• Home
  • Садоводство

Как обрезать вишню: инструкция для начинающих, схема обрезки, прививки

Оглавление:

 

Неправильная обрезка вишни приводит к формированию мнения о вредности данного процесса. Такое заблуждение встречается даже у опытных садоводов, поэтому многие склоняются к позиции, что в проведении формирования дерева нет необходимости. В статье расскажем, как обрезать вишню, в какие сроки выполняют эту процедуру.

Все косточковые культуры требуют ежегодную обрезку в процессе роста, иначе:

  1. Измельчают ягоды.
  2. Снизится урожай.
  3. Деревья ослабеют.

Оптимальное время обрезки – до набухания почек, чтобы впоследствии дерево окрепло благодаря активному росту. Мертвые и поврежденные побеги удаляют, по мере роста оставляют появившиеся скелетные ветви, у взрослого дерева их должно быть 10-15. Обязательно удаляют лишнюю поросль, которая приводит к ослаблению растения.

Весенняя обрезка вишни

Весенняя обрезка вишни. Процесс проводится острым инструментом «на кольцо».

Пошаговая инструкция по обрезке

При выборе саженца следует обратить внимание на количество веток. Из большого числа проще выбрать 5-6 основных. Нижний ярус веточек на штамбе удаляется. Высота от корневой шейки до основания побегов должна быть 25-40 см. Выбивающиеся ветви сверху также удаляются. Срезы смазываются садовым варом или краской на основе олифы. Удаление проводится «на кольцо», даже маленькие пеньки оставлять нельзя, это вызывает отмирание коры вокруг сучка и образование камеди, а затем дупла. Процесс разрушения усугубляется в период мороза.

Независимо от времени посадки дерева первую обрезку проводят ранней весной (до набухания почек). Если случилось опоздание, то лучше отложить процедуру до следующей весны. Велика вероятность, что поздно обрезанная ветвь усохнет. Укорочение ветвей производят только в случае необходимости, необязательно выстраивать идеальное расположение ярусов.

Если пропустить сильное побегообразование у молодого экземпляра, у которого вырастают побеги из почек по всей длине ветки, то может возникнуть раннее загущение кроны и необходимость в усиленной обрезке, а для вишни вредно излишнее вмешательство. ».

Какие ветки вырезать? Направляющиеся во внутреннюю зону кроны без перспективы развития. К первоначально оставленным пяти веткам постепенно добавляют еще, чтобы по достижению деревом высоты 2-2,5 м было 10 и 15 скелетных побегов для древовидных и кустовидных разновидностей, соответственно (допускаются некоторые вариация числа). Размещение по стволу должно быть равномерным, тогда боковые ответвления не будут ограничены в вырастании благодаря пространству.

Правильная обрезка «на кольцо».

Правильная обрезка «на кольцо». Срез должен быть ровным параллельным стволу или несущей ветви без затрагивания ее древесины.

Совет #1. Побеги можно направлять в нужную сторону, то есть по окружности кроны с помощью обрезки на перевод за счет оставления веточки, идущей к периферии.

Обрезка древовидных и кустовидных разновидностей

Для поддержания хорошего урожая древесных форм обрезкой стимулируют ежегодный прирост, иначе уменьшится число плодовых веточек. Однолетние побеги экземпляра чуть укорачиваются, чтобы стимулировать боковое ветвление. Нужно смотреть на концы веток кустовидных сортов. Если они оголены, то побеги обрезают на половину-треть длины.

Укорочение у кустов полускелетных и скелетных ветвей до спящих почек или развитых ответвлений, направленных вверх, чередуют, то есть раз в 2 года проводят одну процедуру. В результате данной обрезки появляются годичные приросты, которые нельзя удалять. Однолетние побеги кустов не вырезают, так как прирост всего побега происходит за счет верхней почки, удаление которой может привести к засыханию.

Для древесных форм важным является проведение обрезки для осветления кроны. Плодоношение у кустовидных вишен происходит на однолетних побегах, в отличие от древовидных экземпляров, у которых ягоды формируются на букетных веточках. Последние выпускаются из цветочных почек однолетних побегов. Поэтому принципы обрезки отличаются. ».

Схема обрезки кустовидной и древовидной формы вишни

Схема обрезки кустовидной и древовидной формы вишни при омоложении и характер плодоношения: 1 – древовидная, 2 – кустовидная. По схематическому рисунку можно увидеть, что удаляются ветви, растущие внутрь кроны, у кустовидных форм проводится более сильная обрезка вертикальных побегов.

Обрезка привитых деревьев

Обрезка привитых и корнесобственных деревьев вишни ничем не отличается. Важный момент: у растения с прививкой нужно тщательнее удалять корневую поросль, которая является родной для подвоя в отличие от прижившегося привоя и забирает соки на себя. Если не принять меры, то урожайность экземпляра будет слабой.

Инструменты, необходимые для обрезки

Для выполнения обрезки вишни необходим качественный инструмент:

  1. Секатор.
  2. Садовый нож для удаления тонких ветвей.
  3. Специальная пила для ветвей большого диаметра.

За инструментом нужно правильно ухаживать, очищать и подтачивать. Хорошие марки приспособлений для обрезки, которые порадует любого садовода:

  1. Fiskars: нравится многим садоводам из-за долговечности и удобства применения (не устают руки).
  2. Gardena: качественные материалы, устойчивость к экстремальным условиям, есть мнения, что инструменты неудобно держать в руках, иногда случаются быстрые поломки инвентаря.
  3. Husqvarna: предлагает линейки долговечного любительского и профессионального оборудования.
  4. Ars: инструмент хорошо себя зарекомендовал (удобный, качественный, прочный).
  5. Кроме вышеуказанных производителей к качественным относятся: Bahco, Felco, Мехинструмент. ».

Схема обрезки при омоложении

Нужно смотреть, чтобы прирост молодых побегов составлял 25-40 см, тогда просто прореживают крону. Ослабление до 20 см или менее – сигнал к необходимости омолаживающей обрезки, с которой нельзя затягивать, так как для вишни характерен быстрый прогресс оголения ослабленных веток. Промедление приводит к повышению трудностей в восстановлении дерева.

Ослабленные приросты обрезают до первого хорошего ответвления. Нижний ярус формируют так, чтобы ответвление ориентировать вверх. После проведения такой обрезки неизменно появляются волчки – ветки, растущие внутрь кроны. Обычно их убирают, но в данном случае из таких выростов необходимо сформировать новые молодые веточки для возобновления хороших годичных приростов и плодоношения.

Древовидные сорта обрезают по схожей схеме, укорачивая лишь однолетние ветки при их достаточной силе. В результате стимулируется образование плодовых (букетных) веточек из нижних почек срезанных ветвей. При проведении омолаживающей обрезки выбирают зону, где недавно отмечался качественный прирост.

Букетная веточка

Букетная веточка древовидной и плодоносящая часть побега кустовидной вишни.

Чем отличается проведение обрезки в разное время года?

Обрезка вишни весной обычно проводится в марте – середине апреля. Дерево, поврежденное морозами или больное, не трогают, с него удаляют отмершие и поврежденные побеги в момент распускания почек. Именно весной:

  1. Проводят первую обрезку недавно посаженного растения.
  2. Осуществляют омоложение старого экземпляра.
  3. Формируют крону.

Осенняя обрезка приходится на сентябрь-ноябрь. На юге приступают к процедуре после опадения листвы. Только посаженные молодые особи не обрезают осенью на будущий год, так как они недостаточно окрепли, поэтому могут вымерзнуть. В отличие от весенней (ежегодной) обрезки осеннюю процедуру проводят раз в 3 года. Задача заключается в удалении больших приростов как помеху для роста и формирования дерева, а также как причину загущения кроны.

Совет #2. Перед заморозками обрезку не проводят, чтобы не ослабить вишню и не уменьшить ее зимостойкость.

Летом допускается удаление больных и поврежденных ветвей, живой срез во время активной фазы роста затягивается медленно. Можно немного корректировать слишком густую крону, но лучше такую процедуру проводить весной. В таблице представлены краткие особенности разных типов обрезок.

Тип обрезки по срокам Сроки Периодичность Цель обрезки
Весенняя Март – начало апреля Ежегодное проведение (иногда допускаются пропуски) Удаление больных и поврежденных ветвей

 

Формирование кроны

Омоложение

Летняя В любое время По мере необходимости Удаление больных и поврежденных ветвей

 

 

Легкая коррекция загущенной кроны

Осенняя Конец сентября – начало ноября Раз в 3 года (молодые саженцы не обрезают) Удаление больных и поврежденных ветвей

 

Вырезание больших приростов, загущающих крону

Зимняя Если прогноз погоды благоприятен

 

(нет морозов)

По мере необходимости Удаление больных и поврежденных ветвей

 

Легкая коррекция загущенной кроны

После сбора урожая

Основная цель осенней обрезки – профилактика болезней вишни за счет удаления больных и поврежденных ветвей и их уничтожение. Болезни и вредители распространятся по огороду, если не сжечь инфицированные растительные остатки. Осенью после сбора урожая с конца августа по ноябрь в зависимости от климатического расположения региона удаляют ветви:

  1. Расположенные внутрь кроны и вниз.
  2. Находящиеся под острым углом
  3. Скрещивающиеся и трущиеся между собой.

Допускается проведение обрезки зимой

Допускается проведение обрезки зимой, но процедуру лучше не проводить при высокой вероятности морозов.

В зимний период повышается опасность появления задира коры. Можно проводить формирование морозостойких сортов. Садовый вар наносят так, чтобы кора у основания ран была тоже смазана для предотвращения обморожения.

Обрезка в зависимости от возраста дерева

Нюансы процесса обрезки зависят от возраста дерева. Допущение ошибок при обрезке молодого экземпляра приведет к проблемам в будущем. Вишня будет неактивно плодоносить. После посадки молодого саженца следует ближайшей весной приступить к его формированию, оставив 5 наиболее крепких веток, направленных в разные стороны, с соблюдением промежутка 10 см. Кустовидные сорта обрезают, оставляя 10 ветвей.

Со второго года (однолетняя вишня) не трогают одногодичные побеги, выросшие до 20-40 см. Основная задача заключается в удалении веток-конкурентов, загущающих и спутывающих крону, а также растущих вверх или внутрь и образующихся на штамбе.

  1. Проводят формирование кроны и профилактику загущения.
  2. Удаляют растущие внутрь побеги.
  3. Летом или следующей весной на штамбе вырезают молодые побеги.
  4. Древовидные экземпляры образуют ветки, сильно удлиненные вверх. Такие побеги надрезают. На кустовидных сортах укорачивают ветви длиной, превышающей 50 см.

Трех-, четырехлетние и плодоносящие экземпляры — правила обрезки

Укорочение одногодичных приростов проводят у саженцев 3-4 лет. Побеги, выросшие до 50 см, укорачивают на треть для улучшения ветвления. Когда дерево начало плодоносить, то свежие приросты не обрезают, иначе они засохнут. Нужно знать, как выглядит букетная веточка у древовидных экземпляров и плодоносящая часть побега у кустовидных, чтобы случайно их не отрезать.

Отличительные особенности букетной веточки: небольшая длина, большое число почек, расположение на однолетних побегах. Плодоносящая часть отличается более крупными и близко посаженными почками. Отслеживают появление измельчения длины новых веточек. При хорошем росте одногодичных побегов проводят только прореживание кроны, а при снижении приростов – омолаживающую обрезку, проведение которой поэтапно происходит несколько лет, чтобы не вызвать у дерева камедетечение.

Основные аспекты формирования кроны

Основные аспекты формирования кроны. Если стоит задача организации невысокого дерева, то формируют штамб 40 см.

Как прекратить рост веток вверх

Годовой прирост вишни небольшой (менее 15 см), по достижении в высоту 3-3,5 м ограничивают рост дерева посредством небольшой обрезки основного проводника и скелетных ветвей, что стимулирует образование боковых побегов.

При старении дерева у веток:

  1. Оголяются основания. Нужно подрезать ветви трехлетней древесины.
  2. Усыхают концы или целые ветки в середине кроны. Подрезаются боковые ответвления на пятилетней древесине.

Старую вишню нельзя сильно обрезать, особенно если дерево запущено и давно не корректировалось. Нужно распланировать направления обрезки на несколько лет, чтобы дерево успевало формировать новые ветви. В таблице кратко описаны особенности сдерживания роста вишни.

Возраст Задача Метод Сроки
2-3 года Перевести вертикальные ветви в горизонтальный рост Применение шпагата и деревянной распорки Апрель-май
3-5 лет Укорочение и полное удаление вертикальных ветвей Обрезка Март – начало апреля
Старше Удаление вертикально растущих побегов на скелетных ветвях Обрезка Март – начало апреля

Обрезка сорта Чернокорка

Обрезка сорта Чернокорка подчиняется тем же правилам, что и при выращивании других разновидностей вишни.

  1. Лучшее время: ранняя весна.
  2. Срез производится «на кольцо».
  3. Требуется ежегодное прореживание кроны, удаление слабых и кривых побегов.
  4. Ветви с плодами, спускающиеся до земли, удаляются.
  5. Трехметровое дерево ограничивают в росте, срезая центральный проводник и ветви, направленные вверх.
  6. Не рекомендуется срезать много побегов (максимум четверть от общего числа ветвей).

Ошибки при обрезке вишни

Основная ошибка заключается в том, что обрезать можно только крепкую вишню. Нельзя трогать дерево:

  • Ослабленное после обильного урожая.
  • Пострадавшее в результате подмерзания.
  • Не образующее сильных приростов (омоложение проводится постепенно).

Правильная обрезка

Удаляют только мертвую древесину, более сильная обрезка может вызвать камедетечение.

Другая ошибка заключается в желании старой вишни вернуть прежнюю силу. Если центральный проводник экземпляра поврежден, присутствует болезненное состояние коры на штамбе и в развилках, то спасать растение бесполезно. Вместо неперспективной обрезки требуется замена старого дерева на молодое.

Еще одна ошибка – впадение в крайность, то есть не проведение обрезки вообще или ее осуществление сверх нормы. Срезать надо ветви при 100% уверенности, что они лишние, так как вишня плохо переносит неправильное вмешательство. Например, нужно удалять волчки на спиле и растущие вертикально у ствола. Дальние волчки обрезают, только если они смотрят внутрь кроны или трутся о другие ветки, и используют для формирования крепких ветвей при омолаживающей обрезке.

Часто задаваемые вопросы про обрезку вишни

Вопрос №1. Когда обрезать вишню?

Оптимальное время – ранняя весна (до набухания почек). Летом и осенью в основном удаляют поврежденные ветви.

Вопрос №2. Можно ли оставлять пенек при обрезке?

Ни в коем случае, это приведет к повреждению и скорейшей гибели дерево, допускается только слабое укорочение однолетних побегов или полное вырезание ветки «на кольцо».

Вопрос №3. Как не вызвать камедетечение в результате обрезки?

Не перебарщивать с процессом! Легко выявить ветви, расположенные внутрь кроны и вниз, находящиеся под острым углом, скрещивающиеся и трущиеся между собой.

Вопрос №4. Нужно ли проводить ежегодную обрезку вишни?

При уходе за вишней допускаются пропуски обрезки, если в ней нет необходимости. При отсутствии времени обрезку можно проводить частично, например, удалять не все жирующие побеги.