• Home
  • Садоводство

Лучшие сорта смородины: обзор, особенности, рейтинг

Оглавление:

Как выглядит куст смородины, вспомнит не каждый, но при одном упоминании этой ягоды во рту начинается слюноотделение, на языке появляется кисловатый привкус, а на ум приходят детские воспоминания. Разберемся в индивидуальных особенностях, рассмотрим лучшие сорта смородины, вопросы выращивания и ухода.

Общее описание сортов смородины

Белая, красная, черная и золотистая смородина – многолетние кустарники, которые высаживают как для выращивания ягод, так и в целях декоративного украшения.

  1. Размерность и компоновка кустов определяется сортом — варьируются виды сжатых, компактных и раскидистых. При обрезании побегов и омоложении высота красного и золотистого сортов удерживается на уровне 2 метров, черные и белые разновидности — 1,5 м.
  2. В ранней стадии развития кустам не свойственно образование прикорневой поросли, качество проявляется при старении, после 3-5 лет жизни. У молодых растений замещающие побеги вырастают из почек, расположенных у основания.
  3. Смородине характерны три типа почек: спящие, ростовые и цветковые. Первые два дают сильные побеги замещения (нулевые), с дальнейшим развитием бокового прироста. Цветковая почка образует соцветие.
  4. Интенсивное развитие (рост) наблюдается в первое лето после посадки (без плодоношения), затем развитие замедляется. Двухлетние плодоносят умеренно. Некоторые скороспелые разновидности сибирских сортов составляют исключение и начинают плодоношение уже во второй год.
  5. Большинство почек располагаются на молодых побегах и ветвях (1-3 года). С возрастом плодоношение смещается на периферийные ветви, поэтому старшие побеги целесообразно удалять.

Товарный урожай на кустах смородины созревает начиная с третьего года жизни. Рекомендуемое время использования одного растения для получения ягод составляет 8-10 лет. В дальнейший период плодоношение сокращается, а качество ягод теряется, хотя жизнедеятельность продолжится до 20 лет.

В различных погодных условиях вкус ягоды способен изменяться: дождливое и холодное лето добавит кислинки, а солнечная погода и полив подарят сладость и аромат.

Подвиды, выведенные при селекции смородины

Селекция черной смородины в России базируется на использовании нескольких подвидов, традиционных для евразийского континента.

Наименование Описание
Европейская Растение многолетнее, вырастающее до 2 м. Ветви прямостоящие с развитыми длинными кистями. Ягоды характеризуются равномерностью, дружным созреванием и слабой осыпаемостью, с высоким содержанием витаминов и питательных веществ. В диком виде распространена на европейской части страны. Товарное плодоношение наступает на 3-4 год.
Сибирская Морозоустойчив, приспособлен к трудным условиям выживания и дефициту влаги. Кусты раскидистые, ветви густые, кисти короткие. Ягоды различаются по размеру (до 25 мм), оттенкам цвета, вкусовым характеристика. Повышенная опадаемость (по сравнению с европейским подвидом). Плодоношение начинается на 2-3 год. Растет в Сибири, на Алтае и в Средней Азии. Захватывает область полярного круга восточнее реки Енисей.
Дикуша Дальневосточное растение близкое к черной смородине, получившее название «алданский виноград». Сильнорослое, раскидистое со стоячими соцветиями. Размер ягоды 8-13 мм. Форма плода эллиптическая, синевато-черного оттенка, кисловатая, покрытая характерным восковым налетом. Дикуша высокоурожайна, устойчива к неблагоприятным погодным условиям, самоплодна (не требует перекрестного опыления). Повсеместно распространена в восточных регионах России.

Используя свойства описанных выше растений, селекционеры работают над выведением новых сортов. Ежегодно появляются сорта и гибриды, объединяющие и сохраняющие качества материнских растений: скороспелость и урожайность, содержание витаминов и сопротивляемость погодным явлениям.

Обращайте внимание на внешний вид и здоровье саженцев. Для посадки пригодны саженцы с 3 крепкими побегами.

Почва и условия развития кустарника

Для результативного выращивания смородины постарайтесь создать ей подходящие условия. Неприхотливое растение приспосабливается к росту в различных обстоятельствах, но соблюдение рекомендаций поможет создать ему благоприятную среду обитания. ».

  1. Качество земли диктуется сортовыми пристрастиями. Европейским подходят низинные, непереувлажненные грунты. Сибирские сорта или гибриды с европейскими предпочитают возвышенности и повышенный уровень влажности. Старайтесь использовать легкие или средние суглинки с уровнем pH (кислотности) близким к нейтральному. Отрицательно сказываются расположенные поблизости заболоченные участки, провоцирующие развитие болезней — антракноза или мучнистой росы.
  2. Характеристики освещенности допускают наличие частичной затененности, но лучшие результаты достигаются на освещенных и защищенных от ветра участках. Сильное затенение приводит к вытягиванию веток, уменьшению количества цветковых почек, снижению плодообразования.
  3. Влаголюбивость черной смородины диктуется расположением корней в верхнем почвенном слое. В то же время застой воды отрицательно влияет на развитие — происходит преждевременное старение скелетных ветвей и прекращение роста.
  4. Сибирские сорта морозоустойчивы — дикоросы переносят заморозки до -40°С. Культурные растения чувствительнее к зимним холодам, но способны перенести зимовку без обморожений. Чаще повреждаются верхушки, расположенные выше уровня снега. Весенние возвратные заморозки способны нанести вред при цветении, длящемся 12-14 дней в первой половине мая.

Смородина не любит жары, а при повышенной температуре способна сбросить листья. К такому же эффекту приводит чрезмерная влажность. Комфортная температура для этого растения составляет 18-20°С

Совет №1. Для предохранения кустов от зимнего обморожения не высаживайте их на восточной, северо- и юго-восточной стороне. При таком расположении она наиболее подвержена поражению холодом.

Обзор популярных сортов смородины

Приобретая смородину, интересуйтесь характеристиками посадочного материала. Бессмысленно в условиях холодного короткого лета и бесснежной суровой зимы пытаться выращивать сорта, предназначенные для мягкого климата.

Сорт Описание, характеристики
Память Мичурина (черная) Распространенный сорт, отличающийся сильнорослыми и слабораскидистыми кустами. Урожайность устойчивая, колеблется в пределах 4-8 кг. Характеризуется сладковато-кислым вкусом и смородиновым ароматом. Созревание среднераннее, ягоды осыпаются. Самоплодный (не требует опыления). Морозостоек.

 

Устойчив перед поражениями почковым клещом и махровостью. Слабо противостоит мучнистой росе.

Карельский (черная) Среднерослые, сильнораскидистые кусты с извивающимися и перекрещивающимися ветками. Созревание среднее. Количество ягод 6-7 кг. Плоды кисло-сладкие, ароматные, не подвержены осыпанию и растрескиванию.

 

Зимостойкий и устойчивый к мучнистой росе. Нуждается в защите от почкового клеща.

Длинные ветви способны опускаться на землю. Практикуется устройство ограждений для поддержания и предохранения от укоренения ветвей без прикапывания.

Уральская красавица (красная) Густой и слабораскидистый куст средней высоты. Побеги толстые, изогнутые. Созревание раннее. Ягоды сладки и одномерные с высокой урожайностью. Растение зимостойкое, сопротивляющееся заболеваниям.
Белая фея (белая) Слабораскидистый плотный куст с высотой до 1 м. Плоды белые, тонкокожие, округлые с кисло-сладким вкусом и ароматом. Осыпание ягод не свойственно. Плодоношение стабильное, устойчив к заморозкам и заболеваниям.

 

Имеет тенденцию к образованию поросли. Требователен к количеству влаги.

В Средней полосе России смородина цветет в середине или конце мая. Период цветения – 1,5-2 недели. Пониженные среднесуточные температуры продляют срок до 20 дней.

Смородина — наиболее распространенный ягодный кустарник в России. Благодаря своей неприхотливости он прижился во всех регионах страны.

Удобрение и полив после посадки

Правила выращивания, возникающие в регионах ввиду отличающихся погодных условий, не противоречат общей практике возделывания. В условиях затяжной весны и короткого лета используйте скороспелые сорта, а в теплых районах отдайте предпочтение поздней смородине — она богаче витаминами и лучше хранится. В остальном, пользуйтесь универсальными рекомендациями по выращиванию.

  1. Осенью сделайте прополку сорняков и обильно удобрите участок используя навоз или компост. Желательно дополнительно внести комплекс минеральных удобрений.
  2. Ранней весной сделайте посадку саженцев, имеющих три (минимально) побега. Для этого подготовьте яму, в которой свободно разместятся корни. Снятый слой плодородной земли сбросьте на дно ямы, добавьте органику, соединения фосфора и калия. Присыпьте травой, чтобы корни не соприкасались с удобрениями.
  3. По следам на стеблях определите глубину посадки саженца в питомнике и поместите его в землю на 5 см глубже. Это поможет развить сильные корни.
  4. Расстояние между растениями в ряду составляет 1,5 м, междурядья — 1,8 м.
  5. Рекомендуется обрезать стебли на высоте 50-80 мм. Это лишит вас ягод в первое лето, но поможет растению давать в дальнейшем богатые урожаи. Срезанные стебли пригодятся для размножения черенками. ».
  6. Черная смородина любит обилие органики. Весной вносите минеральные комплексы для плодовых кустарников. Кислую почву требуется известковать, приводить землю к состоянию, близкому к нормальному pH.
  7. Поливы обильные, регулярные. Засушливым периодам соответствует норма внесения влаги 20 л/м2. Не допускай увлажнения листьев и ветвей — снизьте риск возникновения грибковых инфекций.

Совет №2. Корни смородины расположены в верхнем слое, поэтому их не окапывают. Используйте поверхностное рыхление и ручную прополку. Мульчируйте землю вокруг куста.

Ошибки, допускаемые при посадке и выращивании

Ошибка №1. Помещать саженцы в сухую яму.

Место посадки требуется обильно пролить отстоявшейся водой и высаживать растение в густую земляную жижу. Таким образом оно сразу начнет получать питательные вещества из земли и от помещенных на дно ямы удобрений.

Ошибка №2. Приобретать посадочный материал у случайных продавцов.

Качество саженцев — залог успешной посадки. Отбирайте тщательно и пристрастно, ориентируясь на здоровый внешний вид растений. Визуально рассмотреть опасного вредителя, почкового клеща, невозможно. Гарантировать качество способен только проверенный продавец.

Ошибка №3. Не формировать куст и не удалять старые ветви.

Загущение способно негативно повлиять на созревание и качество урожая. Ягоды становятся мельче и теряют вкус, нарушается световой баланс, растению не хватает питательных веществ. Ежегодно удаляйте (по меньшей мере) три старых ветви. ».

Оставляйте не более 15 побегов, при этом молодых ветвей сохраняйте больше.

Ошибка №4. Пропускать весеннюю обработку.

Даже взрослые и плодоносящие кусты нуждаются в постоянном осмотре и профилактическом уходе.

  1. Обнаружив пораженные болезнью почки, листья или побеги немедленно их удаляйте.
  2. Весной, не дожидаясь оттаивания почвы под кустом, устройте ему горячий душ. Из лейки обдайте растение кипятком. Это уничтожит яйца перезимовавших вредителей и предупредит появление мучнистой росы.
  3. Возьмите ромашку, бархатцы, табак и одуванчик. Приготовьте водный настой и опрыскайте растение во время, когда распускаются почки. Вкупе с поливом и удобрением, такие меры помогут поддержать здоровье куста и получить замечательный урожай.

Советы и рекомендации садоводам

Пищевая ценность и вкусовые качества смородины неоспоримы. Здоровое растение легко переносит зиму и обильно плодоносит. И все-таки запомните небольшие хитрости, которые помогут продлить жизнь куста и не остаться без урожая.

Не высаживайте один сорт, используйте кусты с раннего, среднего и позднего срока плодоношения. Таким образом вы никогда не останетесь без урожая. Прислушайтесь к рекомендациям опытных садоводов-практиков.

«Цветение смородины — период, когда растению потребуются дополнительные питательные вещества. Приготовьте настой из картофеля, смородина неравнодушна к крахмалу. Залейте высушенные очистки (1 кг) 10 л воды, закройте крышкой, оберните бумагой или тканью и дайте медленно остыть. Норма расхода на 1 куст – 3 литра».

Удобрение с высоким содержанием крахмала поддерживает развитие смородины в период цветения

Смородина влаголюбива, но избыток воды ей повредит. Обязательно поливайте в период цветения и формирования завязей, при плодообразовании и сборе ягод. В такие периоды растению необходимо дополнительное питание и полив. А в засушливое лето еженедельно давайте до 50 л воды.

Актуальные вопросы о выращивании

Вопрос №1. Как правильно обрезать смородину?

Для начала — очистите прикорневую зону под кустом, уберите растительные остатки. Определите ветви нулевого (растущие из земли) и первого порядка. Старые срезайте под корень. Не оставляйте лежащих ветвей. Оставьте до 20 ветвей и побегов, при этом молодых оставляйте больше чем старых.

Вопрос №2. Почему на одном кусте в разные годы изменяется вкус ягод?

Тут возможны варианты. Во-первых, возраст куста. Стареющее растение теряет вкусовые качества. Во-вторых, погодные условия. В засушливое лето, в дождливую и прохладную погоду, сопутствующую цветению, ягоды будут более кислыми и терпкими.

Вопрос №3. Какие питательные вещества содержатся в листьях смородины?

В листьях присутствует полезный «букет» из фитонцидов, меди, серебра, эфирных масел, магния и марганца. Поэтому их столь часто употребляют как самостоятельную пряность.

Вопрос №4. Как размножить смородину делением куста.

Этим способом любители пользуются редко, при дефиците саженцев или при сохранении и пересадке ценного сорта. Бережно выкопайте куст, сохраните одно- и двухлетние ветви, а остальные удалите. Оставшиеся укоротите до 30 см. Заточенным топором разделите корень на две (или более) одинаковые части. Приступайте к посадке.

Размножение смородины делением куста схема.

Вопрос №5. Как определить поражение почковым клещом.

Сложный вопрос, потому что клещ развивается внутри. Осенью почка становится крупнее остальных и вздувается. Весной засыхает и опадает. Клещ приносит еще одну беду — махровость, вирусное заболевание, поражающее растение. В качестве меры профилактики используйте обливание взрослых растений кипятком или 15-минутное погружение черенков перед посадкой в горячую воду. Опрыскивайте препаратами, противодействующими распространению клеща.