника – «лед». Тем более, когда за день почва раскаляется, как сковорода. Такие перепады температуры для крыжовника, да и для других растений, смертельны.