• Home
  • Садоводство

Обрезка малины осенью: на какую высоту, схема, в Подмосковье,

Оглавление:

За сортовой малиной нужен правильный уход – только в таком случае она будет хорошо плодоносить. И в этом деле очень важна обрезка малины осенью. Дело в том, что побеги этой культуры могут жить всего лишь два года. В первый год малина ветвится, во второй плодоносит, после чего отмирает. Как именно обрезать отмершие побеги? Расскажем в нашей статье.

Когда и зачем обрезают малину

Осенью обрезку малины проводят для того, чтобы, при правильном формировании ее посадок, увеличить урожайность. Корни малины являются многолетними, в отличие от побегов, плодоносящих всего два года. Если им дать возможность расти свободно, малинник быстро зарастает, завладевая все большими территориями. Эти густые колючие заросли дают совсем немного мелких ягод, которые к тому же довольно сложно собрать.

Чтобы этого не случилось, в малиннике и проводят регулярную обрезку. Осенью ее проводят до похолодания, которое местами наступает в конце октября. Однако не стоит затягивать это мероприятие до глубокой осени – в теплые осенние дни в малиннике могут успеть завестись насекомые-вредители. Поэтому осеннюю обрезку лучше всего проводить в начале сентября — сразу после сбора урожая.

Производить осеннюю обрезку малины нужно регулярно.

Технология обрезки малины для начинающих: пошаговое руководство

Прежде, чем начать осеннюю обрезку малины, внимательно осмотрите кусты и определитесь, от каких кустов надо избавиться, а какие сохранить. Обрезку производят острым секатором, стараясь сделать аккуратный срез и небольшую ранку. ». Схема такова:

  • Удалите старые, больные, сломанные, пораженные вредителями ветки.
  • Вырежьте самые слабые молодые стебли, которые вряд ли переживут зиму.
  • Избавьтесь от двухлетних побегов, которые уже отплодоносили, иначе они будут мешать образованию молодых веточек, затенять их. Обычно у таких веток твердая, темная кора с большим количеством боковых разлапистых побегов.
  • Проредите густые кусты, на которых разрослось больше 10 стеблей. Это нужно сделать так: острой лопатой в земле делаются наметки по кругу на расстоянии 20 сантиметров от куста. После этого пространство вокруг круга обкапываете, вырубая лишние стебли и удаляя сорняки.
  • Обрезать нужно и листья, но не обрывать – иначе можно повредить почки. А можно, надев перчатки, проводить ладонью по побегам вниз. Листья нельзя оставлять, иначе они будут гнить и плохо влиять на рост почек.
  • Эти ветви обрезаете на уровне не более 30 сантиметров от земли во избежание появления на них насекомых и обязательно сжигаете, иначе в малине заведутся вредители, которые зимой выживают под снегом.
  • Желательно, чтобы расстояние между соседними кустами составляло примерно 60 сантиметров.
  • Оставшиеся после обрезки стебли удобрите железным купоросом или фитоспорином.

Когда осенняя обрезка окончится, его можно пригнуть к земле, что защитит растение от морозов. Это можно сделать с помощью проволоки. При малоснежной зиме под кусты стоит самостоятельно подсыпать снега, чтобы они не отмирали.

В течение лета малина выпускает 20 и более сильных молодых побегов. Оставить надо при кустовом выращивании малины 8-10 штук, при рядовом выращивании – 12 штук на метр. Как делать осеннюю обрезку, зависит от региона, в котором расположен ваш малинник, и от будущего весеннего ухода. Если вы не собираетесь обрезать малину весной, то заранее подготовьте нужное количество побегов. Но делать это лучше все-таки весной, когда станет очевидно, какие побеги самые сильные и здоровые. ».

На какую высоту обрезать малину осенью

На молодых побегах подрезают верхушки так, чтобы их высота была 1,2-1,5 метров. Слабые, тонкие, легко гнущиеся побеги полностью вырезают. Если прирост очень плохой, можно оставить все же несколько слабых побегов, урезая до высоты 1 метр.

Совет #1. Если малина ремонтантных сортов, то осенняя обрезка может затянуться до конца сбора урожая. Когда сбор окончен, верхушки побегов, отдавших урожай, обрезают.

Ветки, которые уже не плодоносят, необходимо удалять

Если малина посажена давно, то осенняя обрезка, омоложение старых кустов, схема обрезки такие же, как в молодых посадках. Ведь из-за того, что мы имеем дело с двухлетней культурой, малинник старым можно назвать лишь условно.

Если малинник не подвергался обрезке 3-4 года подряд, то он будет очень запущенным, заросшим отмершими ветками, которые нужно удалить. В таком малиннике молодые побеги очень тонкие – им недоставало и места, и воздуха, и солнца для роста и развития. Самые слабые из них вырезают, а оставшиеся подрезают до метровой высоты.

Особенности осенней обрезки в Подмосковье

Когда урожай собран, малинник нужно подготовить к зимовке, чтобы на будущий год получить достойный урожай. Как в Подмосковье подготовить малину к зиме? Садоводы и дачники этого региона беспокоятся, прежде всего, о том, чтобы не подмерзли почки и не вымерзли кусты.

Их тревогу можно понять: в Подмосковье случаются зимы, когда мороз достигает 30°С. В такую погоду незащищенные плети малины вряд ли могут выжить. Чтобы этого не случилось, осенью в малиннике нужно сделать следующее:

  • Провести обрезку.
  • Навести порядок в малиннике.
  • Совершить укладку питательной смеси.
  • Произвести пригибание (о нем говорилось выше).

Отличительные особенности обычной и ремонтантной малины

В таблице представлены отличия между ремонтантной и обычной садовой малиной:

Меры по уходу Малина обычная

 

Сложные

Ремонтантная

 

Простые

Зимостойкость Некоторые сорта подмерзают Не подмерзают
Вредители, болезни Всегда подвержены Очень редко
Качество, вкус ягод Хорошие и отличные Хорошие
Первые плоды На второй год В год посадки
Освещенность Средняя Высокая
Питание и влага Средняя потребность Высокая потребность

Как проводить обрезку ремонтантной малины

Для того, чтобы ремонтантную малину обрезать правильно, следует учесть ее особенности. Для сортов, которые имеют двухгодичный срок плодоношения (Прогресс, Журавлик, Сентябрьская) используют два способа:

  1. Те, кто хочет получить отличный урожай в первый же год, не должны спешить с осенней обрезкой. Ее вполне можно проводить поздней осенью по обычной схеме.
  2. Если же вы готовы пожертвовать частью осеннего урожая в первый год выращивания (этот урон составляет около 40%), то во второй год вы об этом не пожалеете, потому что получите очень обильное плодоношение. Предпочтя этот вариант, в сентябре нужно вровень с землей вырезать большую часть куста и оставить только несколько наиболее крепких и крепких одногодичных стеблей. Из корневища, которое к тому времени значительно окрепнет, следующей весной вы получите множество молодых побегов, которые и дадут обильный урожай.

Многие современные сорта ремонтантной малины (Бриллиантовая, Бабье лето-2, Пингвин, Геракл) отличаются от других (тоже ремонтантных) тем, что на них уже в первый год во всех частях побега чересчур обильно формируются цветоносы. Эта разновидность малинников подлежит полному вырезанию после первых заморозков – тогда в следующем году на молодых побегах они проявят в полной мере качества ремонтантности.

Лучше всего и намного удобнее производить обрезку растений специальным инструментом – секатором, который значительно упростит данную процедуру

Если же на зиму вы оставите необрезанные пеньки, то малинник подвергнется перерождению и потеряет свойство получения от него сразу двух урожаев. Кусты вырастут низкими, и существенно возрастет риск заражения их насекомыми-вредителями. ».

Есть также сорта малины, не относящиеся к ремонтантным, но, если осень выдается мягкой они проявляют аналогичные признаки. Это сорта Бабье лето, Костинбродская, Желтый гигант. К этим сортам нужно относиться по-особенному: проводить осеннюю обрезку избирательно, удаляя только части побегов, которые дали урожай. На остальных, необрезанных ветках, получите урожай в следующем сезоне.

Советы по осенней обрезке малины и ответы на вопросы начинающих садоводов

У начинающих садоводов, как правило, есть множество вопросов по поводу обрезки малины.

Вопрос №1. Обязательно ли обрезать малину именно осенью? Или это можно сделать в другое время года – например, летом.

Специалисты утверждают: лучше всего делать обрезку малины именно осенью, до появления первых заморозков. Некоторые садоводы все же пренебрегают этим советом и обрезают побеги малины после полного сбора урожая, в августе. В этом случае свои силы растение бросает на то, чтобы формировать большее количество молодых побегов, которые можно будет рассадить впоследствии.

Если вы выращиваете ремонтантные сорта малины, не стоит дожидаться поздней осени для того, чтобы провести обрезку. В этом не будет никаких преимуществ, зато вредители и болезни беспрепятственно атакуют ваши кусты. Поэтому желательно начать обрезку сразу после сбора урожая.

Совет #2. Чтобы малинник не зарос, нужно оставлять при этом такое количество молодых побегов, которое планируется вырезать.

Большое пространство между кустами приветствуется: чем кустам малины будет просторнее, тем лучше между ними будет циркулировать воздух, тем больше в них будет проникать солнечных лучей, а значит, и ягоды смогут быстрее набираться жизненных сил, становиться вкуснее и крупнее.

Вопрос №2. Как определить ненужные ветви?

Внимательно осматривая малинник, вы обнаружите чересчур большие кусты со множеством зеленых стволов и сухих веток. Выросшая за лето зелень растению совершенно не нужна. Начинают обрезку со старых стволов. Их убирают под самый корень, не оставляя рядом с кустами. Старые ветки привлекательны для вредителей, которые позднее обязательно переключатся и на молодые, здоровые побеги.

Здорового и богатого урожая можно добиться лишь ежегодно омолаживая кусты малины. Для оставшихся веток нужна опора – об этом не стоит забывать. Обрезают малину осенью так. Сначала отбирают 4-5 здоровых веток текущего года. На них обрезают исключительно макушку длиной примерно 30 сантиметров. Оставшиеся мелкие отростки и зелень убирают. Между кустами должно оставаться, как минимум, 60 сантиметров свободного пространства.

Вопрос №3. Обязательно ли обрезать малину осенью?

Осеняя обрезка малины обязательна, особенно во вторую осень после посадки. Некоторые садоводы полагают, что обрезать ее не следует так как, чем больше побегов, тем обильнее урожай. Однако это не так. Малинник, который имеет массу побегов и просто-напросто зарос, дает скудный урожай очень мелких ягод. Особенно важно обрезать малину осенью.

Преимущества и недостатки обрезки осенью

Чтобы правильно перед зимой обрезать малину, нужно иметь представление, как делать правильно эту процедуру. Для начинающих садоводов это может стать одной из неразрешимых проблем.

Один из явных плюсов осенней обрезки состоит в том, что, благодаря ей, заросли малины станут менее густыми, а ягоды не потеряют своих прекрасных качеств, и уродятся крупными. Обрезка способствует предотвращению размножения насекомых-вредителей и возникновению заболеваний. И только новые побеги будут иметь достаточно сил, чтобы пережить зиму и не погибнуть.

Обрезку ремонтантной малины проводят по-разному. При этом вы будете лакомиться ягодами на протяжении всего лета. Но недостаток состоит в том, что растение в большей степени будет подвергаться риску подхватить заболевание и ощутит на себе атаку насекомых-вредителей. Также у ремонтантной малины нельзя обрезать верхушку, так как в этом случае можно потерять определенную часть ягод, которые вызревают как раз на верхней трети побега.

Схема осенней обрезки малины

Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос. Какие осенние работы провести с малиной?

После обрезки малины нужно сделать следующее. Участок с малиной перекапывается. При этом глубина перекопки в рядах не превышает 10 сантиметров. Между ними – 20 сантиметров, иначе можно повредить корневую систему.

Осенью нужно подкормить малину. Ее можно варьировать. Варианты следующие:

  1. Птичий помет. Самое подходящее для малины удобрение – это куриный помет, который вносится в малинник после сбора урожая.
  2. Навоз. Внесение в пропорции 6 кг/1 кв. м. Если вносится свежий навоз, то при перекопке он смешивается с землей и служит для утепления в зимнее время корневой системы культуры.
  3. Готовый компост из листьев, которые остались после прополки сорняков, и помета.
  4. Торф. Его преимущество в способности улучшать структуру почвы, от чего улучшается качество и количество урожая.
  5. Сидераты. Люпин синий или горчица, посеянные в начале лета в междурядье малины, осенью нужно перекопать. До весны они хорошо подкормят почву.
  6. Органические удобрения. Их вносят один раз в 2-3 года.
  7. Минеральные удобрения. Их нужно вносить одновременно с органическими, или чередуя через год.

Азотными же удобрениями осенью малину подкармливать не стоит: вместо того, чтобы отдыхать, она будет продолжать расти, а зимой, скорее всего, погибнет. Поэтому азотные удобрения должны подкармливать растения только весной.