• Home
  • Садоводство

Сорт винограда Дружба: описание, особенности ухода и выращивания

Оглавление:

 

Сорт винограда Дружба является универсальным. Он подходит для выращивания в южных, северных регионах и средней полосе. Ягоды обладают мускатным привкусом, подходят для вина и употребления в пищу. Расскажем в статье про посадку, уход, полив и удобрение саженцев, дадим описание сорта.

Описание сорта винограда Дружба

Дружба – это универсальный сорт винограда. Он относится к категории столово-технических сортов. Из него изготавливают вино, компоты, ягоды едят в свежем виде и используют, как начинку для пирогов. Полученное вино и шампанское обладает исключительным вкусом.

Дружба – это универсальный сорт винограда

Несмотря на небольшой размер ягод, они хорошо вызревают и становятся сочными

Виноград зарекомендовал себя с положительной стороны, ведь обладает такими преимуществами по сравнению с другими сортами:

  • повышенная устойчивость к болезням и морозоустойчивость;
  • относится к ранним сортам;
  • подходит для всех регионов России;
  • приятный мускатный вкус;
  • хорошая урожайность, урожай составляет до 180 центнеров;
  • созреваемость составляет от 60 до 80%.

Урожайность повышают еще на 20% благодаря правильному уходу. Важна регулярная обрезка и формирование лозы, а также подкормка куста и своевременная профилактика заболеваний. В результате этого куст вырастет большим и мощным. ».

Дружба имеет крепкую лозу, которая выдерживает большой вес, но не стоит допускать формирования большого количества глазков. Оставляют 30 глазков на куст. Но такой сорт имеет и недостатки. Он не пригоден для торговли, ведь вес грозди достигает 300 г, а ягоды мелкие и не презентабельные. Также к недостаткам сорта относят то, что при выращивании в северных регионах виноград нуждается в укрытии.

Появился сорт Дружба из трех сортов:

  • Мискет Кайлышки;
  • Виллар блан;
  • Мускат гамбургский.

Характеристика сорта Дружба, описание ягод и вкуса

Сорт Дружба относится к сверхранним сортам. Период созревания ягод составляет от 100 до 115 дней. Под конец августа собирают урожай. В Нижнем Придонье урожай получают в двадцатых числах августа, на 10 дней раньше, нежели в других регионах.  Основные характеристики сорта приведем в таблице.

Характеристика Значение
Вес грозди 200-300 г
Форма грозди целиндроконическая
Ягоды круглые, белые
Вес ягод 4 г
Вкус ягоды сладкие с мускатным привкусом, мякоть мясистая
Сахаристость 19-21 %
Кислотность 6,5-7,5 г/л
Морозоустойчивость до -23 °С

Сорт получил дегустационную оценку 9,4 бала из 10 возможных. Виноград подходит для приготовления вин. Сухое вино, приготовленное из ягод сорта Дружба, заслуживает оценку 8,6 бала, а игристость оценена в 9,4 бала.

Особенности выращивания винограда в теплице и открытом грунте

Виноград — теплолюбивая культура, поэтому выращивание в открытом грунте саженцев не возможно в регионах с резкими перепадами температур. Выращивать виноград можно двумя путями: в открытом грунте или теплице. Каждый из этих способов имеет свои особенности.

Для выращивания винограда в теплице необходимы такие условия:

  • сооруженная теплица;
  • обогрев и освещение;
  • капельный полив.

Днем температура в теплице не должна опускаться ниже 10 °С, ночью – ниже 8 °С. В период вегетации и формирования гроздей поддерживают температуру в дневное время на уровне 24 °С, а ночью на уровне 14 °С. При росте и созревании плодов дневная температура достигает 28 °С, а ночная – 20 °С.

Виноград в теплице

В период покоя температура воздуха в теплицах может достигать 0-5 °С.

Совет #1. Желательно начинать выращивание винограда в теплице с марта месяца, чтобы не тратить много денег на отопление и освещение.

Качество ягод в теплицах не уступают винограду, выращенному в открытом грунте. Дружба отличается сильнорослостью. Для выращивания такого сорта отводят большие площади питания до 5 м. кв., что проблематично для теплиц, где ограниченное пространство.

Выращивание винограда в теплице – процесс трудоемкий, необходимо регулировать температурный режим и днем, и ночью, а также вносить минеральные удобрения. Если позволяет климат, а сорт устойчив к вредителям и морозам, то лучше выращивать виноград в открытом грунте. Теплицы чаще применяют для выращивания винограда в промышленных целях.

Посадка саженцев весной или осенью

При посадке саженцев винограда сорта Дружба учитывают тот факт, что кусты сильнорослые. Между рядами оставляют до 3 м, а между кустами – 2 м. За месяц до посадки подготавливают посадочную яму. Размер 80х80х80 см. Вносят удобрения. Плодородную землю смешивают с навозом и перегноем в соотношении 2:1:1. Добавляют две столовых ложки суперфосфата.

Перед посадкой корни саженца замачивают в воде на сутки и немного их подрезают, чтобы обновить корневую систему. Лозу укорачивают на три почки, оставляют один сильный побег. Перед помещением в посадочную яму корень окунают в смесь глины. ».

Процедура посадки:

  1. Корень помещают в яму на глубину 60 см и засыпают землей.
  2. Грунт вокруг уплотняют и обильно поливают.
  3. Сверху насыпают землю слоем до 25 см.

Посадка саженца винограда

Высаживают саженцы после покупки, чтобы не засохли корни.

Если высаживают саженец осенью, то корень укрывают пластиковой бутылкой, а сам ствол окучивают землей на высоту до 35 см. При весенней посадке саженец защищают от солнца и перегрева, его накрывают ящиком или делают навес. После посадки саженец поливают еще три раза. Каждые 7-14 дней выливают до 20 л воды под куст. После полива и дождя рыхлят землю. При недостатке воздуха после посадки саженец гибнет.

Уход за саженцами на винограднике

Когда виноградник плодоносит, его подкармливают. Применяют органику и минеральные удобрения. Подходит куриный помет (он богат азотом), суперфосфат и нитроаммофоска. Первый раз подкармливают до цветения, а через две недели проводят вторую подкормку. Третий раз подкармливают перед началом созревания ягод.

Совет #2. Органику не используют, а вносят древесную золу, которая ускоряет вызревание ягод. При вызревании ягод вносят калийные удобрения.

Дружба нуждается в регулярной обрезке. От старых, сухих и обломленных веток избавляются сразу. Для этих целей нужен острый секатор. Плодоносящие лозы обрезают на 6-8 глазков, а на кусте оставляют не более 35. Трехлетний куст начинают формировать. Главной задачей является придание формы, которая соответствует данному сорту.

 

Зеленые побеги длиной до 3 см обрезают, также обрезают побеги длиной от 10 до 15 см. Это делают для регулирования плодоношения и нагрузки на куст. В местах, где требуется обновление старой лозы, молодые побеги оставляют.

Побеги свыше 80 см подвязывают к вертикальным опорам, даже несмотря на то, что Дружба имеет крепкую лозу. Высота опоры составляет 2-3 м. Обрезают побеги весной до распускания почек и осенью. В листопаде делают длинную обрезку, а в апреле удаляют лишь поврежденную морозами лозу.

Для сорта Дружба подходит безштамбовая веерная форма

Для сорта Дружба подходит безштамбовая веерная форма, такой куст легко укрыть на зиму.

Вокруг ствола почву постоянно рыхлят, удаляют сорняки. После сбора урожая участок вокруг перекапывают и вносят органические удобрения. Используют перепревший навоз или куриный помет. Перед зимовкой виноград поливают. Под куст выливают до 60 л воды. Минимум 4 раза за сезон виноград поливают. Каждый раз выливают до 20 л воды под куст.

Защита кустов от морозов и вредителей

Несмотря на морозоустойчивость, лучше предпринимать дополнительные меры по защите винограда от мороза. Существует три вида укрытия:

  • частичное;
  • полное;
  • окучивание.

Для сорта Дружба применяют последние два вида. Годичные саженцы окучивают. Эта процедура предполагает укрытие лозы слоем земли. Полное укрытие заключается в обрезке лозы. Оставшиеся побеги связывают, скручивают и укладывают на землю. Сверху укрывают пленкой или используют другой утеплитель.

Не стоит укрывать виноград рано, это стимулирует появление глазков. Начинают утепление кустов при первых заморозках. Профилактику от заболеваний проводят до активного роста куста в апреле. Для профилактики заболеваний проводят комплекс таких процедур:

  1. Два раза за сезон опрыскивают кусты от милдью. Применяют бордоскую смесь, хлорокись меди, Купрозан, Абига-пик и другие.
  2. Два раза (весной и осенью) кусты обрабатывают от серой гнили и оидиуму. Используют Микал, Сандофан М-8, Байлетон, Ровраль и другие.
  3. Регулярно убирают опавшие листья и удаляют гнилые и испорченные ягоды.

Большинство средств нельзя применять при цветении и перед сбором урожая, а перерыв между опрыскивания составляет не менее 20 дней. Фунгициды не обязательно применять при заболевании куста, их используют для профилактики. ».

При поражении куста милдью урожайность снижается на 35%.

При поражении куста милдью урожайность снижается на 35%.

Часто грозди винограда из-за сочности и сладости подвергаются атакам ос. Они являются главными врагами винограда. Для ловли ос устанавливают ловушки и проводят химическую обработку кустов. Чтобы не применять химикатов и сохранить урожай, каждую гроздь помещают в сеточки.

Ответы на часто задаваемые вопросы про виноград сорта «Дружба»

Вопрос №1. Устойчив ли сорт Дружба к грибковым болезням?

Виноград устойчив к грибковым заболеваниям, но не ко всем. Показатели приведем в таблице.

Название болезни Баллы
Милдью 3
Серая гниль 3-3,5
Филлоксера 4
Оидиум 3

Вопрос №2. Как защитить виноград от болезней и вредителей?

Главными профилактическими мерами по борьбе с грибковыми заболеваниями являются опрыскивания специальными средствами. Применяют фунгициды. Обрабатывают кусты два раза за сезон. Но стоит отметить, что сорт Дружба обладает стойким иммунитетом против серой гнили и филлоксеры. Эти болезни появляются крайне редко. Для предотвращения размножения насекомых и вредителей необходимо вовремя убирать сухую листву под кустом и срывать гнилые и плохие ягоды.

Вопрос №3. Обязательно ли укрывать виноград?

Дружба обладает хорошей морозоустойчивостью, поэтому в регионах, где температурные показатели зимой не превышают -23 °С, кусты не укрывают, в основном это южные регионы.

Вопрос №4. Подходит ли сорт Дружба для выращивания в Центральных регионах России?

Этот сорт универсален не только в использовании, но и в выращивании. Он приспособлен под любые климатические условия, ведь имеет хорошие показатели устойчивости. Виноград выращивают на Юге, Севере, в средних регионах и Центральной России.

Вопрос №5. Как повысить урожайность винограда?

Для повышения урожайности применяют народные средства и покупные препараты. Среди покупных средств выделяют Гиббереллин. Он влияет на плодоношение и качество ягод. В народе для повышения урожайности применяют древесную золу. Это источник калия и фосфора, она способствует быстрому вызреванию плодов. Золу используют в качестве подкормок и для борьбы с болезнями.

Заболевания и вредители снижают урожайность и приводят к гибели куста. Для улучшения качества ягод и избавления от милдью применяют вытяжку из древесной золы. Литр средства заливают ведром воды и настаивают неделю. Затем добавляют 50 г хозяйственного мыла и обрабатывают куст каждые 10 дней.

Частые ошибки садоводов

Предлагаем ошибки садоводов при выращивании винограда сорта Дружба:

  1. Несмотря на морозоустойчивость сорта из-за перепадов температур погибло больше кустов, нежели от болезней. В регионах, где зимы холодные виноград обязательно укрывают. Используют полное укрытие и длинную обрезку. Частичное укрытие не защитит куст в лютые морозы.
  2. Для защиты от вредителей и болезнетворных микроорганизмов одной обработки химикатами не достаточно. Обязательно избавляются от рассадников болезни, а именно срывают плохие плоды, убирают сухую и гнилую листву.
  3. При поливе придерживаются норм. Поливают в зависимости от размеров куста. В первые годы норма не превышает 15 л, ведь переизбыток влаги опасен для винограда, как и недостаток полива.
  4. Не стоит оставлять на кусте больше 35 глазков. Это не приводит к повышению урожайности, а перегружает куст. В результате этого из-за перегрузки гроздями ягоды созревают намного позже отведенного срока, в средине сентября.