Размножение ремонтантной малины: черенками, семенами, корнями

Оглавление:

Опытные огородники знают, что ремонтантные сорта малины отличаются от других сортов, в том числе имеют и свои особенности размножения. Чтобы растение дало достаточное количество побегов, разрасталось и плодоносило, за ним нужен достойный уход. Расскажем в статье, какими способами происходит размножение ремонтантной малины, в какое время года лучше заниматься посадками.

Перед тем, как начнете приступать к размножению ремонтантных сортов малины, обратите внимание на все рекомендации.

Что нужно для успешного разведения малины

Каждый садовод с уверенностью вам скажет, что без благоприятных условий для роста растения и необходимого инвентаря, размножить ни одно растение не удастся. Для данного процесса потребуется:

  • влажный и плодородный грунт;
  • отсутствие прямых солнечных лучей на участок, на который будет высаживаться растение;
  • температура не ниже 23 градусов;
  • качественный инвентарь, в виде лопаты, секатора и острого ножа.

Способы размножения малины ремонтантной

Существует несколько способов, которыми целесообразно разводить данный сорт малины.

  1. Зелеными и корневыми черенками;
  2. Корневыми побегами;
  3. Микроклональным способом;
  4. Выращивание из семенного материала.

Размножение зелеными черенками в осенний период

Зеленые черенки – это лучший материал для размножения. Этот продуктивный способ размножения можно использовать как осенью, так и весной. Нужно выбирать их в высоту не более пяти сантиметров, с розеткой листочков. Побег должен быть вырезан со светлой этиолированной зоной, именно она была под грунтом, и будет потом давать корни. Следует так брать черенки, чтобы на них была земля. ».

Совет #1. Не ставьте черенки в воду, она будет способствовать вымыванию питательных веществ у растения.

Укореняйте побеги в парниках. Высадить рекомендовано с той же глубиной, с которой они росли раньше.  Почва, в которой будут укореняться черенки должна быть насыщена полезными веществами. Целесообразно добавить в нее речной песок и торф. Следите за поливом и температурным режимом. После укоренения теплицу раскрывают, чтобы растение закалилось.

Не нужно черенки ставить в воду, для их укоренения используйте парники. При высадке учитывайте глубину посадки, она должна быть такой же, как раньше.

Ведите постоянный контроль: охраняйте от вредных насекомых, а при возникновении на одном из побегов какого-либо заболевания немедленно его удалите, и проведите профилактические работы.Когда все черенки укоренились, привыкли к солнцу и прошли закалку их сажают в открытый грунт. Чтобы черенки быстро принялись, почва должна быть влажной, а температура воздуха в районе 23 градусов.

Размножение корневыми черенками

Чтобы увеличить малинник при помощи корневых черенков, нужно:

  • срезать осенью черенки, длина которых до 20 см;
  • хранить всю зиму в увлажненном песке в прохладном месте;
  • временно высадить по бороздкам, в весенний период (расстояние между саженцами 18-20 см);
  • хорошо полить;
  • в осенний период пересадить на постоянное место (в грунт внести золу и компост).

Перед высадкой саженцев малины в грунт в него нужно внести золу и торф.

Использование корневых отпрысков для размножения малины

Все те зеленые черенки, которые вы не вырезали в осенний период или весной, к концу лета они становятся корневыми отпрысками. Такие отростки имеют собственную корневую систему, но связаны с основным побегом. Осенью эти отпрыски выкапываем и высаживаем с грунтом на другое место. Делайте это в октябрьском месяце, чтобы молодой побег нарастил корневую систему.

Предварительно этот огородный участок очищается от других растений, сорной травы, перекапывается и увлажняется. Перед морозами, произведите окучивание, замульчируйте, около растения положите ветви, чтобы задерживался снег. Этим способом омолаживается малинник, поднимается урожайность.

Высаживайте корневые отпрыски вместе с грунтом, а потом сделайте окучивание и замульчируйте.

Микроклональный способ размножения

Данный способ считается элитным, используется в основном в селекционных центрах. Существует несколько этапов в микроклональном размножении.

Этапы Особенность
Начальный Отделяются меристемные ткани (кусочек растительной ткани), помещаются в определенные условия. Там выращиваются 30-35 дней, с 15 часовым суточным освещением.
Размножение Маленькие черенки через 45 дней разделяются на части, их выращивают в пробирках, на протяжении месяца.
Адаптационный Когда корневая система оформилась, растение пересаживают в горшки с торфом. Там растение укореняется и адаптируется к внешней среде.
Подращивание При этом процессе соблюдаются все агротехнические требования, тут же происходит подготовка растения к высадке в открытый грунт.

Не начинайте выращивать малину микроклональным способом, если у вас нет всех необходимых условий для этого.

Разведение ремонтантных сортов малины из семенного материала

Если вы имеете время и не боитесь трудностей, то попробуйте развести малину из семян. Это трудоемкий способ, для которого нужно много времени. Для получения семян необходимо:

  1. Выбрать наиболее спелую малину.
  2. Пропустить плоды через сито, дуршлаг, терку или подавить.
  3. Всю смесь залить водой.
  4. Перемешать, а всплывающие компоненты собрать.
  5. Таким образом, все лишнее выбирается, а на дне остается семенной материал.
  6. Процеживаем.
  7. Семена кладем на солнечное место, чтобы они высохли.
  8. Хранят в картонной коробке в прохладном месте.

Чтобы семенной материал быстро взошел, его подготавливают к посеву, нужно сделать стратификацию и скарификацию семян. На протяжении 24 часов помещают в воду, перемешивают с сырым песком и размещают в мешки из капрона.

Чтобы семена поскорее потом взошли, их нужно поместить во влажный песок на 90-100 дней.

Эти мешочки хранятся во влажной среде, поэтому нужно обложить увлажненными опилками на балконе или погребе, то есть в прохладном месте. Выдержать необходимо 90-100 дней. Потом семена промываются раствором гипохлорита кальция и гидрата окиси кальция. В конце ополаскиваются под проточной водой.

Совет #2. Проводите обеззараживание в обязательном порядке, чтобы вредители и заболевания не поразили семенной материал.

Засевают в небольшие деревянные ящики, песок не убирается. Глубина каждой посадочной бороздки – 4-5 мм. Сверху засыпьте смесью песка и торфа, прикройте пленкой ил стеклом. Оставить емкости с семенами нужно в светлом и теплом месте. Следите, чтобы не было перегрева и сквозняка.

Все семена не прорастут, 30-50 % — это лучший результат. При достижении каждым сеянцем десяти сантиметров, его нужно пересадить в отдельную емкость (например, пластиковый стакан). Немного провести закалку и познакомить с солнечными лучами. После этого можно высаживать в открытый грунт.

 

Ускорение размножения и роста саженцев

Ускорить размножение и рост саженцев могут помочь некоторые агротехнические приемы, а также готовые препараты роста или приготовленные средства собственными руками.  В ранний весенний период или осенью для разрастания растения, с него убирается центральная часть. Лучше это сделать спустя два-три года после высадки малины.

После данной манипуляции корневая система, которая осталась в почве, дает 15-25 отпрысков, которые имеют хорошее качество. Обязательно высаживать малину нужно в рыхлый грунт, целесообразно мульчировать сидератами. ».

Среди препаратов, которые способствуют росту растения или прорастанию семенного материала, самые популярные это:

  • «Компливит»;
  • «Вымпел»;
  • «Агрифул».

Такие средства развивают корневую систему, улучшают питание растения. Способствуют восстановлению и активизируют почвенную микрофлору. Если вы не хотите использовать химикаты, а желаете получить быстрое разрастание малинника или ускорить размножение растения, тогда попробуйте весной полить куст или саженец раствором серого гумата. Подкормки жидкими удобрениями также положительно влияют на малину.

Наименование Норма внесения Особенности приготовления
Настой из сорняков 1 л/ куст

 

100 мл/ саженец

Третью часть ведра закладываем сорной травой, вливаем теплую воду и ставим настаиваться на 7 дней. Процеживаем и поливаем.
Древесная зола 100 г/ куст

 

10 г/ саженец

Подсыпаем к корню
Настойка на основе микробиологического удобрения 350-500 мл/ куст

 

100-150 мл/ саженец

Третью часть пятидесятилитровой бочки наполняем мелко порезанной травой. Вливаем микробиологическое удобрение, в количестве 500 мл – «Эм — А» или «Сияние». Вводим 300 г сахара, 450 г помета курицы, 50 г мелового порошка, 300 г древесной золы. Смешиваем и заливаем теплой водой. Бродит состав 8-12 дней.

Рекомендация на размножение малины при помощи корневых отпрысков

Этот метод является самым легким, и саженцы быстро приживаются, так как уже имеют свою корневую систему. Чтобы получить такой посадочный материал, не нужно в начале летнего периода или весной делать обрезку молодых побегов. Они на осень уже выпустят свои корни и будут готовы к пересадке.

Размножение малины черенками: зелеными и корневыми

Делать пересадку нужно в конце сентября. Саженцы переносятся на другое посадочное место вместе с грунтом. Земля предварительно хорошо увлажняется и разрыхляется. Кустики не забудьте замульчировать и беречь от солнца. Поливайте систематически, чтобы почва была влажной. Можно воспользоваться средствами для стимуляции роста.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Можно ли размножить ремонтантную малину делением куста? Что для этого нужно делать?

Сделать это можно, если куст имеет достаточное количество побегов. Они должны быть здоровыми, сильными и иметь развитую корневую систему. При делении, каждая часть должна иметь по 3 веточки. При высадке следите за погодными условиями и состоянием почвы. Регулярно поливайте и вносите удобрения. Почва должна быть насыщена полезными веществами. Введите средства для стимуляции роста и опрыскивайте кусты от вредных насекомых. ».

Вопрос №2. Как заготовить черенки осенью, чтобы посадить их весной?

Черенки берутся с побегов, которым не более одного года. Делайте это после того, как опадет все листья с куста. Длина побега будет 26-32 см. Они обворачиваются бумагой, холщовой тканью, закапываются во влажный песок и находятся в прохладном месте до конца февраля. Потом побеги разворачиваются, и обновляется срез.

Ставим растение в сладкую воду (на ложку воды – ложка сахара). Емкость с водой нужно поставить в тепле, на хорошо освещенном месте. При появлении корешков, высадить черенки необходимо в пластиковые стаканчики, где они будут приспосабливаться к новой жизни. Через 2 недели их можно высаживать в открытый грунт.

Вопрос №3. Сколько времени можно выращивать малину на одном месте?

Малина на одном месте не может расти больше 10 лет. Потом ее нужно пересаживать и омолаживать плантации. Если этого не сделать, то урожайность пойдет на спад.

Вопрос №4. В какое время можно разводить коренными отпрысками ремонтантные сорта малины? В каком случае они приживутся быстрее?

Размножать малину этим способом разрешено весной, в начале лета или в осенний период. Конечно же, осенью саженцы приживутся быстрее. Корневище должно быть в расправленном состоянии. Верхушка обрезается, а стебель остается до 35 см.

Вопрос №5. Почему заготовку черенков нужно производить в разное время?

Потому что почки на кустах образовываются и пробуждаются в разное время, это касается и побегов.

4 распространенные ошибки неопытного садовода

  1. Не высаживайте саженцы малины в сухой и не плодородный грунт. Растение не приживется или будет слабым и не урожайным.
  2. Не начинайте процесс размножения растения при температуре ниже 22 градусов – это негативно повлияет как на куст, так и на сами черенки.
  3. Не высаживайте саженцы близко друг к другу, помните, что малина склонна к разрастанию.
  4. Перед тем, как высаживать саженцы в открытый грунт, не пренебрегайте закалкой и дайте им время привыкнуть к солнечным лучам.