• Home
  • Садоводство
  • Рейтинг лучших сортов томатов для выращивания в Подмосковье

Как обрезать сливу: пошаговая инструкция, схема обрезки, прививки

Оглавление:

 

Обрезка сливы, как и других плодовых деревьев, требует грамотного подхода. Правильная обрезка позволит обеспечить ветвям доступ солнечного света. Расскажем в статье, как обрезать сливу правильно, зачем это необходимо.

Через 2-3 года после посадки крона подросшего дерева загущается, ветви затеняют друг друга. В результате, холодостойкость и урожайность растения снижается, увеличивается возможность заболеваний, плоды мельчают, изменяется их вкус и окраска. Избегать неприятных следствий возможно с помощью разумной обрезки.

Техника и разновидности обрезки сливы

Чтобы получать достойный урожай, учитывают все нюансы обрезки. Для этого нужны знания о:

  • разновидностях ветвей и побегов, формирующих крону;
  • сроках, видах и способах обрезки;
  • группах сортов сливы, которые отличаются типом кроны и плодоношения, степенью разветвленности и силой роста побегов.

Качественная обрезка сливы

Качественная обрезка сливы — секрет ее урожайности

Сливовые саженцы обрезают с разными целями. Поэтому обрезку разделяют на:

  1. Формирующую. С её помощью кронируют дерево.
  2. Регулирующую. Служит для поддержания нормальной жизнедеятельности растения.
  3. Омолаживающую. В этом случае происходит восстановление плодоношения старых слив.
  4. Восстановительную. Обеспечивает удаление поломанных и сухих ветвей.
  5. Санитарную. Ликвидирует больные и пораженные вредителями побеги.

Технические приемы, которые используют при обрезке, могут применяться во всех её вариантах. Их разделяют на три вида срезов:

  1. «На кольцо». Так называется способ, при котором вырезается ветка или побег по краю видимого наплыва на коре дерева.
  2. «На почку». Данный вариант применяют с целью укоротить побег, одновременно задавая ему направление роста. Чтобы его выполнить, выбирают живую почку в нужном положении, а лишнюю часть удаляют секатором. Обязательное условие – срез делают строго под углом 45⁰, при этом верхний край среза и верхушка почки расположены на одной линии.
  3. «Перевод на боковой побег». Прием, который кардинально изменяет направление роста и отбраковывает непродуктивные ветви. Для его выполнения отбирают перспективный боковой побег, затем делают аккуратный срез выше «кольца» на 2 мм.

Сливовое дерево нуждается в регулярной обрезке. В противном случае, появляются загущающие крону развилки, плохо восстанавливаются ветви с плодовыми почками. Чрезмерное кронирование не менее вредно. От качества проделанной операции зависит урожай и состояние дерева. Рассмотрим виды операций в зависимости от сроков жизни растения и времен года.

Обрезка сливы по годам

В каждый год жизни сливы нужна правильная обрезка с учетом всех особенностей развития дерева.

В какие сроки обрезают сливы?

Чтобы обеспечить дереву грамотный уход, рекомендуется обрезать поэтапно. Критериями служат погодные условия, возраст сливы и тип почвы. Опираться только на календарные сроки не стоит. Наиболее удачной принято считать весеннюю обрезку, которую выполняют до начала сокодвижения. В этот период правильно формируют крону, удаляют больные и высохшие ветви.

Летняя обрезка преследует цель помочь дереву справиться с урожаем. Время —  первая половина жаркого времени года. Следят за тем, чтобы ветви не обламывались. Осенняя процедура призвана помочь сливе подготовиться к зиме, поэтому нужно убрать рано выросшие побеги. И вовремя, чтобы не захватить первые морозы, сделать необходимые приготовления.

Весенняя обрезка слив в саду

Эта операция считается наиболее ответственной для ухода за сливой. Оптимальное время – конец марта или начало апреля. Сроки зависят от климата региона, в котором высажены деревья. Условие – провести первое весеннее удаление ветвей, когда минует угроза заморозков и до начала процесса вегетации. Начинают весеннюю обрезку с прореживания — удаления поврежденных и сухих ветвей.

Прореживание – обязательная весенняя процедура

Прореживание – обязательная весенняя процедура, которая позволяет контролировать разрастание сливы.

Ранней весной на сливе еще нет листвы, которая затрудняет прореживание в поздние сроки. Затем — работа с годовалыми побегами. Обязательно обращают внимание на угол и направление их роста. Побеги, направленные внутрь кроны удаляют «под кольцо». Острый угол между побегом и стволом исправляют отгибанием.

Следующим этапом обрезают однолетние побеги. Особенности развития сливы позволяют укорачивать приросты наполовину. Этот прием применяют до начала плодоношения дерева. Обрезают аккуратно с помощью специальных инструментов, что позволяет свести к минимуму возможные повреждения. После удаления, каждый срез обрабатывается садовым варом или другими составами для обеззараживания и заживления срезов.

Схемой для весеннего формирования кроны принята разреженно-ярусная форма. При таком варианте на сливе оставляют от 5 до 7 здоровых ветвей, находящихся к стволу под углом не более 50 градусов. Оптимальное расположение скелетных и основных веток — в разные стороны от ствола. Расстояние между ними выдерживают не менее 20 см. ».

Расположение веток по ярусам выдерживают в заданном порядке.

  1. Первый ярус. На нем оставляют 3 ветки, из которых 2 на одном уровне, а третья располагается на другом.
  2. Второй ярус. Здесь на разном уровне оставляют две основные ветки.

Возраст дерева – еще один критерий, по которому выбирается вид весенних работ.

 
  Молодая слива Старая слива
  1. Для только высаженного саженца – послепосадочная обработка.
  2. Восстановительная с целью удаления сломанных урожаем веток.
  3. Санитарная обрезка.
  4. Регулирующая для осветления кроны (выполняется по необходимости).
  1. Санитарная обрезка.
  2. Регулирующая.
  3. Восстанавливающая.
  4. Омолаживающая.

 

Совет #2. Приготовьте для каждого вида обрезки отдельный инструмент. Либо проводите тщательную обработку режущих частей спиртом или раствором фунгицида с последующим вытиранием чистой ветошью.

Возрастная обрезка слив в саду

Отличительная способность сливовых деревьев — закладывать плодовые почки на однолетнем приросте и плодоносить на приросте прошлого года. Поэтому, формируют сливовую крону так, чтобы получить урожай было на ветвях до трехлетнего возраста.

После посадки сразу делают формирующую обрезку. Такое действие приводит в нужное соотношение корневую и надземную части сливового саженца. Если деревце на семенном подвое уже имеет разветвленную крону, то в первый год сильно обрезают 3-4 ветви на 20 см от штамба. Угол отхождения — не выше 50-60 см. При правильно выполненной обрезке, в конце первого сезона крона состоит из центрального проводника и 6-7 скелетных веток. Оптимальная высота штамба – 65-70 см.

Совет #3. При отсутствии разветвлений, саженец укорачивают на высоте 1 м, чтобы активизировать повторный рост.

В первый год необходима сильная обрезка приростов-однолеток. На сливе оставляют побеги длиной не более 25 см от основания. В дальнейшем, ежегодно на скелетных ветвях сильные побеги укорачивают. Этот прием создает устойчивую плодовую древесину и выдерживает нужные размера дерева. При весенней посадке саженца уже летом укорачивают боковые побеги на 20 см, преждевременные – на 15 см.

Второй и третий год. Центральный проводник укорачивают до 40 см над верхней ветвью. Побеги, которые являются продолжением скелетных веток и выросли на 60 см, укорачивают на треть длины. Затем удаляют «на кольцо» конкуренты проводника, побеги в зоне штамба, а также побеги с острым углом отхождения. После кронирования на дереве ветки расположены горизонтально. Допускается небольшая приподнятость вверх. Диаметр оставленных ветвей не должен превышать 50% толщины проводника. Проводнику обеспечивают господствующее положение, удаляя все вертикально растущие конкуренты.

Проводим обрезку старой сливы

Обрезку старого дерева проводят с целью поддержать умеренный рост скелетных веток и проводника. Обычно, это происходит в течение 15 лет жизни сливы. Одновременное удаление верхней части проводника и сильной боковой ветви делают при достижении деревом высоты 2,5 метров. Таким приемом останавливают его дальнейший рост. Кронирование теперь будет заключаться в достаточном обеспечении центра солнечным светом. У старых сливовых деревьев ежегодно удаляют поврежденные ветки и волчки, направленные в центр кроны. Мелкие ветки оставляют на дереве.

Обрезку старой сливы делают щадящей

Обрезку старой сливы делают щадящей. Нужные для удаления ветки обрезают в несколько этапов.

Признаки сильного старения для начала проведения омолаживающей обрезки:

  • замедление роста побегов;
  • снижение урожайности;
  • плодоношение только в верхней части кроны.

Чтобы провести омоложение правильно, необходимо спилить старые скелетные ветви. Раны обязательно защищают и обмазывают замазкой. Чтобы избежать лишнего травмирования дерева, крупные ветки удаляют осторожно. Вначале подпиливают нижнюю часть и только потом переходят к укорачиванию сверху. Место спила ветки намечают около бокового ответвления.

На месте среза образуются новые побеги, из которых оставляются 4 наиболее сильных во время летней обрезки. Омолаживание проводят поэтапно за 2-3 года, чтобы снизить количество ран для дерева. За это время его хорошо поливают и подкармливают.

Особенности обрезки колоновидных слив

На колоновидных сливах плоды растут вдоль ствола. Правильная обрезка будет заключаться в укорачивании боковых веток. Центральный проводник обрезают только в том случае, если он отличается плохим ростом. Тогда его укорачивают до 2-3 почек. При хорошем развитии проводника его не трогают, иначе слива даст разветвления.

Наверху ежегодно развивается основной побег, являющийся продолжением проводника. В том случае, когда он подмерзает, на сливе из конкурентов оставляют один дополнительный для продления. Остальные побеги срезают при достижении длины 20 см. Это хороший материал для прививки. Такие побеги удачно прививают даже к подвою обычной высокорослой сливы.

Инструменты и материалы для проведения работ

Основные инструменты для проведения обрезки сливы:

  1. Секатор. Предназначен для обрезки веток диаметром до 2 см.
  2. Сучкорез. Отличается от секатора длиной ручек и способен обрезать ветки до 50 мм в диаметре.
  3. Садовая пила. Имеет закаленные зубья и серповидную форму. Не нуждается в заточке. Для обрезки верхней части кроны используется пила на шесте.
  4. Бензопила. Важный инструмент при больших объемах.
  5. Нож садовый. Необходим для удаления годичного прироста и зачистки места спилов.

Для работы в саду выбирают качественные инструменты

Для работы в саду выбирают качественные инструменты, чтобы обрезка не вызывала сильного напряжения и не сильно травмировала сливу.

Среди большого ассортимента производителей садовых инструментов следует выделить фирму «Gardena». Весь инструмент отличается продуманностью конструкции, эргономичностью и удобством в использовании. Высокое качество материалов обеспечивает долговечность. ».

  • «Raco». Обладают высокой прочностью, выдерживают большую нагрузку.
  • «Fiskars». Отлично справляются с обрезкой толстых и жестких ветвей. Важным преимуществом является малый вес инструментов, что ценится в домашнем садоводстве.
  • «Samurai». Изготавливаются из высококачественных материалов, очень комфортны в использовании. Линейка инструментов очень разнообразна, идеально подходит для обрезки ветвей разного диаметра.

Избегаем ошибок при обрезке

  1. Первой ошибкой будет редкая или одноразовая обрезка сливы. Нужен постоянный контроль за формированием кроны.
  2. Второе нарушение, которое встречается очень часто – пеньки после удаления веток. В этом случае кора по периметру разрушается, в трухе селятся вредители и патогенные микроорганизмы, что приводит к болезням сливы. На сильных ветвях в месте пенька появляется много волчков или дупло.
  3. Третья ошибка заключается в постоянном подрезании верхушек молодых деревьев в период их активного роста. Это приводит к появлению новых сильных волчков, но не снизит рост дерева. Грамотнее будет удалить центральный проводник, чтобы перевести рост на боковую ветвь.
  4. К негативным проявлениям приводит и слишком сильное укорачивание прироста. Ежегодно повторяя сильную обрезку, превращаем сливу в «ёжик» из жирных волчков.
  5. Ветки диаметром толще 3 см не замазывают сразу после обрезки. Срезу дают время подсохнуть (от 4 дней до недели), а потом наносят садовый вар или краску.

Ответы на вопросы начинающих садоводов

Вопрос №1. Что делать с обрезанными ветками на участке?

После проведения обрезки в любое время года, такие ветки необходимо сжечь. Если их оставить на участке, то это место будет очень притягательным для вредителей. При удалении здоровых веток, их можно измельчить, а затем использовать в компостных кучах.

Вопрос №2. Как ухаживать за инструментом для обрезки сливы?

Основные требования по хранению указаны в инструкции. Инструмент необходимо хранить в сухом месте без доступа влаги, регулярно смазывать. Перед началом использования и после обрезки каждого дерева обязательно обеззараживать рабочую часть с помощью специальных составов или спирта. Затем вытереть насухо и только тогда приступать к обрезке следующей сливы. После окончания работы тщательно очистить, протереть обеззараживающим составом, смазать и убрать на хранение.

Вопрос №3. Обязательны все обрезки за сезон?

Самым главным критерием остается состояние дерева. Если крона не загущена, нет сильных переплетений веток, плодоношение не снижено, то обрезку пропускают.

Вопрос №4. Как помочь сливе восстановиться после обрезки?

В первую очередь, обрезку делают грамотно. После проведения кронирования все срезы тщательно зачищают острым ножом и смазывают садовым варом или другим специальным составом. В засушливые периоды добавляют полив, рыхление околоствольных кругов, обязательно подкармливают сливу. Для этого используют минеральные или органические удобрения. Свежий навоз или птичий помет применять не рекомендуется!